В комментариях под статьями на Дзен, да и на других площадках, стало модным обвинять автора в грехе использования искусственного интеллекта. Давно хотела высказаться на эту тему, и конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР 2026) дала отличный повод. Для себя на ЦИПР выбрала траекторию искусственного интеллекта, посетила несколько сессии по ИИ-агентам, в том числе по теме ИИ в медиа. На обсуждении один из вопросов: почему использование авторами ИИ до сих пор некоторыми воспринимается как «халтура», а не как профессиональный навык? И вот что я думаю о причинах такого отношения: 1) «Мерилом работы считают усталость» Многие имеют глубокое убеждение, что хороший результат должен стоить особый усилий и энергозатрат. Если ты сделал за 5 минут то, над чем коллега мучился не один час, то значит ты схалтурил. Хотя по факту: качество текста выше, ошибок меньше, работа выполнена быстрее. Но общественность кричит: «Нечестно! Ты не страдал!» Парадокс: мы обесцениваем результат ради
Почему стыдно использовать ИИ. Мысли на ЦИПР 2026
20 мая20 мая
1468
1 мин