Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
шёпотом про кино

«Обсессия» (2026 г.) — это страшный фильм про одержимость и абьюзивность в отношениях, что со стороны может казаться чем-то потешным или

просто странным поведением, за которое испытываешь испанский стыд. 🔤Все мы хоть раз в жизни любили безответно, были во френдзоне и при этом френдзонили других, кто нам не нравился. (Если это не про вас, то вам повезло). Вот фильм про насильную любовь, когда мнительный Беар (Майкл Джонстон) никак не может сказать о своих чувствах и решает загадать желание, чтобы Никки (Инде Наварретт) любила его больше всего на свете. 🔤Ужасно, до чего могут довести собственные мысли и желания, о которых не сразу жалеешь, а только когда оказывается, что идеальный мир не сложился. Насколько можно быть эгоистичным, чтобы обречь другого человека на выполнение своих желаний, что оборачивается для него наказанием нездоровой одержимостью. 🔤Отношения между Беаром и Никки лишены воздуха, в них невозможно двигаться, нет свободы выбора/желаний. Она буквально хочет «надеть его как свитер» или приковать к себе наручниками. Он для неё стал центром мира и смыслом жизни. Контроль и ревность выкручены на все 100%

«Обсессия» (2026 г.) — это страшный фильм про одержимость и абьюзивность в отношениях, что со стороны может казаться чем-то потешным или просто странным поведением, за которое испытываешь испанский стыд.

🔤Все мы хоть раз в жизни любили безответно, были во френдзоне и при этом френдзонили других, кто нам не нравился. (Если это не про вас, то вам повезло). Вот фильм про насильную любовь, когда мнительный Беар (Майкл Джонстон) никак не может сказать о своих чувствах и решает загадать желание, чтобы Никки (Инде Наварретт) любила его больше всего на свете.

🔤Ужасно, до чего могут довести собственные мысли и желания, о которых не сразу жалеешь, а только когда оказывается, что идеальный мир не сложился. Насколько можно быть эгоистичным, чтобы обречь другого человека на выполнение своих желаний, что оборачивается для него наказанием нездоровой одержимостью.

🔤Отношения между Беаром и Никки лишены воздуха, в них невозможно двигаться, нет свободы выбора/желаний. Она буквально хочет «надеть его как свитер» или приковать к себе наручниками. Он для неё стал центром мира и смыслом жизни. Контроль и ревность выкручены на все 100% через эмоциональные манипуляции, шантаж, внушение вины и угрозы. Никки непредсказуема, жестока, хочет в ответ ровно такой же одержимости от любимого и идёт на всё, чтобы её получить. Эти отношения истощают Беара морально и физически, и просто выйти из них сложнее, чем загадать желание.

🔤Актриса Инде Наварретт здесь невероятна. Гримасы, жуткая улыбка, как в фильме «Улыбка», от которой не веет добротой, а нагоняет страх и безумие. В один момент от действий её героини буквально затошнило, а в другой раз — было неожиданно жестоко и чересчур агрессивно.

🔤Отличное решение затемнить и обезличить местами Никки, чтобы показать: она — не личность, а всего лишь тень и оболочка, которая существует для другого человека. Было больно в моменты, когда Никки пробивалась сквозь чары и пугалась происходящего, а позже и вовсе просила помощи.

🔤Режиссёр Карри Баркер стилем похож на Зака Креггера, который также умеет сочетать юмор, магию и насилие в одном фильме, только ещё удачно добавил тему любви.

🔤В общем, Беар во всём сам был виноват. Насильно мил не будешь, значит, точно не надо! А вот что точно надо — это сходить на фильм в кинотеатр с 21 мая.

8 из 10 #япосмотрела

-2