Погода ч Подмосковье наладилась и резко началась жара, не свойственная маю. Пора сажать в кашпо. Моя рассада заждалась уже.
Приступаем к пересадке петунии. В этом году сеяла сама из семян. Выбрала низкорослые сорта, чтоб не вытягивались и кашпо у меня по 10 литров всего.
Перед посадкой хорошо пролейте вашу рассаду. Так перевалка пройдет успешнее и корни на распадутся.
Берём любой садовый грунт или готовый.
Для сохранения воздуха и влагоёмкости я добавляю в землю перлит и вермикулит.
Перемешиваю всё в кашпо. Добавляем удобрение, я взяла в жтом году пролонгированное, всегда им пользовалась для роз и хвойных.
Гранулы вносим в грунт сразу и смешиваем.
Делаем отверстие точно под горшок.
И переваливаем цветок сразу в готовую ямку.
Для лучшей придиваемости поливаю петунии ксльциевой селитрой. Она стимулирует рост и предотвращает заболевания.
Вот так она выглядит в гранулах, быстро растворяется.
Поливаем наши посадки.
Сверху я замульчировала гумусом из коры, чтобы почва меньше испаряла влагу и защищал от сорняков. Сад выходного дня и цветы поливаются раз в неделю.
В этом году запустила новое в свой огород) Купила тканевые кашпо. Очень прочные. Насколько зарекоммендуют сложно пока судить.
Взяла цилиндр с вот такими кармашками-отверстиями. Они оказались маловатыми, но я всёта4и посадила в них)).
Сажать решила сюда лобелию покругу. Чтоб был каскадный фонтан.
Сверху посадила низкорослый остеоспернум. Тоже сажала свою рассаду.
Посмотрим вырастит ли что из этого приличное.
На огороде у меня похожие 2 грядки.
Впервые использую посмотрим как дальше, будет, но пока всё растёт.
Ранее в рассказах на канале показывала кашпо в зоне огорода, посадены в них очитки. Они устойчивы к жаре и не так быстро сохнут.
Кашпо на цепях тоже получила в этом году, но оказались очень маленькими, поэтому пришлось выдумывать и я посадила в них вербейник монетчатый.
Смотрится хорошо. Надеюсь справится с жарой.
Ещё в пруд посадила кувшинки. Покупала семена.
Пока только начали расти и дали корни. Проращивала в стакане.
Посадила в горшок и засыпала каменнной крошкой для красоты и чтоб земля не всплывала.
На зиму не пробовала сохранять в горшке. Сажаю второй год.
Ждём летом красоту.