Продолжаем знакомиться с российскими коньяками. Очередной обзор от моего друга Александра Соболева (текст автора). Александр разбирает линейку коньяков Вне Времени (Hors d'Age). Герой сегодняшнего обзора - Коньяк России марочный выдержанный КВ "Hors D´Age. Вне времени» Золото.
Всех приглашаю в мой Телеграмм канал
и Max
Ни в коем случае мои отзывы не претендуют на безапелляционную объективность. Это только мое личное мнение о конкретном напитке, а оценка выражает только мое отношение к нему.
Всем привет. Двигаюсь выше по линейке Ордажей. Уж Золотого то я хорошо знаю, но посмотрим, как он поведёт себя в прямом сравнении с братьями... Да и свежего розлива.
Коньяк создан по классической технологии из коньячных дистиллятов,
произведенных из винограда сортов алиготе, шардоне, совиньон блан и
рислинг, методом перекурки материала на медных кубовых установках
периодического действия.
Состав: дистилляты коньячные, выдержанные не менее 7 лет, вода
питьевая умягченная, сахар белый, краситель колер сахарный I простой.
Происхождение винограда - Россия. Сорта винограда - Шардоне, Алиготе,
Совиньон Блан, Рислинг Рейнский. Год урожая - 2016. Дата розлива -
25.06.2025 г.
Что нравится в Золотом сразу, так это замечательный янтарно-карамельный цвет.
А вот аромат, тут я просто в шоке, всё также поначалу не просто неявен, но неявен в кубе в сравнении с Медью и подавно с Серебром! Но это вначале. Быстренько аромат густеет, насыщается мёдом, орехами, пряностями и маринадом. По качеству (не спектру) заметно превосходя младшие версии. Здесь уже не понять аромат с одного нюха, уже нужно посидеть, поразобрать... Даже жаль, что разбираю после двух младших братьев, и уже определённо знаю, чего от него ждать. А ничего нового и точно нет, это то же Серебро, только гуще и наяристей. И быстро вспоминается, что Золото это долгоиграющий коньяк, раскрывается сильно не быстро...
А вот вкус сходу подтверждает категорию и свою солидность в целом. Густой, яркий, но и мягкий, крайне насыщенный. Всё также близко подбирающийся по качеству к коньякам КС. Тёмный мёд с карамелью, густая сухофруктовость с всё той же доминацией кураги, но и изюмом и финиками, интересная финишная комбинация цветочных, пчелиных и ореховых нот. Коньяк удовлетворяет полностью, разве что сладость, мать её фанагорийскую, всё таки чересчурная, но и выигрышная именно для коньяка сей категории. Тем не менее, по-прежнему фиксирую тот факт, что от этого коньяка оторваться невозможно! Фантастически вкусен! Тем более для отечественного КВ.
Резюме. Моя оценка - 84. Золотой Ордаж снова скосплеил мой прежний вывод: равного ему вплоть до КС на российском поле просто нет! Это замечательный коньяк совершенно без проколов (кроме сладости, а на таком уровне это не прокол), у которого не видно конкурентов ни по возрасту, ни по цене, ни в плюс ни в минус годы выдержки! Причём он точно вышел из категории коньяков, долго раскрывающихся и не сразу понимающихся. Это коньяк из категории наливай, пей и наслаждайся. А также "наплюй на френч ВСОПки, если не можешь их позволить". Коньяк, способный удовлетворить любую категорию покупателей, в любой ситуации, здесь и сейчас. Как и ранее, рекомендую его к покупке всеми частями тела. THE BEST!
С уважением, Александр Соболев.
Если Вам понравилась статья подписываемся, делимся, комментируем, ставим лайк!