Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Makar Cinema

«Мортал Комбат 2» — лучше первой части?

Приветствую! Спустя 5 лет на экраны наконец вышла вторая часть «Мортал Комбат». Фильм 2021 года был не очень тепло принят, и на то был ряд объективных и субъективных причин. Главной претензией было то, что в фильме не было того самого турнира «Мортал Комбат». Присутствует ли он во второй части? Исправили ли они ошибки, удовлетворили ли они запросы фанатов и вообще получилось ли у них сделать хорошее кино? Вот об этом в данной статье и поговорим. Обязательно пишите ваше мнение о фильме, если успели посмотреть, и погнали. Итак, Шао Кан обратил свой взор на Земное царство. Как всегда в этой вселенной, судьба мира решается в серии смертельных поединков, и Рейдену нужно найти пятого бойца после смерти Кунг Лао. Этим бойцом становится Джонни Кейдж. Теперь ему, Коул Янгу, Соне Блейд, Джаксу и Лю Кану предстоит схлестнуться в битве против чемпионов Шао Кана, и не все дойдут до конца. Видеоигра «Мортал Комбат», конечно, всегда была лакомым куском для киношников. Большая интересная вселенная, бо
Приветствую! Спустя 5 лет на экраны наконец вышла вторая часть «Мортал Комбат». Фильм 2021 года был не очень тепло принят, и на то был ряд объективных и субъективных причин. Главной претензией было то, что в фильме не было того самого турнира «Мортал Комбат». Присутствует ли он во второй части? Исправили ли они ошибки, удовлетворили ли они запросы фанатов и вообще получилось ли у них сделать хорошее кино? Вот об этом в данной статье и поговорим. Обязательно пишите ваше мнение о фильме, если успели посмотреть, и погнали.

Итак, Шао Кан обратил свой взор на Земное царство. Как всегда в этой вселенной, судьба мира решается в серии смертельных поединков, и Рейдену нужно найти пятого бойца после смерти Кунг Лао. Этим бойцом становится Джонни Кейдж. Теперь ему, Коул Янгу, Соне Блейд, Джаксу и Лю Кану предстоит схлестнуться в битве против чемпионов Шао Кана, и не все дойдут до конца.

Видеоигра «Мортал Комбат», конечно, всегда была лакомым куском для киношников. Большая интересная вселенная, большое количество персонажей, чьи имена выгравированы на сердцах фанатов, и адреналиновый безудержный экшн. Вот только на самом деле экранизация данной игры всегда была проблемой как раз по вышеприведенным причинам. Кто должен стать центральным героем, как свести культовых персонажей в битве на смерть, когда смерть одного из них приведёт в бешенство фанатов этого персонажа, как должным образом в одном фильме уместить погружение в лор, погружение в персонажей и ещё успеть показать ту самую смертельную битву? Ну а главное, как сделать так, чтобы понравилось и фанатам, и незнакомым с игрой людям. Задачка не из простых. Худо-бедно с ней справился фильм 1995 года, и то лента оставляет после себя вопросы, так как не особо вводит зрителя в суть происходящего. Тот фильм сделал упор именно на зрелищность и на то время не прогадал. Середина 90-х, игра только начинала набирать популярность, а спецэффекты могли впечатлять. Это сейчас зрителя ничем не удивить. Потом провальное продолжение, и только в 2021 году вышла новая полнометражная адаптация, которая тоже имела свои проблемы. Да, за это время ещё вышла парочка сериалов, но мы говорим именно о киноадаптациях.

-2

Фильм 2021 года столкнулся с теми же задачами и избрал, как по мне, верный путь в виде предыстории. В нём не было турнира, а весь фильм был лишь подводкой к нему. Нас смогли лучше познакомить с персонажами и более плавно ввели в курс дела. Фанаты, конечно, были разочарованы, мол, зачем нас вводить в курс дела, когда мы и так в курсе. Может, удивлю, но кино не только для фанатов делается, так как для бизнеса это заведомо выстрел в ногу, а кино — это бизнес, как бы вам ни хотелось обратного. Фанатов много, но кассу, как показывает практика, они не всегда делают, поэтому нужно привлекать обычных людей. Так глядишь, и у самой игры появятся новые игроки, что скажется на продажах. Так что по всем направлениям, кроме фанатского, решение было верное и чуть ли не единственное.

И да, придумать нового персонажа для фильма я тоже считаю хорошим решением, потому что таким образом никого не обидели и не нужно ломать голову над тем, кого делать центральным лицом, особенно когда хочется Джонни Кейджа оставить на потом. Получилось ли? Вопрос со звёздочкой. Даже если отбросить фанатскую критику, у фильма были проблемы. Например, с кастингом. Таданобу Асано, конечно, актёр хороший, но из него получился антихаризматичный Рейден, а Макс Хуан — отличный боец, но актёр из него, я извиняюсь, никакущий. Сам Коул Янг получился малоинтересным, с какой-то даже дурацкой способностью. Хромала графика, отсутствие режиссёрского опыта тоже сыграло своё дело, а для Саймона Маккуойда фильм стал дебютом, и это отразилось на экшене, и можно ещё найти недочётов. Всё это более-менее смотрелось и с натяжкой, с большим авансом принималось.

-3

Ну так а что там со второй частью? Вот здесь уже ошибок допускать было нельзя. Если хочется построить франшизу, а создателям этого хочется, то нужно уже делать как надо. Забавно читать обзоры и рецензии, в которых говорится, что создатели во второй части как будто извиняются за первую, делая лучше. Вот только, опять же повторюсь, отсутствие турнира в первом фильме — это намеренный шаг и подводка к нему, поэтому то, что во втором фильме показывают турнир, — это не извинение и не исправление ошибок, это простая последовательность, и в этом был изначальный план. Да, можно заметить, что аркана здесь не упоминается вообще, но тоже вопрос зачем. Сама система аркан никуда не делась, зритель о ней как бы в курсе, проговаривать в очередной раз одно и то же — это просто затягивание хронометража, а создатели здесь делают упор не на сюжете, как в первой части, а на зрелищности, поэтому подобное объяснение замедлит начатый темп.

То, что фильм сам по себе стал лучше, а это факт, это не про исправление ошибок, просто Саймон Маккуойд сам набрался опыта, поменял оператора, сменился сценарист, хотя это в минус, а студия выделила больше денег. Короче говоря, то, что лента стала выглядеть лучше, и то, что в ней есть турнир, — это не про признание ошибок, а то, что само собой разумеется. Это обычный процесс развития, и никто не извиняется за первый фильм. Тогда пытались привлечь новых зрителей. Получилось или нет — вопрос другой, но второй фильм делает упор на фанатов и показывает то, что все хотят не отменяя первый фильм. Это можно даже назвать неким стратегическим ходом — слегка расстроить фанатов первым фильмом, чтобы они самостоятельно разрекламировали второй громкими заявлениями, что наконец «Мортал Комбат» вернулся. Вот такой искусственный ажиотаж. Была ли такая идея изначально или это мой спгс — не знаю, но звучит как план.

-4

Ладно, отбросим все эти домыслы и копания. Важнее то, каким получился фильм, а он действительно делает шаг вперед в плане визуального представления и задвигает назад сценарий, который здесь откровенно самая слабая часть фильма. И дело даже не в том, что сценарий не особо нужен такому фильму, как «Мортал Комбат». Дело в том, что Джереми Слейтер, автор провальной «Фантастической четвёрки» 2015 года, написал просто невероятно деревянные реплики. Честно, я давно не слышал настолько топорных и механических диалогов, которые ещё пытаются как-то пафосно преподнести. Постарались только над Джонни Кейджем и Кано, и то мне кажется, что там имело место быть импровизация, да и самим актёрам больше позволено, но с остальными просто беда. Опять же, сценарий не такая уж важная часть для такого фильма, но правда можно было над диалогами поработать получше.

Самое главное, на мой взгляд, здесь то, что к происходящему в фильме не стали относиться слишком серьёзно. Происходящее на экране — это дичь, а преподносить дичь серьёзно — заведомо проигрышный вариант, и благо это поняли. Фишка «Мортал Комбат» — ураганный экшн, а всё, что происходит вокруг, не так важно. Наличие Джонни Кейджа добавляет больше юмора, добавили больше визуального юмора, чего стоит танец Бараки и Джонни, а сам фильм стартует со сцены боя и держит заданный бодрый темп до самого конца, изредка прерываясь на эти самые топорные диалоги. Причём от происходящего на экране не устаешь, что тоже плюс.

-5

Не стану оригинальным, и чуть ли не все отмечают бой Лю Кана и Кунг Лао самым запоминающимся, и я тоже. Но тут, очевидно. Всё-таки схлестнулись два искусных бойца. Макс Хуан вообще в команде каскадёров Джеки Чана, а Луди Лин, накачавший зачем-то свои банки, также не лыком шит и знаком с муай-тай, джиу-джитсу и чёрт знает с чем ещё. Этот бой обязан был запомниться хотя бы потому, что актёры более подготовлены для съёмок, и с ними можно снимать кадры дольше. Хотя, конечно, драка Джонни Кейджа и Бараки тоже по-своему запоминается.

Помимо экшена упор был сделан на Джонни Кейджа. Оно и понятно, его не стали добавлять в первый фильм как раз потому, что это персонаж гигантского масштаба, который просто сместит весь акцент на себя, даже если вы ему отдадите третьестепенную роль. Кастинг, конечно, и тут подвергся критике, так как Карлу Урбану уже за 50, а Джонни Кейджу в представлении многих лет, может, 35. Можно было найти актёра помоложе, но у Карла есть мощная харизма, которая работает в комедию в том числе, а это именно то, что нужно. Плюс его наполнили долей рефлексии, так как он звезда боевиков 90-х, который сейчас оказался никому не нужен, что делает его довольно интересным персонажем. Естественно, он тащит фильм на себе, и даже вытащивший первый фильм Кано на его фоне немного меркнет, хоть и он тоже остаётся живым персонажем со своим обаянием.

-6

Также на первый план выходит Китана, и с ней тоже всё более-менее интересно, но по остальным персонажам такого не скажешь, и не все здесь запоминаются. Соня в этом фильме просто существует, Синдел толком ничего не сделала, Джо Таслима вы вообще не заметите в образе Нуб Сайбота, Куан Чи не запомнился бы, если бы на него не обратил свой комедийный взор Кано, а Джейд… ну, Джейд. Вселенной «Мортал Комбат» откровенно тесно в полнометражном формате, и здесь, увы, нужно идти на компромиссы и многим жертвовать, чтобы уложиться в хронометраж. Даже перекачанного Лю Кана здесь задвинули на второй план.

Ещё одним минусом может стать отсутствие цельности истории. Можно даже вспомнить фильм 95-го года, где чувствовалось, что герои находятся в одной локации и они идут по турниру и сюжету. Здесь всё вразнобой. Персонажи телепортируются на какие-то арены, и мы просто прыгаем от локации к локации. Лично для меня это не стало какой-то особой проблемой для восприятия. Ощущение турнира есть, а разнообразие локаций, наоборот, как по мне идёт в плюс.

-7

Ну так что по итогу? «Мортал Комбат 2» — это, конечно же, далеко не идеальное кино, и оно не сможет угодить всем априори. Кому нужен мрачный, цельный и крепкий сюжет, могут смело проходить мимо, фильм не для вас. Здесь злодейские злодеи, герои с натянутой драмой, удобные рояли в кустах и притянутые сюжетные линии. Нужно, чтобы Би Хан и Ханзо Хасаши снова подрались, так они придумают как. Тут можно придираться к графике, с лёгкостью можно заметить подмену актера на дублёра, слитые персонажи и по минимуму объяснений. «Мортал Комбат 2» — это просто брутальный попкорновый экшн-боевик, у которого одна задача — развлечь зрителя в кинотеатре, и с этой задачей он справляется, а большего тут и не ждите.

  • Режиссёр — Саймон Маккуойд.
  • В ролях — Карл Урбан, Аделин Рудольф, Джессика Макнэми, Джош Лоусон, Мартин Форд и другие.
  • Оценки — Кп - 6.6; IMDb - 6.9
Но это лишь моё мнение, которое может кардинально отличаться от вашего. Пишите ваши мысли об этом всём и до новых встреч.
P.S. Можете поддержать канал донатом по кнопочке ниже. Спасибо🙏