Привет, почемучки! Ух, какой сегодня силища на улице! С вами Робот-Почемучка, и у меня чуть не улетела шляпа! А всё потому, что разыгрался сильный ветер. Ребята, а вы знаете, откуда берется ветер? Его ведь нельзя увидеть или потрогать. Кто же так сильно дует на нас с неба — может, огромный невидимый дракон? Давайте разгадаем эту воздушную тайну! На самом деле, ветер — это просто движение воздуха. А заставляет его двигаться наше солнышко! Когда солнце припекает, земля под ним сильно нагревается. Воздух над этой землей тоже становится теплым. А теплый воздух — он как воздушный шар: становится легким, пушистым и радостно улетает высоко-высоко в небо! Но на нашей планете есть места, куда солнышко заглядывает меньше — например, густые леса или глубокие моря. Там воздух остается холодным. Холодный воздух — тяжелый и плотный, он любит сидеть поближе к земле. И вот, когда теплый воздух улетает вверх, на его месте у земли остается пустота. Холодный воздух кричит: «Освободилось место!» — и
Хочу всё знать! Робот-Почемучка отвечает на все вопросы: СЕЗОН 1. «Планета Земля». Серия 3. Откуда берётся ветер?
6 июня6 июн
4
1 мин