Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Эра беспилотья, добровольчество и гуманитарка для фронта. Что изменилось за годы СВО.

Здравствуйте друзья. Всем привет из за ленты от солдата Василича и его фронтового коллектива. Сегодня, впрочем как и всегда, обсудим темы наиболее близкие тем кто находится здесь, на фронте. Как всегда пишу, что все в статье это мое личное мнение и у вас может быть иное. С вашим прошу в комментарии, ну и подписаться на канал не забываем. И так, поехали.
Прошедшие выходные прошли довольно

Наш верный боевой конь Лунтик, переданный нам  жителем Севастополя.
Наш верный боевой конь Лунтик, переданный нам жителем Севастополя.

Здравствуйте друзья. Всем привет из за ленты от солдата Василича и его фронтового коллектива. Сегодня, впрочем как и всегда, обсудим темы наиболее близкие тем кто находится здесь, на фронте. Как всегда пишу, что все в статье это мое личное мнение и у вас может быть иное. С вашим прошу в комментарии, ну и подписаться на канал не забываем. И так, поехали.

Прошедшие выходные прошли довольно тревожно. Произошла одна из самых массовых атак беспилотников на наши регионы. 17.05. по сообщениям наших СМИ и МО насчитали 1050 дронов различных типов и 9 ракет летевших вглубь России. Вроде как все, или почти все сбили, но есть и погибшие, и пострадавшие, и разрушения с повреждениями.

Наши СМИ как всегда называют это террористической атакой с использованием ресурсов от "партнеров". Тут товарищи я простите не соглашусь. Ни разу это не какая то атака террористов, это самая настоящая во..на пусть впрямую и необьявленная нам Западом.

Терроризм, это когда группа моральных уродов захватывает Норд Ост, или даже с помощью этих самых беспилотников бьёт по конкретной одиночной цели. А тут совсем иное. Цели разведываются заранее. Прорабатывается Маршрут каждого беспилотника. Большинство из них ведут живые операторы сидящие у экранов компьютеров. В общем это большая военная операция, которую не провернуть обычным террористам.

Да у небратьев и их хозяев цели схожи с террором. Огромная часть всего летающего попадает в жилые дома принося смерть и горе. Но ведь на то и рассчет у них. Вызвать недовольство людей неспособностью власти все это предотвратить. Решить раз и навсегда вопрос с незалежной и ее кураторами. Ну и судя по комментариям наших граждан, пока у них это получается. Многие уже не просто злые, они в ярости. И самое главное что наши люди в большинстве хотят прекратить играть в шахматы там, где с нами играют в Чапаева. Мы здесь кстати с этим полностью согласны.

Немного своих мыслей о будущем вражеского беспилотья. 22 завода в Европе, плюс мелкооптовая и гаражная сборка в самой незалежной. Это сколько дронов разных классов в день на выходе? Думаю что явно больше тысячи. И они наращивают усилия по их выпуску , понимая что при отсутствии достаточного количества солдат, это единственное что может остановить наше наступление.

Я порой и сам задаю себе такие вопросы на которые так и нет ответа. Ну какие удары возмездия могут быть на во..не? Почему порты небратьев по сей день способны принимать корабли? Почему мосты через Днепр целые и по ним идут с виду гражданские фуры с военными грузами, а через Крымский мост едут только гражданские легковушки? Почему здания и укрытия под ними, где принимаются решения об ударах по нашей стране по сей день целые? Почему руководители еврофашистов свободно с визитами приезжают в Киев и чувствуют себя в безопасности? Да множество Почему, на которые так и нет ответов.

Мы глушим собственный интернет для безопасности, хотя врагам для ударов он не нужен. У них Старлинк и прекрасная связь с дронами и даже если мы вообще все выключим, это на них ни как не повлияет. Почему мы не выкатили ультиматум Маску? Ведь давая связь одной из сторон он и сам стал стороной конфликта, вражеской стороной. А значит все его спутники вполне законная цель для нас. Или пусть отключит Старлинк и у них, ведь в ВСУ на нем завязано практически все.

У нас есть оружие против спутников? Наверное что то есть. И наверное пришла пора его задействовать. В общем в сфере беспилотья пора переходить к каким то решительным действиям вместо попыток все это сбить. Количество у врага будет только увеличиваться, пока мы не начнём бить по заводам в Европе и по спутникам Маска, по логистике и командным центрам. Пора, давно пора.

Ну а теперь о тех, кого можно считать добровольцами. У нас почему то принято называть добровольцами всех подряд, включая контрактников последней пары лет. Наш мой взгляд это не очень честно по отношению к настоящим добровольцам, которые по зову сердца шли ещё до СВО защищать Донбасс, или с началом СВО шли в армию не за деньги, а за Державу.

К сожалению именно среди таких и есть наибольшие потери, ибо мужчины шли на фронт, а не получить миллионы подьемных и пропетлять в тылу как нибудь. В последний год качество тех кто приходит на контракт упало. Идут возрастные и множество тех кто закредитован и так решил выйти из сложившихся финансовых обстоятельств. Тут уже должны нормально работать медицинские комиссии в пунктах отбора на контракт. Всех кто по физическим параметрам не проходят, имеют склонность к зелёному змию и не дай бог к наркоте, тут точно не нужны. Потом командиры ломают голову что с такими делать. Лучше меньше, но лучше. По крайней мере я так вижу эту проблему.

Ну а теперь про тему гуманитарки и всего что с этим связано. Что хочется сделать в первую очередь, так это поблагодарить всех людей кто помогает фронту. Именно эта связь помогает чувствовать что не всем в тылу безразлично то что происходит на фронте. Но времена меняются, меняются и условия, и перечень того что необходимо, и подходы ко всему как гуманитарщиков, так и нашего МО.

Начну с того, что ещё до того как три года назад я пришёл служить за ленту, мы с друзьями так же помогали фронту. Чего только мы тогда не возили бойцам. И машины, и квадрики и кучу более мелкого имущества необходимого на фронте. И сами на свои покупали, и с вашей помощью контактируя через этот канал. Все было просто. Собрали денег из своих сбережений, добавили тотчто прислали люди, купили ту же машину, отремонтировали нормально и обогнали ее в конкретную роту которая в ней очень нуждалась. Примерно раз в месяц ездили на фронт. И главное ни кто не чинил препятствий. Ни на границе (ленте), ни на блокпостах.

Сегодня все очень поменялось и на мой взгляд не в лучшую сторону. Ведь смысл гуманитарки был в том, что любое имущество не стоящее на балансе части в случае гибели или прихода в негодность не нужно списывать. Но сейчас все администрируется и ставится на баланс, со всеми вытекающими бумажными последствиями.

В итоге многие бойцы и командиры просто вынуждены все прятать от вышестоящего командования и различных проверок, которые кстати стали чуть ли не ежедневной рутиной. Я уже писал, что армия обрастает бумагой. Забюрокрачиваются даже боевые подразделения, которые вынуждены в своих блиндажах пачками изводить бумагу на различные рапорта, отчёты, сверки и огромную кучу всего. По моему это не правильно и даже вредно. Командиры низового звена должны думать о том как лучше и с минимальными потерями выполнить боевые задачи, а не корпеть сутками над бумагами.

Что ещё. Кардинально поменялась номенклатура того что необходимо на фронте. Ушли в прошлое проблемы с формой и брониками, их в достатке. Всего гигиенического тоже в достатке. С годами боевых действий и мы стали понимать что действительно надо, а что просто будет занимать место в блиндаже, где его и так мало.

Что нужно сегодня и чему действительно рады будут в любом фронтовом подразделении? Автомобили легковые, лучше полноприводные, но летом пойдут любые. Квадроциклы и мотоциклы любой кубатуры. Средства связи - желательно во всем подразделении одной марки. Детекторы " Булат", действительно отлично работают и их можно обновлять со смартфона пару раз в месяц. Электроника, - ночники, тепловизоры, планшеты, ноутбуки, оптика с электронными системами на стрековку. Ну и конечно фронтовой расходник - масксети.

Во..на стала высокотехнологичной, поэтому и сменились запросы фронта. К сожалению все то что нужно, стоит довольно приличных денег и не все желающие помочь могут себе это позволить. Но для нас лучше, если привезут один Булат, чем машину влажных салфеток, которых и так в достатке.

Сегодня хочу выразить благодарность Народном штабу Апшеронского района за комплект резины на наш Лунтик ( сверху на фото). Женщинам из Сетевого плацдарма г. Майкоп за масксети отличного качества. Ну и конечно вам друзья за помощь в приобретении всего необходимого нашему подразделению. Низкий вам всем поклон и огромное спасибо за вашу помощь.

Для тех кто желает помочь нам в приобретении всего необходимого публикую карту:

5469 3001 8163 8591 сбер.

Сергей Васильевич И.

Если есть какие то вопросы друзья, задавайте их в комментариях, они открыты для всех. Спасибо всем кто дочитал. Жду всех в комментариях. С вами делился мыслями старый солдат Василич. Честь имею.