Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Владимир Владимирович, говорите громче - Вас не слышат!

В недалеком, а реально - очень далеком 2012 году руководитель правительства РФ опубликовал статью
«Каждый рубль, направляемый в социальную сферу, должен “производить справедливость”. Справедливое устройство общества, экономики – главное условие нашего устойчивого развития в эти годы».
В.В.Путин
Из статьи в газете «Комсомольская правда»
Оглавление

В недалеком, а реально - очень далеком 2012 году руководитель правительства РФ опубликовал статью

цитата:

«Каждый рубль, направляемый в социальную сферу, должен “производить справедливость”. Справедливое устройство общества, экономики – главное условие нашего устойчивого развития в эти годы».

В.В.Путин

Из статьи в газете «Комсомольская правда»

И дальше были затронуты разные сферы деятельности бюджетников, где социальная справедливость наиболее востребована, так так создать достойную человеку оплату труда в образовании и медицине, а еще в особой отрасли - медицинском образовании может только государство.

продолжаю цитировать:

"Считаю, речь о любых реформах в здравоохранении и образовании может идти только в том случае, когда эти реформы обеспечивают достойную оплату труда профессионалов-бюджетников.

Врач, учитель, профессор на своей основной работе должны получать достаточно, чтобы не искать заработков на стороне.

Не выполним это условие - все усилия по изменению организационно-экономических механизмов, по обновлению материальной базы этих секторов уйдут в песок."

В.Путин, статья

«Строительство справедливости.

Социальная политика России», 2012 г.

Министром здравоохранения в то время и до 2020 года была

-2

В.И. Скворцова

Из статьи - продолжение цитаты:

Оплату бюджетников надо соотносить с конкретными условиями регионального рынка труда.

Ведь человек сравнивает свою заработную плату не с абстрактными величинами, которые можно найти в статистическом справочнике, а с тем, что зарабатывают его соседи и знакомые, что может заработать он сам, перейдя из бюджетной сферы в бизнес.

Если сравнить с тем, что вещал Дмитрий Медведев,

цитата:

-3

советуя учителям идти в бизнес, если зарплаты не хватает, то посыл противоположный по смыслу.

и дальше из статьи В.В. Путина

В течение 2013 - 2018 гг. средняя зарплата профессоров и преподавателей вузов будет постепенно увеличена в два раза и доведена до 200% от средней по экономике.

При этом повышенная зарплата должна сразу устанавливаться тем, кто имеет научные результаты и пользуется уважением студентов и выпускников.

С каждым годом доля таких лучших профессионалов будет расти. Выделяя достойных, конкурентоспособных преподавателей, мы обеспечим необходимое обновление кадров высшей школы.

Прошло 14 лет.

На сегодняшний день зарплата доставщика еды, даже в регионах составляет 70-130 000 рублей.

Сравните

зарплата доцента медвуза на ставку - 40-45 тысяч

профессора - 80- 85 тысяч

ассистента - 30 000

А ассистент - молодой сотрудник и основная рабочая лошадка на любой кафедре еще должен заниматься наукой и решать проблемы демографии.

На всех кафедрах медвузов, особенно теоретических - кадровый голод. Поколение 70+ через 5 лет уйдет полностью, а они - это тот цемент и основа, которые сформировались, как преподаватели, в советское время передавали и до сих передают что могли тем, кому сейчас уже 50+

Не так много из нашего поколения (мне - автору статьи 52 года), сотрудников осталось в вузах, потому что есть лучшие возможности для самореализации, чем преподавание. Многие просто уходят, а смены практически нет.

Преподавателей в возрасте 30 - 40 лет во всей системе образования меньшинство, а зуммеры вообще не идут в эту сферу, зная, что приличной зарплаты не предвидится.

Ну и еще вишенка.

Черпать кадры из студенчества и ординаторов у медвузов шансов тоже нет, поскольку даже практическое государственное здравоохранение предлагает молодому врачу -

сразу после вуза 90-100 тысяч рублей

Профессору в регионе для этого надо работать на 1,5 ставки, то есть с 8 до 20 шесть дней в неделю.

Ресурсная база - кадры для любого вида образования почти исчерпана. Упадок - налицо, горизонт полного краха 15 лет.

И почему то оптимизма вот с нынешними сотрудниками Минздрава и их инициативами не прибавилось.

-4

Владимир Владимирович, говорите громче.

Вас не услышали в 2012!