А рост цен и вниз пошёл, Но мы ждём подвоха… Как же делать хорошо, Чтоб не делать плохо? (почти по В. Маяковскому) Что означают для людей и как связаны две стороны «медали», о которых писал в прошлой статье? https://dzen.ru/a/agh3OkwMsxSU1kG5 Снижение инфляции до 5,6% по Росстату и падение экономики на 0,2%? Как нет худа без добра, так и нет «добра без худа». Один из главных рычагов Центробанка для сдерживания цен – высокая ключевая ставка. Сейчас она 14,5%, почти втрое больше инфляции по Росстату 5,6%. Дорогие кредиты действительно препятствуют росту цен. Но одновременно резко подрывают прибыльность и объёмы производства, возможности инвестиций, потребительский спрос. Снижение инфляции достигается во многом за счёт резкого торможения в хозяйстве. Центробанк это понимает, конечно. Но его постулат такой: «низкая инфляция важнее быстрого роста экономики» А чрезмерное удешевление денег для стимулирования производства может ускорить инфляцию. Противоречие налицо. Нужно выбирать меньшее
Что такое хорошо и что такое плохо для рубля и цен?
18 мая18 мая
39
2 мин