Впервые встретила День Победы у моря! Особенный праздник в особенном городе.
Электричка от аэропорта города Артём домчала меня прямо сюда – в сердце Владивостока 👇
Но всё самое интересное было тут левее – на площади Борцов Революции и улице Светланской 👇
Меня зовут Анна. Переезд в Иркутск вдохновил на блог. Пишу о событиях и местах, где бывала лично. Подписывайтесь и заряжайтесь! ⚡
Все прибывшие на утренней электричке вместе со мной прошли рамки, досмотр и разбрелись кто куда.
Я направилась в эпицентр праздника – на звуки музыки и шум толпы. Было любопытно, как администрация Владивостока украсила город ко Дню Победы. Спустилась ниже, на площадь, чтобы осмотреться.
Сцена симпатичная, она была «спиной» к зданию администрации. Звук в сторону Золотого моста. После официальной части тут прошёл вечерний концерт, где выступили оркестр МГУ им. адм. Г. И. Невельского и ФГУП «Росморпорт», музыкальные коллективы Владивостока, Московский казачий хор. Правда, на вечернюю программу и салют я не осталась (за сутки из сна были только три часа в самолёте, я уже была немного в состоянии «нестояния»). Поэтому фото будут только дневные.
Покружила в периметре площади, чтобы не выходить за ограждения и снова не стоять в очереди на досмотр. Очереди становились длиннее на глазах.
Мне понравилось оформление площади!
Ниже несколько фото экспонатов музея «Авиалифт Владивосток».
Музей «Авиалифт Владивосток» содержит образцы вертолётной техники, самолёты времён Великой Отечественной войны, реплики раритетной авиатехники и другие экспонаты. Среди ретроавтомобилей в коллекции музея есть «Виллис» и «ГАЗ-67».
Посреди площади 9 мая стояли эти яркие стенды «Приморские художники-фронтовики 👇
Они приглашали жителей и гостей города на выставку произведений приморских художников фронтовиков, которая открылась на площади Адмирала Фокина в преддверии Дня Победы. Это совместный проект Приморской государственной картинной галереи и управления культуры администрации города Владивостока.
На стендах представлены фотографии, биографические факты художников и репродукции их произведений из фондов Приморской картинной галереи.
Прямо на улице, на площади Адмирала Фокина, можно познакомиться с произведениями Павла Владимировича Иванова, Степана Фёдоровича Арефина, Николая Даниловича Волкова, Кирилла Ивановича Шебеко, Рюрика Васильевича Тушкина, Владимира Николаевича Самойлова и Ивана Васильевича Рыбачука. Уличная выставка будет работать до 1 июня.
Ещё на площади Борцов Революции в День Победы работали такие палатки культурных, патриотических и образовательных организаций 👇
Там была развёрнута площадка Военно-исторического музея ТОФ с выставками «Флот! Война! Победа!», «Победный финал Второй мировой войны» и «Где мы – там Победа!».
По музею и его постоянной экспозиции мы гуляли тут 👇
В выездной экспозиции представили личные предметы, подлинные документы, элементы формы одежды, снаряжение и награды воинов Великой Отечественной войны, советско-японской войны 1945 года и морских пехотинцев ТОФ – участников СВО, а также трофеи, завоёванные тихоокеанцами в эти исторические периоды.
Парад открыла знамённая группа, которая пронесла Государственный флаг России, Знамя Победы и флаг Министерства обороны РФ в сопровождении роты почётного караула.
В парадном строю прошли офицеры Тихоокеанского флота, экипаж атомного подводного крейсера «Александр Невский». Шествие продолжили моряки 36-й дивизии надводных кораблей, сводный батальон морской авиации ТОФ и личный состав 55-й гвардейской Курской орденов Суворова и Жукова дивизии морской пехоты имени дважды Героя России генерал-майора Михаила Гудкова.
Солнечный Владивосток встретил в тот день цветущими деревьями, усилив чувство праздника 9 Мая!
В Иркутске накануне поездки было довольно свежо. Я оделась в самолёт в лучших туристических традициях – «капустой».
И эмпирическим путём выяснила, что +15 в Иркутске и +15 во Владивостоке – это две большие разницы 😅 Пришлось периодически переодеваться.
В итоге ходила по городу вот так 👇
Меня впечатлил Владивосток, пропитанный патриотическими настроениями, украшенный праздничной символикой, наполненный людьми в форме и кораблями. Много кораблей, как всегда!
В этот день, 9 мая, я, любуясь видом Золотого моста, опубликовала статью о воевавшем предке семьи 👇
В прошлом году речь шла о прадеде, прошедшем три войны.
Особый штрих посещению города добавил тот факт, что лететь во Владивосток довелось в бизнес-классе (впервые у меня было такое везение, когда авиакомпания бесплатно пересадила)! 👇
И из Владивостока в Иркутск тоже летела бизнесом! Видимо, я израсходовала свой годовой запас удачи 🤣👇
Конечно, майский визит не ограничивался одним днём, так что будет ещё несколько публикаций по мотивам поездки во Владивосток.
Подборка материалов канала о Владивостоке тут 👇