Валентина Петровна из Твери мне на днях сказала:
«Пришла квитанция — а там +3000 рублей за воду. За прошлый год. Причина: “у вас нет счётчика, поэтому мы вам доначислили повышающий коэффициент за 9 месяцев задним числом”. Я им в УК: “Вы что, с ума сошли?” А они: “Закон”. Я и поверила…» Знакомая ситуация? Соседи рассказывали такое же. Вот что происходит на самом деле. Управляющие компании и «Водоканалы» иногда делают так: видят, что у вас нет счётчика (хотя технически поставить можно), и начинают задним числом накручивать этот самый повышающий коэффициент. Мол, вы раньше не платили с коэффициентом — а мы вам сейчас посчитаем за полгода. Это незаконно. Точка. И недавно это подтвердил Верховный суд. Компанию «Водоканал» оштрафовали на почти 7 миллионов рублей за такую схему. Если промолчать и заплатить — деньги уйдут вникуда. Вернуть их потом будет в сотню раз сложнее. А самое обидное: вы не обязаны были платить этот «штраф» за прошлые месяцы. Коэффициент начисляется только с текущего ме