У кого есть лишние полмиллиарда фунтов стерлингов? Выгодное предложение от принца Уильяма! Налетай! Принц собирается продавать герцогство Корнуолл. Можете прикупить.
Итак, что имеем на сегодняшний день? Принц Уильям - 25-й по счету герцог Корнуолльский:
В чем фишка данного титула? Он не пожизненный, как и титул "принц Уэльский". Принц Уэльский - титул-маркер: вот следующий король Великобритании!!! Аналог из жизни России до 1917 года: Цесаревич.
Титул герцога Корнуолльского, вместе с правом получать доходы от вполне реального герцогства - тоже не пожизненный. Раньше его получил отец Уильяма, когда Карла III не станет, титулы принца Уэльского и герцога Корнуолльского перейдут к подростку на фото ниже:
Эдуард III создал герцогство для обеспечения расходов своего сына, принца Эдуарда (Черный принц) аж в 1337 году.
И тут возникает вопрос: а имеет ли право нынешний обладатель герцогства Корнуолл, если права на него - временные, продавать хоть что-то? Не фейк ли?
Сообщили о планах принца 17 мая два британских издания: "Дейли Мейл" и "Индепендент". До них - "Таймс".
Что конкретно сообщают (если "миновать" пафосные сведения в заголовках)?
В ближайшие 10 лет принц Уильям станет продавать:
а) частные земли на территории герцогства. Вообще непонятно, но могу предположить, что есть земли, которые покупались у частных лиц. На ум приходит майорат Гончаровых в XIX веке. Майорат продать нельзя (нужно разрешение императора), но имелись деревни и именьица, которые в майорат не входили. Их можно было продавать, закладывать и перезакладывать в банке, отдавать в качестве приданого внучкам (Катунки должны были получить в приданое Екатерина, Александра и Наталья Гончаровы, но пока невесты подросли, долгов у имения стало больше, чем оно вообще стоило).
б) некие инвестиционные портфели
в) что-то еще.
В составе герцогства стадион в Лондоне:
А вообще герцогство расположено на территории 22 графств и это совокупность 140 тысяч акров британской земли, куда и полуостров Корнуолл входит, и многое другое.
Будет принц продавать леса - берите! Шикарная местность:
Принц не сам управляет герцогством, которым владеет ровно до того времени, как получит корону. Человек, который заведует делами герцогства - Уилл Бакс. Он процитировал принца, который решил, герцогство «не должно существовать только для того, чтобы владеть землёй, а должно оказывать положительное влияние на мир».
Прекрасно! А теперь я снова пороюсь в чужих карманах. Принц Уильям планирует выручить полмиллиарда британских рублей от продажи 20% герцогства (которое ему не принадлежит, он всего лишь 25-й по счету получатель дохода).
Продавать собирается на протяжении 10 лет. Молодец! Хвалю! Куда тратить станет? На помощь бездомным и на решение экологических проблем. Вдвойне молодец! Не жене бриллианты принц покупает, ибо журналисты никаких личных тиар у Кейт Миддлтон за 15 лет брака так и не узрели.
Скупые цифры. По данным, которые публикуются официально, принц Уильям ежегодно получает от герцогства доход в 23 миллиона. Умножаем на 10 лет, в течение которых наш супербизнесмен станет продавать что-то "свое", и получаем практически половину той суммы, которая нужна на благие дела нашего добродела.
Семье Уэльских из казны оплачиваются только расходы на выполнение ими королевских обязанностей. Остальные расходы они покрывают из доходов данного герцогства. Деньги на благотворительность - тоже из доходов Корнуолла.
Что-то мне стишок вспоминается: "Корову свою не продам никому, такая корова нужна самому".
Я хочу напомнить читателям, что кое-кто в Великобритании ежегодно становится наследником британских подданных, у которых нет ближайшей родни:👇
Все сделки, связанные с герцогством, более 200 тысяч фунтов стерлингов должно одобрять казначейство Великобритании. Так что стадион продать у Уильяма вряд ли получится.
Доходы с герцогства налогом НЕ облагаются. Принц Уильям стал выплачивать несколько лет назад налог с другого дохода. Но почему-то фанаты БКС считают, что теперь Виндзоры, как и все, платят все налоги.
Что вам, как потенциальным покупателям 20% герцогства Корнуолл, нужно еще знать?
В 2022 году принц Чарльз купил выставочный центр за 15 миллионов фунтов. В 2024 году доход от него 800 тысяч. Т.е. за 20 лет вложенные деньги полностью окупятся. И чистый доход станет получать от конкретного объекта недвижимости тот, кто станет через 20 лет носителем титула.
В чем там суть продажи, нарисовывается уже сейчас. Герцогство разбросано по территории практически всей Англии. И наш гигантский мыслитель захотел, чтобы его собственность (которая не его) располагалась покучнее.
Знаете, что самое смешное? Что через пару лет о планах добрейшего Уилла спасти экологию планеты и дать каждому бездомному жилье будут помнить только такие, как я. А большинство запомнит, что принц Уильям - величайший благотворитель всех времен и народов, потому что он ВЛОЖИЛ свои деньги в покупку домов для бедных.
Никто не станет вспоминать, что в эти же самые дни, когда СМИ сообщали о грандиозных планах герцога, его жена-герцогиня в сольном туре выгуливала платья и костюмы за 700 тысяч.
Как никто не помнит, что еще каких-то 15 лет назад принц со своей женой планировали усыновлять детей:👇
Все знают, почему принц Уэльский еще и герцог Корнуолльский?
О чем данная статья в одном предложении?
"Покупайте землю. Ее больше не производят" (с) Марк Твен