Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Психология. Дзен.

Как тревога и контроль мешают близким отношениям

Женщина всё время переживает за своего уже взрослого ребёнка.
Дочери уже 20. Учится, сама принимает решения, живет самостоятельно. Но мама не может расслабиться и все время переживает, а:
поела ли,
доехала ли,
правильно ли живёт,
тепло ли одевается… И если спросить:
— А как ты сама себя чувствуешь?
— Чего хочешь лично ты? Какие твои потребности?
— Как ты можешь позаботиться о себе? Она переводит разговор все время на дочь или мужа.
Потому что вся ее жизнь крутится вокруг тревоги за другого. Ее собственная жизнь как будто и не живётся. Есть только постоянное внутреннее напряжение и попытка всё удержать под контролем. При этом дочь уже устала от такой материнской опеки и хочет чтобы ее оставили в покое.
Отношения портятся. Или другая история. Женщина в отношениях постоянно следит за настроением мужчины.
Как он ответил.
Каким тоном.
Почему не написал.
Почему молчит.
Почему отдалился. Она всё время внутренне сканирует пространство:
Всё ли в порядке?
Не разлюбил ли?
Не охладел ли? И на это

Женщина всё время переживает за своего уже взрослого ребёнка.
Дочери уже 20. Учится, сама принимает решения, живет самостоятельно. Но мама не может расслабиться и все время переживает, а:
поела ли,
доехала ли,
правильно ли живёт,
тепло ли одевается…

И если спросить:
— А как ты сама себя чувствуешь?
— Чего хочешь лично ты? Какие твои потребности?
— Как ты можешь позаботиться о себе?

Она переводит разговор все время на дочь или мужа.
Потому что вся ее жизнь крутится вокруг тревоги за другого. Ее собственная жизнь как будто и не живётся. Есть только постоянное внутреннее напряжение и попытка всё удержать под контролем.

При этом дочь уже устала от такой материнской опеки и хочет чтобы ее оставили в покое.
Отношения портятся.

Как тревога и контроль мешают близким отношениям
Как тревога и контроль мешают близким отношениям

Или другая история.

Женщина в отношениях постоянно следит за настроением мужчины.
Как он ответил.
Каким тоном.
Почему не написал.
Почему молчит.
Почему отдалился.

Она всё время внутренне сканирует пространство:
Всё ли в порядке?
Не разлюбил ли?
Не охладел ли?

И на это уходит огромное количество психической энергии. Она все время пытается создать такие условия, чтобы избежать боли и конфликта. При этом совершенно забывая о себе.

Если спросить:
— А как ты сама? Чего хочешь?
— Тебе хорошо в этих отношениях?

Тоже часто возникает пауза. Потому что она очень сильно сфокусирована наружу. И расслабиться в отношениях не может. Все время на чеку.

Приятно ли это мужу? Нет, это его напрягает и вызывает желание исчезнуть...

Контролируя все вокруг, ты постепенно теряешь контакт с собой.
Ты перестаёшь чувствовать себя.
Перестаёшь слышать свои желания.
Теряешь лёгкость и близость с другими людьми.
Потому что, когда внутри постоянная тревога — очень сложно просто жить. Все крутится вокруг твоей тревоги.

Если заглянуть глубже, то мы, конечно, находим потребность в безопасности и спокойствии. База. Но человек это часто не осознает, он просто думает только о других и живет их жизнь и искренне удивляется, что это не нормально…

Но это слишком дорогая цена для спокойствия. И, на самом деле, спокойствия не приносит. Так как ты не можешь контролировать других по-настоящему. Это иллюзия контроля и спокойствия.

Я уже не говорю о том, что в таком состоянии близость в отношениях не возможна. Она возможно только если есть доверие.

В таком случае, если ты приходишь ко мне, то мы начинаем работу по возвращению тебя тебе. Находим корень тревоги, убираем его и учимся быть спокойными не через контроль, а через доверие.

Записаться ко мне на консультацию можно написав мне в личку.