Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки Джульетты

Реакция на книгу «Голодные игры: Рассвет жатвы» Сьюзен Коллинз. Делюсь своим мнением о прочитанном.

Дочитала я новую книгу и готова делиться с вами своей первой реакцией на книгу «Рассвет жатвы». Данная книга является приквелом к трилогии о «Голодных играх». Сегодня я буду краткой и тезисно расскажу о главных моих мыслях о книге «Рассвет жатвы». Возможно сравню ее с предыдущими частями. Сегодня будет общая реакция. Чуть позже я подготовлю более польный обзор на книгу, где буду уже поднимать более серьезные темы книги. Напомню: данная статья не является рекламой. Я просто читатель и делюсь своим мнением о прочитанном. Начинаем: Во-первых, книга хороша для своего жанра. Я не любительница современных книг, но эту серию люблю, и потому, не могла пропустить. В данной книге есть всё, что нужно для приключенческого молодежного романа: активный и динамичный сюжет, романтичные и храбрые герои, преодоление трудностей, любовь и смерть. Во-вторых, книга не уступает предыдущим книгам автора. Я несколько лет назад начала читать всю серию о «Голодных играх» от начала и до конца, и, как по мне, о

Дочитала я новую книгу и готова делиться с вами своей первой реакцией на книгу «Рассвет жатвы». Данная книга является приквелом к трилогии о «Голодных играх».

Сегодня я буду краткой и тезисно расскажу о главных моих мыслях о книге «Рассвет жатвы». Возможно сравню ее с предыдущими частями. Сегодня будет общая реакция. Чуть позже я подготовлю более польный обзор на книгу, где буду уже поднимать более серьезные темы книги.

Напомню: данная статья не является рекламой. Я просто читатель и делюсь своим мнением о прочитанном.

Начинаем:

Во-первых, книга хороша для своего жанра. Я не любительница современных книг, но эту серию люблю, и потому, не могла пропустить. В данной книге есть всё, что нужно для приключенческого молодежного романа: активный и динамичный сюжет, романтичные и храбрые герои, преодоление трудностей, любовь и смерть.

Во-вторых, книга не уступает предыдущим книгам автора. Я несколько лет назад начала читать всю серию о «Голодных играх» от начала и до конца, и, как по мне, она нисколько не хуже предыдущих, а даже лучше. В этой книге намного больше жестоких и трагичных сцен, и, как я считаю, именно они поднимают эту книгу на уровень выше предыдущих. Именно этим автор показывает, что всё, что происходит в книге, - это уже серьезно и невозможно игнорировать.

В-третьих, мне не нравится бесконечный троп героя. Возможно, именно на этом тропе и держится весь жанр приключенческой литературы, но я лично устала. Устала от того, как герой жертвует всем, ради брата, ради матери, ради друзей, ради знакомых и всех остальных. И при этом герою всего 16 лет: казалось бы, он должен жить, радоваться, а не быть спасателем для всех других. Но нам показывают именно такой пример. И в книге очень много моментов, которые позволяют характеризовать Хеймитча как спасателя. Но из-за событий в конце книге, герой переживает крупную перемену своей личности и становится совершенно другим человеком. Потому, что его большой опорой и частью его личности были его семья и его девушка. Он видел смысл своей жизни в них, а когда их не стало, то и смысл жизни стал пропадать. И единственное, что поддерживало в нем жизнь — это данное Ленор Дав обещание.

В-четвертых, в книге очень много подсказок для тех, кто читал предыдущие части. Так, автор немного показывает героев предыдущих частей, например, родителей Китнисс, которых знал Хеймитч. Для меня удивительным стал именно выбор менторов, так как одним из них также является персонаж из предыдущей книги, что также дает расширение истории этих героев. Я, честно говоря, наоборот, рада тому, что автор показала персонажей из предыдущих частей, потому что это позволило сделать их историю большее широкой и интересной.

В-пятых, Я также читала мнение, что многие считают, что автор ничего не придумала, а взял историю Китнисс применила ее в истории Хеймитча. Я думаю, у этих персонажей много как схожестей, так и различий. Оба они победили в играх, но разной ценой. Хеймитча игры сломали так, как никому и не снилось. Он прожил жизнь в бесконечной горечи об утрате и потере. Китнисс, несмотря на потери, смогла построить светлое будущее. И также Хеймитч по своей натуре – романтичный герой, потому что многие его поступки продиктованы любовью, и желанием вернуться к своей девушке. В тексте книги очень много описаний того, как Хеймитч постоянно думает о своей девушке Ленор Дав, и это очень сильно характеризует его: мы понимаем, что он влюбчивый, искренний и преданный. Где бы он ни был, он постоянно мыслями возвращается к ней, и, я думаю, это дало ему силы победить в играх. Китнисс в начале Игр не представлялась, как романтичная девушка, она не предавалась грезам, не была влюблена и не витала в облаках, большую часть чувств к Питту по началу она изображала для публики и лишь потом эти чувства стали реальностью. И поэтому Хеймитч, как я считаю, более романтичный и живой персонаж.

Это пока мои первые мысли о прочитанном, позже подготовлю еще статьи.

Делитесь вашим мнением, что думаете о книге?