Украинский военнослужащий Олег Жук рассказал в видео Минобороны России о насильственной мобилизации в Одессе, жестоких порядках в вооружённых формированиях, где процветает наркомания и повальный алкоголизм. По словам Жука, тотальная нехватка личного состава вынуждает сотрудников ТЦК хватать на улицах буквально всех без разбора. Олег попал в облаву случайно, выйдя в магазин за покупками, несмотря на то, что ранее более 60 раз получал освобождение от призыва. «В Одессе я вышел из дому и шёл в магазин. Меня остановили, проверка документов. Я подошёл, потому что у меня была программа, по этой программе меня в ТЦК отпускали. Раз 60 меня забирали и отпускали. Меня загребли, кинули в бусик», — цитирует пленного пресс-служба военного ведомства. Новобранца отправили в Днепропетровск. Условия содержания в учебном центре Олег Жук описал как нечеловеческие. «Был большой курятник, и там мы пробыли четыре дня», — рассказал военнопленный. Также Олег Жук рассказал о нравах в подразделении «Скала». По
Украинский военнопленный Олег Жук рассказал о наркомании и алкоголизме в рядах ВСУ
18 мая18 мая
1538
1 мин