Всем привет!
Давно хотела выложить эту статью. Она больше экономическая и совсем не бухгалтерская и больше о тех способах, которые использую сама. Очень много небухгалтерских статей в черновиках, никак не соберусь чтобы красиво оформить их и опубликовать.
0. Диагностика бюджета, отказ от эмоциональных покупок.
Раньше, чтобы накопить на квартиру я вела очень сложную систему подсчета- я считала каждый чек, в котором могли быть траты, от которых можно отказаться. Например, я люблю шоколад и он был в каждом чеке. Когда я начала заносить в таблицу эксель все покупки (нормальная еда и шоколадная), то резко отказалась от этой дурной привычки. Потому что на шоколад уходило слишком много...
Сейчас же я делаю проще. В любой момент времени я вношу в таблицу сколько у меня денег в каком кошельке (реальном или виртуальном). Неважно, понедельник это или 14 число. Сколько денег сейчас есть в наличии? Вписала.
Через какое-то время снова- сколько денег сейчас есть? И начинаю думать, куда же я потратила и были ли спонтанные покупки.
Шоколада снова стало много в моей жизни. Пора его выписывать из чеков и посчитать суммарный ущерб за месяц. У всех свои зависимости...
Сюда же можно включить и отказ от вредных привычек типа маркетплейсов (у меня нет приложения вайлбериса до сих пор; а озон глубоко спрятан в смартфоне). И прежде чем что-то купить, у меня это лежит в корзине Озона 3-4 дня. В большинстве своём надобность купить отпадает.
Отписалась от всех магазинов, удалила все карты из памяти браузеров, чтобы заново заводить если придется что-то купить, отключила все пуши и удалила все лишние магазинные приложения.
1. Нужна ощутимая цель для трат со сроком исполнения 3-4 месяца.
Если вы транжира как и я, то надо придумать цель, на которую будет вдвойне приятно тратить деньги. Покупки мелочей на маркетплейсах дают ощущение контроля и успешности, но это не так.
Кажется, что цели нет, но её всегда можно придумать.
К сожалению, сейчас многим недоступны действительно стоящие покупки (машины, квартиры), да и в целом в наше время безопаснее и эффективнее копить на короткие, но тоже ощутимые цели, например, на брекеты или на учёбу, а может на отпуск или ремонт. Билеты в Краснодарский край стоят из Уфы и обратно до 28 т.р. за одного, а учеба в котируемом универе - 170 т.р. в год.
Не обязательно рисовать карту желаний. Хотя можно и так. Лично я визуализирую себе цель закрыв глаза. Представляю вкус клубники на пляже.
2. Отказ от кредиток.
В целом кредитки - это очень мощных и хороший финансовый инструмент. Но они затягивают в кредитную яму. Эзотерики говорят, что если есть кредит, то он не пускает финансовые возможности к человеку, чтобы тот их просто заработал. Если кредитка берётся под конкретную разовую цель, когда не хватает своих средств (например, внезапно сломалось что-то в машине и нужно на ремонт), то в целом это неплохо.
Но вот постоянное использование кредитки на бытовые вопросы, от которых можно отказаться (чрезмерное употребление продуктов типа шоколадок, алкоголя итд) - это сразу провал.
Для себя я решила проблему просто - самозапрет на кредиты. Так я отрезала себе путь к легким деньгам. Так, я ищу возможность именно заработать где-то ещё.
Помним, что кредитки ухудшают историю и возможности получить автокредит или ипотеку уже сложнее.
Есть еще хитрости типа живу на кредитные, а свои держу на более дорогом депозите. У кредиток есть кэшбеки с гораздо высоким процентом.. Ими надо просто уметь пользоваться, а не жить на кредитные средства. Это уже другой уровень. И пока что, с учётом, что мой паспорт с 21 года "гуляет" везде, где можно - не мой.
3. Создаём депозиты (вклады).
Я сейчас не про накопительные счета где деньги можно гонять туда-сюда на карту, а именно про вклад, который довольно жадно раскрыть с потерей процентов. Можно настроить автоперевод части зп на депозит. Эта техника называется "сперва заплати себе". Из всех приходящих денег (хоть пособия, хоть монетку нашла) - 10% уведи на вклад.
В моей жизни был случай, когда я потратила около 1 млн рублей не туда, теперь жду возврата. Хорошо, что жадность за % по вкладам сыграла свое и я не потратила еще больше.
4. Храним деньги в трехлитровой банке
Электронные деньги потратить проще всего. Сервисы всегда доступны и работают в любое время суток если есть интернет. А вот бумажные деньги - их уже потрогал, с ними расставаться сложнее психологически. То есть как это - 500 рублей превращаются в сдачу в 10 рублей? Когда уменьшаются цифры на счете - это всего лишь цифры. А потратить бумажную - для меня было психологически тяжелее. Не читала исследований на эту тему, поделитесь как у вас. Интересно, как с этим у зумеров, они практически сразу начали с карт, без бумажных денег.
Да, есть потери по процентам, но если начинать копить с маленьких сумм, то и проценты там тоже не особо большие теряются. Опять же потери по кэшбекам. Но это такой пункт, который для людей, которым больше ничего не помогает.
5. Религия, эзотерика и психология
Как ни странно, но этот пункт самый простой в своём исполнении, потому что он укрепляет психику. А именно с этого и начинается работа над собой, чтобы не потратить лишнего.
Этот пункт частично связан с 4 - наличными деньгами. Если отталкиваться от простого, то надо складывать деньги в конверты, с надписью цели "на ремонт", "на отпуск".. И уже в зависимости от своих эмоциональных порывов - добавлять куда-то больше, куда-то меньше. А взять и потратить деньги из конверта с надпись "на отпуск" как-то тяжело, появляется чувство вины и хочется туда снова доложить. Если будет всего один конверт, то уже хорошо. У меня таким конвертом очень долго была квартира и ремонт в ней. И копила несколько лет.
Что касается эзотерики, то мне понравился один интересный способ. Не знаю, на сколько это работает "магически", но психологически работает точно. (ссылка в конце статьи)
1. Определить цвет своего кошелька, который накапливает, а не грабит (и не всем оказывается красный приносит удачу)
2. Определить место в доме, где нужно хранить наличные деньги.
Лично я этим тоже решила воспользоваться, ну а что, вдруг поможет?
Кстати, опять же эзотерики говорят, что деньги больше приходят к бумажным, а не к тем, что на картах. То есть, пересчитывая бумажные, ты как будто преумножаешь свое богатство. Я решила прислушаться и к этому, поэтому да, дома хранится совсем небольшое количество неприкосновенных 20т.р. в красивом серебряном кошельке из страз в определённом месте.... вот у меня есть чудесный прекрасный клатч, он же не должен пустовать, он специально под накопление... Так что да, психика вовлечена. Именно в нем я накопила деньги на ремонт, о котором напишу в следующей статье.
Поделитесь в комментариях, как вам удаётся копить и какие внезапные покупки были у вас?
Также в телеграме вы всегда можете задать мне вопрос лично: https://t.me/Adelbuh000
С уважением к вам и вашему делу, Аделя Шакирова ☀
Работаю на совесть, слежу за репутацией.