Здравствуйте друзья. Всем привет из за ленты от солдата Василича и его фронтового коллектива. Сегодня, впрочем как и всегда, обсудим темы наиболее близкие тем кто находится здесь, на фронте. Как всегда пишу, что все в статье это мое личное мнение и у вас может быть иное. С вашим прошу в комментарии, ну и подписаться на канал не забываем. И так, поехали.
Прошедшие выходные прошли довольно тревожно. Произошла одна из самых массовых атак беспилотников на наши регионы. 17.05. по сообщениям наших СМИ и МО насчитали 1050 дронов различных типов и 9 ракет летевших вглубь России. Вроде как все, или почти все сбили, но есть и погибшие, и пострадавшие, и разрушения с повреждениями.
Наши СМИ как всегда называют это террористической атакой с использованием ресурсов от "партнеров". Тут товарищи я простите не соглашусь. Ни разу это не какая то атака террористов, это самая настоящая во..на пусть впрямую и необьявленная нам Западом.
Терроризм, это когда группа моральных уродов захватывает Норд Ост, или даже с помощью этих самых беспилотников бьёт по конкретной одиночной цели. А тут совсем иное. Цели разведываются заранее. Прорабатывается Маршрут каждого беспилотника. Большинство из них ведут живые операторы сидящие у экранов компьютеров. В общем это большая военная операция, которую не провернуть обычным террористам.
Да у небратьев и их хозяев цели схожи с террором. Огромная часть всего летающего попадает в жилые дома принося смерть и горе. Но ведь на то и рассчет у них. Вызвать недовольство людей неспособностью власти все это предотвратить. Решить раз и навсегда вопрос с незалежной и ее кураторами. Ну и судя по комментариям наших граждан, пока у них это получается. Многие уже не просто злые, они в ярости. И самое главное что наши люди в большинстве хотят прекратить играть в шахматы там, где с нами играют в Чапаева. Мы здесь кстати с этим полностью согласны.
Немного своих мыслей о будущем вражеского беспилотья. 22 завода в Европе, плюс мелкооптовая и гаражная сборка в самой незалежной. Это сколько дронов разных классов в день на выходе? Думаю что явно больше тысячи. И они наращивают усилия по их выпуску , понимая что при отсутствии достаточного количества солдат, это единственное что может остановить наше наступление.
Я порой и сам задаю себе такие вопросы на которые так и нет ответа. Ну какие удары возмездия могут быть на во..не? Почему порты небратьев по сей день способны принимать корабли? Почему мосты через Днепр целые и по ним идут с виду гражданские фуры с военными грузами, а через Крымский мост едут только гражданские легковушки? Почему здания и укрытия под ними, где принимаются решения об ударах по нашей стране по сей день целые? Почему руководители еврофашистов свободно с визитами приезжают в Киев и чувствуют себя в безопасности? Да множество Почему, на которые так и нет ответов.
Мы глушим собственный интернет для безопасности, хотя врагам для ударов он не нужен. У них Старлинк и прекрасная связь с дронами и даже если мы вообще все выключим, это на них ни как не повлияет. Почему мы не выкатили ультиматум Маску? Ведь давая связь одной из сторон он и сам стал стороной конфликта, вражеской стороной. А значит все его спутники вполне законная цель для нас. Или пусть отключит Старлинк и у них, ведь в ВСУ на нем завязано практически все.
У нас есть оружие против спутников? Наверное что то есть. И наверное пришла пора его задействовать. В общем в сфере беспилотья пора переходить к каким то решительным действиям вместо попыток все это сбить. Количество у врага будет только увеличиваться, пока мы не начнём бить по заводам в Европе и по спутникам Маска, по логистике и командным центрам. Пора, давно пора.
Ну а теперь о тех, кого можно считать добровольцами. У нас почему то принято называть добровольцами всех подряд, включая контрактников последней пары лет. Наш мой взгляд это не очень честно по отношению к настоящим добровольцам, которые по зову сердца шли ещё до СВО защищать Донбасс, или с началом СВО шли в армию не за деньги, а за Державу.
К сожалению именно среди таких и есть наибольшие потери, ибо мужчины шли на фронт, а не получить миллионы подьемных и пропетлять в тылу как нибудь. В последний год качество тех кто приходит на контракт упало. Идут возрастные и множество тех кто закредитован и так решил выйти из сложившихся финансовых обстоятельств. Тут уже должны нормально работать медицинские комиссии в пунктах отбора на контракт. Всех кто по физическим параметрам не проходят, имеют склонность к зелёному змию и не дай бог к наркоте, тут точно не нужны. Потом командиры ломают голову что с такими делать. Лучше меньше, но лучше. По крайней мере я так вижу эту проблему.
Ну а теперь про тему гуманитарки и всего что с этим связано. Что хочется сделать в первую очередь, так это поблагодарить всех людей кто помогает фронту. Именно эта связь помогает чувствовать что не всем в тылу безразлично то что происходит на фронте. Но времена меняются, меняются и условия, и перечень того что необходимо, и подходы ко всему как гуманитарщиков, так и нашего МО.
Начну с того, что ещё до того как три года назад я пришёл служить за ленту, мы с друзьями так же помогали фронту. Чего только мы тогда не возили бойцам. И машины, и квадрики и кучу более мелкого имущества необходимого на фронте. И сами на свои покупали, и с вашей помощью контактируя через этот канал. Все было просто. Собрали денег из своих сбережений, добавили тотчто прислали люди, купили ту же машину, отремонтировали нормально и обогнали ее в конкретную роту которая в ней очень нуждалась. Примерно раз в месяц ездили на фронт. И главное ни кто не чинил препятствий. Ни на границе (ленте), ни на блокпостах.
Сегодня все очень поменялось и на мой взгляд не в лучшую сторону. Ведь смысл гуманитарки был в том, что любое имущество не стоящее на балансе части в случае гибели или прихода в негодность не нужно списывать. Но сейчас все администрируется и ставится на баланс, со всеми вытекающими бумажными последствиями.
В итоге многие бойцы и командиры просто вынуждены все прятать от вышестоящего командования и различных проверок, которые кстати стали чуть ли не ежедневной рутиной. Я уже писал, что армия обрастает бумагой. Забюрокрачиваются даже боевые подразделения, которые вынуждены в своих блиндажах пачками изводить бумагу на различные рапорта, отчёты, сверки и огромную кучу всего. По моему это не правильно и даже вредно. Командиры низового звена должны думать о том как лучше и с минимальными потерями выполнить боевые задачи, а не корпеть сутками над бумагами.
Что ещё. Кардинально поменялась номенклатура того что необходимо на фронте. Ушли в прошлое проблемы с формой и брониками, их в достатке. Всего гигиенического тоже в достатке. С годами боевых действий и мы стали понимать что действительно надо, а что просто будет занимать место в блиндаже, где его и так мало.
Что нужно сегодня и чему действительно рады будут в любом фронтовом подразделении? Автомобили легковые, лучше полноприводные, но летом пойдут любые. Квадроциклы и мотоциклы любой кубатуры. Средства связи - желательно во всем подразделении одной марки. Детекторы " Булат", действительно отлично работают и их можно обновлять со смартфона пару раз в месяц. Электроника, - ночники, тепловизоры, планшеты, ноутбуки, оптика с электронными системами на стрековку. Ну и конечно фронтовой расходник - масксети.
Во..на стала высокотехнологичной, поэтому и сменились запросы фронта. К сожалению все то что нужно, стоит довольно приличных денег и не все желающие помочь могут себе это позволить. Но для нас лучше, если привезут один Булат, чем машину влажных салфеток, которых и так в достатке.
Сегодня хочу выразить благодарность Народном штабу Апшеронского района за комплект резины на наш Лунтик ( сверху на фото). Женщинам из Сетевого плацдарма г. Майкоп за масксети отличного качества. Ну и конечно вам друзья за помощь в приобретении всего необходимого нашему подразделению. Низкий вам всем поклон и огромное спасибо за вашу помощь.
Для тех кто желает помочь нам в приобретении всего необходимого публикую карту:
5469 3001 8163 8591 сбер.
Сергей Васильевич И.
Если есть какие то вопросы друзья, задавайте их в комментариях, они открыты для всех. Спасибо всем кто дочитал. Жду всех в комментариях. С вами делился мыслями старый солдат Василич. Честь имею.