Знакомая картина? Вы ставите миску со свежим кормом, а ваша собака, любящая поесть, или вечно голодный кот только нюхает еду и… уходит. Или начинает есть, но как-то вяло, без огонька, а потом и вовсе отказывается от неё. Первая мысль: «Привередничает!», «Корм надоел», «Жара на улице». Но прежде чем бежать в зоомагазин за более «вкусным» кормом, нужно вспомнить, когда обрабатывали питомца от внутренних паразитов и внимательно осмотреть его. Очень часто причина плохого аппетита – наличие гельминтов. Представьте, что в животе у вашего любимца живет маленькая фабрика по производству ядов. Глисты выделяют токсины, которые впитываются в кровь. Печень пытается их обезвредить, но, когда их слишком много — она сдает позиции. Токсины добираются до мозга и включают режим «тревога». Организм решает: вокруг яд, надо прекратить есть, чтобы не отравиться еще больше. Питомец отказывается от еды, даже если голоден. Личинки некоторых глистов (например, аскарид) путешествуют по телу, прогрызая стенку киш