Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Молодые листья и ветки кроликам.

Дорогой друг, переход на весенне-летний рацион в кормлении кроликов архиважен. Пожалуй, даже новичок в этом деле знает о том, что переводить хозяйство с сена на сочную зелень нужно постепенно. И чем постепеннее, тем безопаснее для ЖКТ питомцев. Особенно это касается молодняка. А поскольку при товарном разведении 90% и более клеточного «населения» принадлежит к этой категории, то вопрос явно не праздный. Лечение расстройства пищеварения кроликов относится к наиболее сложным проблемам, а промедление с его началом резко снижают шансы на успех. О том, как и какие весенние травы можно и нужно скармливать кроликам, мы уже неоднократно обсуждали на различных моих площадках. Сегодня предлагаю поговорить о той зелени, что растёт повыше. Не стоит думать, что она по отношению к травам занимает второстепенное положение. Отнюдь. В дикой природе кролики очень охотно обгладывают не только листья, но и грызут ветки потоньше, а те, что не поддаются перемалыванию и перетиранию, просто обгладывают. Весе
Оглавление

Дорогой друг, переход на весенне-летний рацион в кормлении кроликов архиважен. Пожалуй, даже новичок в этом деле знает о том, что переводить хозяйство с сена на сочную зелень нужно постепенно. И чем постепеннее, тем безопаснее для ЖКТ питомцев. Особенно это касается молодняка. А поскольку при товарном разведении 90% и более клеточного «населения» принадлежит к этой категории, то вопрос явно не праздный.

Лечение расстройства пищеварения кроликов относится к наиболее сложным проблемам, а промедление с его началом резко снижают шансы на успех.

О том, как и какие весенние травы можно и нужно скармливать кроликам, мы уже неоднократно обсуждали на различных моих площадках. Сегодня предлагаю поговорить о той зелени, что растёт повыше. Не стоит думать, что она по отношению к травам занимает второстепенное положение. Отнюдь. В дикой природе кролики очень охотно обгладывают не только листья, но и грызут ветки потоньше, а те, что не поддаются перемалыванию и перетиранию, просто обгладывают.

Штатная работа дикого кролика.
Штатная работа дикого кролика.

Весенние молодые побеги и листья деревьев — это отличный источник витаминов, аминокислот и клетчатки для кроликов после зимнего периода.

Что я даю весной кроликам?

1. Плодовые деревья (семечковые).

Они давно зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Всех не перечислить в одной короткой статье, но вот некоторые замечания.

Яблоня: Самый безопасный, доступный и любимый кроликами веточный корм. Можно давать без ограничений (с учетом постепенного ввода). Листья и побеги содержат много витаминов.

Груша: Также отлично поедается кроликами. Ветки и листья груши содержат дубильные вещества, что полезно для профилактики легких расстройств пищеварения.

2. Дикорастущие и лиственные деревья.

Ива даёт пожалуй, самые ранние побеги и содержит салицин (природный аналог аспирина), который обладает легким противовоспалительным и антисептическим действием. Например, если в ротовой полости или на губах у кролика имеются ранки, то они намного быстрее залечиваются. Так же полезна, как кокцидиостатик.

Всем с детства знакомое дерево
Всем с детства знакомое дерево

Берёза: Молодые листочки богаты витаминами, обладают легким мочегонным эффектом. Давать можно регулярно, но умеренно (из-за содержания дегтярных веществ).

Липа: Обладает мягким успокаивающим и противовоспалительным действием. Молодые побеги и нежные клейкие листочки кролики едят с удовольствием. Её запах они чуют издалека.

Осина и тополь: Кролики любят грызть их горьковатую кору и побеги. Осина, как и ива, является хорошей профилактикой кишечных инфекций.

Клен: Весенние побеги содержат сахара и питательные вещества. Давать можно, но в умеренных количествах.

Ольха: Обладает вяжущими свойствами. Полезна, если у кроликов мягкий стул, но в обычное время дается в небольших объемах.

Лещина (орешник): Молодые листья и веточки полностью безопасны и питательны.

Хвоя стоит особняком. Кому интересно, почитайте здесь, на моём сайте.

Весенние веточки лучше всего срезать толщиной с карандаш или чуть тоньше. Кролики съедают их практически целиком — вместе с нежной корой, почками и первыми листочками. Если побеги слишком сочные и «водянистые», перед подачей их рекомендуется слегка подвялить в тени в течение нескольких часов.

Предостережения.

Листья вдоль трасс токсичны.
Листья вдоль трасс токсичны.

Не собирайте веточный корм у оживлённых трасс. Хотя так было бы удобнее. Остановился, набросал в прицеп срезанные неподалёку ветки и поехал назад. Но мы же выращиваем не кого-нибудь, а кроликов. Отойдите от дороги хотя бы на 50-100 метров.

От автомобилей на листьях деревьев и траве остается целый «коктейль» опасных загрязнителей. Этот след состоит не просто из видимой грязи, а из химических соединений, которые глубоко въедаются в ткани растений или покрывают их плотной пленкой. Далее перечислю основные вредные компоненты этого следа.

1. Тяжелые металлы (самый опасный след)

Это главная причина, почему зелень у дорог токсична для животных.

Свинец, хотя в данном случае я бы сказал - плюмбум, десятилетиями накапливался в почве у дорог и до сих пор поднимается с пылью, оседая на листьях.

Кадмий, медь, цинк и никель попадают на растения не только из выхлопной трубы, но и в процессе износа автомобильных шин, тормозных колодок и деталей двигателя.

Тяжелые металлы не выводятся из организма кроликов. Они накапливаются в печени, почках и костях, вызывая хроническое отравление, слабость и снижение иммунитета.

2. Бензапирен и полициклические углеводороды (ПАУ).

Это продукты неполного сгорания автомобильного топлива. Бензапирен — сильнейший канцероген и токсин. Он имеет маслянистую структуру, легко прилипает к листьям и практически не смывается обычным дождем.

3. Техническая сажа и микропластик.

Черный налет, который можно увидеть на придорожных листьях, — это мелкодисперсная сажа от выхлопов (особенно дизельных двигателей) и микроскопическая резиновая пыль от истирания шин об асфальт.

4. Оксиды азота и серы.

Эти газы вступают в реакцию с влагой прямо на поверхности листа, образуя слабые растворы кислот. Они разрушают защитный восковой слой (кутикулу) листа, из-за чего растение начинает впитывать в себя всю окружающую химию как губка.

Почему этот след нельзя просто «смыть»?

Многие считают, что если листья сорваны у дороги, их достаточно хорошо помыть водой. На самом деле это не поможет. Поверхностный налет: маслянистые выхлопные газы и копоть образуют на листе стойкую гидрофобную (водоотталкивающую) пленку. Обычная вода ее не смывает.

Внутреннее загрязнение: растения «дышат» через устьица на листьях и активно впитывают тяжелые металлы и газы из воздуха. Кроме того, корни дерева втягивают всю химию, которая смывается с асфальта в придорожную почву. Токсины циркулируют внутри сока дерева, и вымыть их оттуда невозможно.

⏺️⏺️⏺️

А вы используете листья и молодые побеги при кормлении ушастых? Поделитесь пожалуйста в комментариях своим опытом, какие ветки даёте, а какие категорически НЕТ.