На прошлой неделе мы жаловались, что малоречная щука на джиг ловится, а на воблеры – нет. Прошло несколько дней – и ситуация изменилась. Видимо, благодаря майской жаре, зубастая встала на летние места, где воблерами ловить как раз удобнее, чем джигом. Подходят для ловли на небольшой глубине минноу 80-100 мм. Да-да, сейчас мелочиться не надо, щука отъедается после нереста и хорошо реагирует на крупные (по меркам малой реки) приманки. Несколько раз видел рыболовов, которые ловили и вовсе на 130-е, успехи у них были. Но такими «буратинами» довольно тяжело работать в «камерных» условиях, так что мы выбираем размер поменьше. Преимущества воблера перед джигом – шумность. Вести воблер можно посередине реки – и щука «прибежит» к нему «с края площадки». (Извините, финалом Кубка Гагарина навеяло.) Выбираем воблер «погромче» и дёргаем его посильнее… Отлично работает и техника, которую можно назвать «энергичный стоп-энд-гоу». Не бьём по воблеру, а совершаем сильные, но короткие потяжки спиннингом.