Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мат: язык боли, злости или просто привычка?

Мы привыкли выражаться на матерном языке ситуативно: ударился, разозлился - не выдержал и выругался. Однако не нормативная лексика давно стала частью и повседневного общения. По данным статистических исследований 72% россиян используют мат в быту: 11% делают это постоянно, 61% - время от времени. На работе показатели ниже, но тоже достаточно красноречивые: 8% признаются, что матерятся часто, 41% делают это иногда. При этом многие утверждают, что слышат мат от коллег гораздо чаще: 23% регулярно и 51% периодически. Нужно отметить, что и руководители не всегда держат лицо: 14% сотрудников говорят, что начальство ругается постоянно, 36% - ситуативно. За последние два года сократилась доля тех граждан страны, кто утверждает, что вообще никогда не сквернословит: с 38% до 28%. ВЦИОМ в исследованиях 2025 года обозначил похожую картину: семь из десяти россиян хотя бы иногда ругаются матом, а каждый третий делает это ежедневно. Чаще всего использование мата объясняют просто: «Я ругаюсь, чтобы: в
Почему ненормативная лексика стала новой нормой общения?
Почему ненормативная лексика стала новой нормой общения?

Мы привыкли выражаться на матерном языке ситуативно: ударился, разозлился - не выдержал и выругался. Однако не нормативная лексика давно стала частью и повседневного общения.

По данным статистических исследований 72% россиян используют мат в быту: 11% делают это постоянно, 61% - время от времени. На работе показатели ниже, но тоже достаточно красноречивые: 8% признаются, что матерятся часто, 41% делают это иногда. При этом многие утверждают, что слышат мат от коллег гораздо чаще: 23% регулярно и 51% периодически. Нужно отметить, что и руководители не всегда держат лицо: 14% сотрудников говорят, что начальство ругается постоянно, 36% - ситуативно. За последние два года сократилась доля тех граждан страны, кто утверждает, что вообще никогда не сквернословит: с 38% до 28%.

Исследования показывают: мат прочно закрепился в речевой культуре россиян.
Исследования показывают: мат прочно закрепился в речевой культуре россиян.

ВЦИОМ в исследованиях 2025 года обозначил похожую картину: семь из десяти россиян хотя бы иногда ругаются матом, а каждый третий делает это ежедневно.

Чаще всего использование мата объясняют просто: «Я ругаюсь, чтобы: выплеснуть эмоции, снять напряжение или так принято в компании». То есть мат не столько ругань, сколько способ стать «своим», быстро обозначить эмоцию и не тратить силы на подбор красноречивых слов. Ведь гораздо проще не использовать литературный язык, философию и дипломатию, а использовать короткий маршрут - через забор.

История возникновения русской бранной лексики берет свое начало в глубокой древности.

Важно сразу исключить популярный миф о том, что мат в русскую лексику занесли татары и кочевники. Исследователи указывают, что основа русской обсценной лексики исконно славянская, а часть корней уходит к индоевропейской древности.

Так матерные слова встречаются уже в древнерусских берестяных грамотах XII-XIII веков, то есть за долго до монгольского нашествия. Однако любопытен тот факт, что в древности подобная лексика не использовалась так, как сегодня.

Древнерусские берестяные грамоты
Древнерусские берестяные грамоты

Так одни ученые связывают её употребление в речи с архаическими обрядами плодородия и продолжения рода. Например, новгородская берестяная грамота №955 XII века содержит выражения, использующиеся в свадебном контексте. То есть те слова, которые сегодня воспринимаются как грубая брань, когда-то были частью ритуального языка.

Согласно гипотезе Б.А. Успенского мат связан с ритуальным сквернословием и десакрализацией.

После появления христианской культуры усилилось табуирование телесного и языческого языка, в результате сакральная или обрядовая речь постепенно стала восприниматься как грязная, непристойная, запретная.

Новгородская берестяная грамота №955 XII века
Новгородская берестяная грамота №955 XII века

С точки зрения лингвистики матерный язык очень сильный катализатор. Поскольку передает определенный эмоциональный смысл с помощью слов-импульсов. Именно поэтому гораздо быстрее обычной фразы передаёт злость, боль, раздражение, презрение, а иногда близость.

«Грамота.ру» определяет обсценную лексику как грубую, оскорбительную и табуированную, а также указывает, что основные источники такой лексики связаны с сексуальной сферой, телесностью, болезнями и религией.

В свою очередь психологи отмечают, что ругань может давать кратковременную эмоциональную разрядку. Есть даже исследования, в которых описано как матерные слова повышают болевую выносливость. Но, в тоже время, в них указывается, - чем чаще человек матерится, тем слабее этот эффект. Возникает своеобразный эффект привыкания, - слово теряет силу и превращается в фоновый шум.

Тимоти Джей и Кристин Яншевиц описывают ругань как использование табуированной лексики для выражения эмоционального состояния, где восприятие слов ругающегося человека во многом зависит от ситуации, отношений между говорящими и социальной среды.

Регулярное использование бранной лексики опасно тем, что меняет речевую среду человека, делает агрессию привычной, раздражение - нормой, а грубость - базовой интонацией общения.

Слово - фоновый шум
Слово - фоновый шум

Мы часто повторяем, укрепившуюся в сознании фразу: «Каждое произнесенное вслух слово излучает определенную энергию или эмоциональный заряд. Именно поэтому слова влияют на нашу жизнь и оставляют неизгладимый след в отношениях, в атмосфере, в коллективе и в судьбе».

Руководствуясь таким объяснением, можно сделать вывод - если речь ежедневно строится на унижении, грубой обсценной лексике, несущей злость и обесценивание, то эта интонация постепенно становится внутренней нормой жизни.

Конечно, мат может быть стилистическим приёмом в литературе и в кино. Но когда он становится фоном, присутствующем в речи человека постоянно, тогда уже не усиливает мысль, а заменяет её. К тому же еще обнажает усталость и демонстрирует напряжения.

Отсюда возникает вопрос: «Насколько мы управляем своей речью?».

Чистая русская речь без мата - признак внутренней дисциплины и выражение уважения к себе и окружающим. Именно она создает вокруг нас пространство и атмосферу, в которых хочется быть.