Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский прокомментировал выходку посетителя, который с ножом просочился в Георгиевский зал и уселся на Большой императорский трон с гневной тирадой. «Мы имеем дело с явным актом вандализма, причём вооружённого», — приводит слова Пиотровского пресс-служба Эрмитажа. Гендиректор музея подчеркнул, что такая практика в мире не нова. Музеи часто становятся «местом скандального самовыражения различных сил и персонажей». По мнению Пиотровского, подобные выходки сродни святотатству, они оскверняют музейное пространство и создают прецеденты неуважительного отношения к памятникам культуры. «Осквернение музейного пространства преступно, даже если не сломан стул или не порвана ткань», — говорится в сообщении. Пиотровский подчеркнул, что это не просто «перфоманс» или «шоу», а сознательное препятствование работе музея, которое наносит большой моральный и экономический ущерб. Из-за этого учреждения культуры вынуждены ужесточать меры защиты, а это осложняет пребывание та
Пиотровский о выходке с Большим императорским троном — музеи из-за такого ужесточают меры защиты, усложняя посещение для людей
18 мая18 мая
2674
1 мин