Привет, почемучки! С вами Робот-Почемучка. Бывало так: на улице гроза, небо затягивают темные тучи и вдруг — БАХ! — небо раскалывает яркая, ослепительная вспышка. Это молния! Выглядит очень красиво, но чуточку пугающе, правда? Откуда же в обычных облаках берется такое мощное электричество? Кто там щелкает гигантским выключателем? Давайте разгадаем эту грозовую тайну! На самом деле, грозовая туча — это не просто облако, это настоящая фабрика электричества! Внутри нее дует сильный ветер, который заставляет капельки воды и маленькие льдинки кружиться в сумасшедшем танце. Они носятся вверх и вниз и постоянно трутся друг о друга. Вспомните: если потереть воздушный шарик о волосы или шерстяной свитер, он начнет притягивать к себе всё вокруг, а иногда может даже слегка щелкнуть током! Это называется статическое электричество. То же самое происходит и в туче! Из-за постоянного трения льдинки вверху тучи заряжаются одним электричеством, а капельки внизу — другим. Они становятся как два огр
Хочу всё знать! Робот-Почемучка отвечает на все вопросы: СЕЗОН 1. «Планета Земля». Серия 4. Почему бывают молнии?
10 июня10 июн
1
1 мин