Женщина всё время переживает за своего уже взрослого ребёнка.
Дочери уже 20. Учится, сама принимает решения, живет самостоятельно. Но мама не может расслабиться и все время переживает, а:
поела ли,
доехала ли,
правильно ли живёт,
тепло ли одевается… И если спросить:
— А как ты сама себя чувствуешь?
— Чего хочешь лично ты? Какие твои потребности?
— Как ты можешь позаботиться о себе? Она переводит разговор все время на дочь или мужа.
Потому что вся ее жизнь крутится вокруг тревоги за другого. Ее собственная жизнь как будто и не живётся. Есть только постоянное внутреннее напряжение и попытка всё удержать под контролем. При этом дочь уже устала от такой материнской опеки и хочет чтобы ее оставили в покое.
Отношения портятся. Или другая история. Женщина в отношениях постоянно следит за настроением мужчины.
Как он ответил.
Каким тоном.
Почему не написал.
Почему молчит.
Почему отдалился. Она всё время внутренне сканирует пространство:
Всё ли в порядке?
Не разлюбил ли?
Не охладел ли? И на это