Это было так предсказуемо, что начало раздражать. Приезжаю в шесть утра — клюёт. Хорошо клюёт, уверенно, поплавок работает каждые 5 минут. Плотва берёт смело, без тычков — нырнул и пошёл. Я доволен, сижу, таскаю. Потом — 9 часов. Стрелка часов доходит до девяти — и всё. Как выключили. Поплавок стоит. Я жду пять минут, десять, двадцать. Меняю насадку. Меняю глубину. Перебрасываю ближе, дальше. Ничего. Плотва была — и нет. Первый раз я списал на случайность. Второй — на погоду. На третий сезон, когда это повторялось каждую рыбалку с точностью до получаса, я понял: это не случайность. Это закономерность. И значит — у неё есть причина. И оказалось, что проблема не в рыбе — а в том, где я её ищу. Плотва — не донная рыба. Это важно понять. Карась копается в иле, лещ кормится у дна, карп ищет еду внизу. Плотва живёт в толще воды. Она постоянно двигается по вертикали — вниз, вверх, снова вниз — в зависимости от того, где в данный момент еда. Ранним утром вода везде примерно одинаковой темпера
Почему плотва в июне перестаёт клевать после 9 утра: я наконец понял
6 июня6 июн
67
3 мин