Дизель-электропоезд ДТ1 «Плесковъ» — первый в России состав, способный работать как от электрической сети постоянного тока, так и от автономной дизель-генераторной установки. Это позволило организовать беспересадочное сообщение между Санкт-Петербургом и Псковом, так как участок пути до Пскова не был электрифицирован. ДТ1 был разработан специалистами петербургского ЦНИИ «ТрансЭлектроПрибор». Опытный образец с номером 001 был выпущен на Торжокском вагоностроительном заводе в 2005 году. После испытаний в декабре 2008 года поезд поступил в депо «Санкт-Петербург-Балтийский». Название «Плесковъ» (старое название Пскова) выбрали в результате конкурса, победителя наградили во время презентации поезда в Пскове 23 апреля 2009 года. Эксплуатация началась 31 мая 2009 года на линии Санкт-Петербург — Псков. Маршрут проходил через Гатчину, Лугу, Плюссу, Струги Красные. За первый год эксплуатации составы неоднократно выходили из строя, особенно много неисправностей было зимой 2009/2010 года. Всего с 2
Дизель-электропоезд ДТ1 «Плесковъ»
18 мая18 мая
2106
3 мин