Пока мы привыкаем к новым автобусным маршрутам в Ижевске и читаем новости о ДТП, на другом конце страны происходит транспортная революция, о которой молчат федеральные каналы. «Газпром нефть» и КамАЗ (конкретно используются машины марки АМТ из Миасса) запустили в промышленную эксплуатацию настоящих роботов-дальнобойщиков . И это не тестовые заезды вокруг завода, а суровая арктическая реальность. Представьте себе 20-тонные машины, которые не боятся ни метелей, ни морозов, ни полного отсутствия дорог. Эти монстры (грузоподъемностью до 24 тонн) уже колесят по Ямалу, Югре и Якутии, обслуживая нужды нефтяных месторождений . Технология: «Электронный след».
Это не просто автопилот, а полноценный флот с коллективным разумом. Машины ходят не хаотично, а колоннами . Но самое главное чудо — машины способны работать в условиях полного отсутствия интернета и спутниковой связи . В арктической тундре, где связь ловит через раз, это условие номер один для выживания. Перед тем как выпустить 20 монстров