Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я делала ремонт и пыталась сэкономить

Привет всем!
Снова небухгалтерская, а экономическая статья. В этом году особых изменений в законе нет, поэтому год относительно спокойный в плане бухгалтерии. Возможно для кого-то эта информация об экономии не новая, а для кого-то будет вау-эффект. В статье нет рекламы, только приведение тех фирм, которые использовала. Это не первый мой ремонт, уже четвертый. Но именно тут сработало большинство фишек, которые я не знала раньше и при этом доступные всем, а не только тем, у кого ООО/ИП на НДС. В 2025 купила квартиру в панельке в Уфе. Очень хороший район, экологически чище, чем другие. И не шумный. Выбирала по бюджету, искала именно старые дома, где всё более-менее спокойное и стабильное. Поэтому сейчас вы частично побываете у меня в гостях 😀 Как всегда вела смету расходов: что, сколько стоит. Услуги, материал, всё фиксировала. Чтобы понимать, сколько потратила. Дата, наименование расхода, сумма, кому, с какой карты. Отдельно цветом выделяла расходники, чтобы понять, сколько ушло на ма
Оглавление

Привет всем!
Снова небухгалтерская, а экономическая статья. В этом году особых изменений в законе нет, поэтому год относительно спокойный в плане бухгалтерии.

Возможно для кого-то эта информация об экономии не новая, а для кого-то будет вау-эффект. В статье нет рекламы, только приведение тех фирм, которые использовала.

Это не первый мой ремонт, уже четвертый. Но именно тут сработало большинство фишек, которые я не знала раньше и при этом доступные всем, а не только тем, у кого ООО/ИП на НДС.

В 2025 купила квартиру в панельке в Уфе. Очень хороший район, экологически чище, чем другие. И не шумный. Выбирала по бюджету, искала именно старые дома, где всё более-менее спокойное и стабильное. Поэтому сейчас вы частично побываете у меня в гостях 😀

Как всегда вела смету расходов: что, сколько стоит. Услуги, материал, всё фиксировала. Чтобы понимать, сколько потратила. Дата, наименование расхода, сумма, кому, с какой карты. Отдельно цветом выделяла расходники, чтобы понять, сколько ушло на материал, а сколько на работы. Когда делала ремонт в 2023 -материалы были дороже работ на 30%, сейчас стоимость одинаковая. %% по ипотеке в Сбере в таблице скрыла, чтобы не травмировать себя и вас. До сих пор веду эту табличку, хотя для ремонта не покупаю ничего:

1. О квартире и плане работ.

Квартира была с "бабушкиным" ремонтом. Но очень светлая и опрятная, для меня важно, чтобы было много солнечного света. Света было много, окна выходят на северо-запад. Хозяева перед продажей потрудились поклеить простые бумажные обои для уюта. В раздельном санузле плитка 00-х годов. На неровном полу выгоревший линолеум. Советский щиток и алюминиевая проводка. Крашенный, а не беленный потолок. Двери добротные, окна современные. Лоджия из вагонки, продуваемая насквозь.
Можно было бы заехать и уже жить, несмотря на замшелость, все равно очень уютно. Нет запахов, нет плесени, сырости, пятен. Она прям домашняя и чистая...

В общем, переделывать надо все. Если до этого я всегда сама контролировала этапы работ, то в этот раз решила найти какого-нибудь бригадира, потому что тот человек, которому доверяла - растет карьерно и ему в принципе одна квартира в панельке не так интересна, как новостройки. Да, конечно, делать квартиру под ключ дороже чем если брать ремонт по этапам, но и я в целом могу позволить себе расслабиться. У меня много бухгалтерской работы. Не было времени мотаться в другой конец города чтобы всё контролировать.

Я никогда еще так не ошибалась... 😀 Срок работ был увеличен на два месяца на устранение дефекта штукатурки. Плюс она сама долго сохла - на две недели дольше при включенных батареях и закрытых окнах -сырости некуда было деваться. Но всему свое время, ребятам я благодарна и докинула совсем небольшой чаёк 🕊.

При "собеседовании" мастеров, понравился один с профи.ру, у которого цена была ниже всех, к тому же он единственный уже в этот день накидал мне список всех нужных материалов со ссылками на эти материалы. Опять же, многие при обсуждении плана работ даже не могли сказать как собираются поднимать пол в панельке, чтобы было безопасно. Все уверяли, что ничего страшного заливать 15 см бетона не будет, но я считаю, что это небезопасно и решила иначе. Но при этом все накручивали важность и пыжились. Одни работники с армянским акцентом заявили мне, что ремонт будет стоить 1,3млн без материалов. И я решила, что одеваться надо скромнее, а то я выгляжу слишком богато 😀
Лично я против внесения изменений в конструкцию старых домов, тут не менялась планировка, не сносились стены.

2. Этапы работ и где крылась экономия

1) демонтаж

пола, дверей, "коробки" для санузла. Для чего - чтобы выровнять полы, нужно залить заново, но нельзя при этом заливать их на лаги. Двери в принципе по размеру уже не подошли бы. А вставная "коробка" для санузла съедала много пространства и была кривой со старой вентиляцией.
Экономии тут не было. Разве что, я ободрала обои сама и сэкономила 10т.р. На этом мои полномочия все.

это после демонтажа советской "коробки"санузла.  Поменяли даже железную трубу
это после демонтажа советской "коробки"санузла. Поменяли даже железную трубу

Использовала авито. Бригада из 8 человек за сутки сделала все, что было нужно и вывезла. Оплату считали отдельно по позициям. Двери снять одна цена, демонтировать пол- другая, разбить плитку в ванной- третья.

2) лоджию

было решено утеплять и сделать из нее мини-кабинетик. Этим занялся мой дядя, а саму оконную раму сделал оконщик, к которому обращалась ранее. Выгоду поймала в том, что нашлась немецкая фурнитура, потому что после заказа поставки резко ограничились. Утеплили так хорошо, что зимой в ней тепло. Можно сидеть и работать, и писать статьи.

на прошлых выходных докрасила старую вагонку в белый. Потребовалось несколько слоев.
на прошлых выходных докрасила старую вагонку в белый. Потребовалось несколько слоев.

3) заливка пола.

Было решено сделать одновременно изоляцию от нижнего этажа. Где-то бетонная плита "просела" то ли от времени, то ли при постройке. Поэтому чтобы нормально выровнять пришлось укладывать пеноплекс где-то 5 см, где-то 5+5. Ребята молодцы, делали все с сеткой-рабицей. Не пришлось контролировать. Так, слой бетона оказался меньше и нагрузка на плиту естественно тоже. И не треснет, и прочно.

-5

Пескобетон закупали на рынке, этим заведовал мастер, вполне возможно что он что-то положил в карман, но мне не хочется так думать. Пусть будет во благо, потому что в целом в строительных магазинах пескобетон был бы дороже.

4) электрика.

Я не первый раз рисую план проводки и освещения по стенам фломастерами на планировке. Много раз переделываю и прихожу к чему-то одному. Нужно учитывать, что панельные стены штробить нельзя, но не ж/б можно. Вроде напихала розеток по максимуму, но все равно сейчас кажется, что не хватает.

Из минусов - нужно было переносить счетчик, горячая линия энергосбытовой приняла мою заявку и успешно забила на нее. Помог только поход в приемное окно сбытовой лично.

Из экономии - часть материала закупала на оптовом рынке у частников за наличку. Другую часть - доставкой из строительного Лемана Про.

Общая сумма заказов у меня уже была большая и на момент покупки был статус "профи", что давало свой небольшой кэшбек. Материала всякого было действительно очень много. Тут важно уложиться в 2-3 месяца по закупу чтобы был максимальный кэшбек из бонусов, потому что если не выполняются условия по закупу в месяц, то и процент уменьшается. Примерно 20 тыс. руб. были бонусными от Лемана Про. Если пользоваться приложением, то скидок ещё больше. Например, шуруповерт я купила со скидкой в 30% от цены.
Также я конечно использовала систему кэшбека. Для этого завела несколько карт. Категория "дом и ремонт" - то, что нужно.
Т-банк с премиумом за 300р в месяц давал 5 т.р. кэшбека вместо привычных 3 т.р.; Озон приятно порадовал; и в ВТБ были хорошие кэшбеки. В декабре 25 познакомилась с яндекс.пей.
За три активных месяца я вернула порядка 40 тыс.руб. с разных карт.

5) ванная комната и санузел.

Я решила её объединить и не тратить площадь на перегородку. Не покупать отдельно душевую кабину и отказаться от ванной. Просто сделать душевой поддон из 1 кирпича и шторку.

вялая штанга для душевой ну зато 5% скидки она дала в лемана про. Решила сэкономить место и стиралку расположить под раковиной. Так что вариант расположить ванную у меня есть.
вялая штанга для душевой ну зато 5% скидки она дала в лемана про. Решила сэкономить место и стиралку расположить под раковиной. Так что вариант расположить ванную у меня есть.

У Лемана Про есть акция - если заказывать непосредственно всё у них в магазине, то при покупке всех позиций, они дают дисконт 5% от цены. Но при этом надо действительно купить весь комплект для ванной и шторку для душа и зеркало и т.д.

6) сантехника и радиаторы.

У меня есть проверенный сантехник. Он и менял все. Сказал, где будет дешевле всё купить и купил. Я только перевела деньги по чеку. Так что - тут из экономии - благодаря опыту сантехника. Пришлось отключать дом от воды, в старых домах к сожалению так. Сперва просто слить воду из отопления в августе, чтобы поставить радиаторы. А потом чтобы убрать полотенцесушитель в ноябре. Зря летом его не убрали сразу... В ЖЭУ писала заявление на отключение. Первый раз бесплатно -ничего не сливали, так как лето. Второй раз платно.

7) штукатурка.

Материал под нее брали частично на рынке (так как дешевле), и лемана про. Везде надо было выровнять стены, так как плита ж/б хоть и ровная, но всё равно есть наклон до 4-5 см. Даже после штукатурки эта кривизна частично осталась. Однако, решили не перегружать. Всё равно всё скроется за периметром мебели.

Вместо обоев я хотела декоративную штукатурку. Подразумевалось, что стены будут выровнены как под покраску. Тут у нас с бригадиром было дикое недопонимание, в итоге стены исправляли, потому что они даже под обычные обои они не подходили. Шли волнами если посветить обычным фонариком с телефона. Потому что все работы делал один человек, а на штукатурку они позвали какого-то неумелого приезжего. Под покраску выровнять не удалось, пришлось в итоге использовать другой вид декоративного покрытия. Вместо "шелка" - "марокканская".

Экономии тут не было никакой. Пришлось доплатить. Декоративку мне сделала подруга, давняя клиентка с огромным для нее дисконтом. В двух комнатах будут обои.

8) полы.

Так получилось, что я в момент заказа ламината решила поделить заказ на две части, чтобы выгодно оплатить и получить кэшбек на две разные карты. А вышло так, что остатки на складе в Лемана Про меньше, чем на сайте и первый заказ привезли, а второй отменили. Так как мне нужен был единый стиль пола, я настоятельно попросила их забрать уже доставленный ламинат, и привезти тогда уж совсем другой.

Впоследствии мне дали скидку в 10% на другой ламинат.

Кэшбек отмотался обратно, бонусы Лемана Про тоже, но потом все равно все начислилось снова. Я очень рада такому стечению обстоятельств, я поняла, что это знак от Вселенной и внутренне разрешила себе более дорогой ламинат. Пол просто волшебный и кайфовый!

На кухне и в зоне ванной комнаты плитка; в остальных комнатах - в стиле единого пола - без порогов.

9) двери.

Так как уровень пола оказался выше чем раньше, пришлось заменить двери. Старые пытаюсь продать. Старый балконный блок продала.
Не хотела картонные двери. Хотела качественные. Двери были нужны не везде. Все-таки в панельках узкие проходы. А в одном проходе решила сделать дверь-купе. Там действительно нужно отделить пространство от лишнего визуального шума, но при этом при обычной двери коробка бы съела пространство входа.

Выгода была в том, что я нашла средства сделать заказ и оплатить его до нового года, до роста цен из-за НДС. Мастера нашла через 2гис, просто ближайшего. Очень понравился результат. Входную дверь я не меняла в целях экономии. Сменила замок и мне "перебили" её цвет.

осталось подключить новую трубку
осталось подключить новую трубку

10) потолок.

Очень хотела сохранить прежний потолок, но он крашеный, а не беленый. Значит краска будет обсыпаться со временем. То есть надо его отшкурить. Значит буквально потолок станет золотым. Поэтому выбрала компанию, к которой обращалась раньше и поставила задачу сделать закарнизную подсветку. Они такую делать еще не умеют, решили остановиться на варианте парящего потолка, но с более мощной светодиодкой из 2 линий: одна светит вниз, вторая под углом на стену. Мощность такая же как если бы это была 5см световая линия с двумя светодиодками.

Я обращалась к ним ранее и если до этого мощность и нагрузку на трансформаторные блоки считали вместе, то в этот раз я им доверилась.

Экономия в том, что выбирая на рынке потолков- эти из 6 рассматриваемых мной имеют своё производство и закупают светодиодку в Китае. Знакомые мне даже давали кого-то с премиальными ценами, кто также закупает светодиодку в Китае, но при этом использует меньшее количество трансформаторных блоков, а значит они перегорят очень быстро. Но я предпочла тех, кто оставляет запас в 30% мощности в трансформаторе.
Понравилось - четкие цены по позициям.
Трансформаторные блоки мы вывели в отдельные для этого места в кладовке, чтобы не муровать их под потолком и не делать на потолке пятно в виде магнитной решетки.

Люстра и светодиодка из Китая. Еще не отмытые до конца полы
Люстра и светодиодка из Китая. Еще не отмытые до конца полы

Также я взяла через Озон в Китае пару люстр с кристаллами. для красоты. Основной свет идет по периметру. Стоимость всех люстр (1 большая и 3 маленькие) вышла в 30т.р. В декабре 25 в Китае начались забастовки и заказ шёл гораздо дольше обычного. Ребята, монтирующие люстру, думали, что она одна стоит около 40т.р., но на самом деле всё обошлось дешевле. В лемана про и местных "светильных" магазинах таких люстр ещё не было, но в целом стоимость могла быть как они думают.

Тут экономия в материале из Китая и выборе потолочников из 6 компаний.

11) кухня.

Замеры и заказ. Немного опоздала с заказом кухни. Но все равно её привезли ровно в срок, чтобы начать уже вешать (фирма SV-мебель). Тут вся экономия в том, что выбрала тех, у кого заказывала ранее. У них действительно дешевле при лучшем качестве.
Тяжело было работать с мебельщиком. Очень замороченный человек, которому важно было все согласовать. Никак не верил, что я как-то иначе вижу кухню чем он. Пришлось ездить несколько раз и объяснять. Устала. В итоге собрал и повесил кухню с ребятами и все замечательно. Не ходит ходуном.

световая линия 5 см над рабочей поверхностью ровно до начала шкафа. А у стены - подсветка. Можно включить и то, и другое или что-то одно. Тут в нише уже стоят деревянные полки для посуды. Во второй ниже сушилка для посуды. Фирма - SV мебель
световая линия 5 см над рабочей поверхностью ровно до начала шкафа. А у стены - подсветка. Можно включить и то, и другое или что-то одно. Тут в нише уже стоят деревянные полки для посуды. Во второй ниже сушилка для посуды. Фирма - SV мебель

В ремонте специально сохранила нишу у раковины, которую все поголовно советовали убрать. Какие-то мелочи типа сушилки для посуды покупаю туда до сих пор с маркетплейсов. Побаловала себя многофункциональной раковиной с лемана. Особой экономии тут нет, разве что -сравнивать между площадками где дешевле. Сэкономил - считай заработал.

12) мебель и техника.

Не знаю как я пришла к яндекс маркету, но в целом мне это понравилось. Я сравнивала цены еще в момент выбора гигиенического душа. В итоге в яндексе дешевле. Всю технику купила там. По средам у них скидомат, я не сразу поняла, что скидки копятся за игры, а не за покупки. Но все равно использовала их по максимуму. Также использовала Колесо призов. Не знаю, может морковки в озоне дают такой же эффект??

С учетом, что в какой-то момент я купила новый холодильник, стоящий 44тр за 19 тр - порядка 80 т.р. на всем я сэкономила. Надо понимать, что я закупала всё, кроме кровати и дивана. То есть я сравнивала цены даже с учетом скидок на всех площадках и оффлайн магазинах. В маркете было дешевле.

Например, я нашла чудесные комоды от Толги Мебель в ЯМаркете. Когда кончились скидки от яндекса, я связалась с производителем, он рассказал, что оказывается, яндекс сам дает иногда скидки в ущерб прибыли. Что вот комоды они маркету отпускают по 7,5, а в розницу они дороже, и что в принципе они эти комоды продавали яндексу дороже чем яндекс отдал мне. В какой-то момент деньги кончились и я отложила покупку комодов, а цены уже выросли. В итоге, я докупила нужное количество комодов у производителя напрямую, мне доставили курьером, с учетом доставки так было дешевле, чем по текущим ценам ЯМаркета без скидок. За мои видеоотзывы Яндекс и решил поднять цены на эти комоды. Теперь продаёт их по 25 т.р.)

Также иногда на некоторые товары яндекс маркет дает баллы плюса за отзывы с фото и видео. Порядка 5 тыс. так вернулось за всё время и снова было потрачено на покупки. Вообще всегда оставляю отзывы. Недавно на любимое кафе оставила отзыв, а мне ответили и подарили сертификат на тысячу рублей и кепку, хотя не было конкурса, я просто писала о любимом кафе от души для других, чтобы больше ходили и дольше сохранялась выгодная цена.
Ещё те же баллы плюса выгоднее потратить не в такси, а на покупки в маркете, потому что на такси при списании баллы не начисляют, а просто списывают. Поэтому баллы интереснее в такси копить, а в маркете списывать.

Лоджию в итоге утеплили, вагонку забили старую, я ее закончила красить в белый краской Хаски только сейчас. Краска классная, но даже для бежевой стены чтобы выкрасить в белый нужно сделать 2 слоя. А на морёную вагонку мне понадобилось 6-8 слоёв. Дерево сухое, впитывало быстро, цвет получался розовый.
Мебель по выходным собираю сама. У меня есть крутой шурупчик по скидочным ценам, но нет мужчины.
До сих пор не подключила стиралку... и ещё не включала холодильник из экономии. Надо поклеить обои, и заказать дверцы для одного кухонного шкафа. Не сделаны плинтуса и я не знаю, буду ли их делать... Нужно поставить сплит-системы, зря послушала мастера и не сделала сразу, до этого же сразу закладывала трассу под штукатурку, а что пошло в этот раз не так... займусь этим как вернусь с отдыха, потому что отопление дадут не сразу. Купила мини-камин на биотопливе, он переносной. Когда выключили отопление, он разогревал спальню и этого хватало, пока я там была на выходных.

Мне результат очень нравится, ремонт - это мое, и теперь в планах построить дом с нуля.

уже беспорядок) расположение комодов временное. Фирма-Толга Мебель. Радуга от люстрочек на лоджии -приятный неожиданный эффект по всей комнате.
уже беспорядок) расположение комодов временное. Фирма-Толга Мебель. Радуга от люстрочек на лоджии -приятный неожиданный эффект по всей комнате.

Итак, если кратко:

1) планирование - покупка всего и сразу для лучшей бонусной системы в Лемана Про. У нас нет "Петровича", а в Максидоме цены еще дороже. Лемана всё-таки даёт гарантированную доставку вовремя. В голове нужно иметь дизайн-проект. А лучше на бумаге
2) использование многих карт для кэшбека "дом и ремонт".
3) выбор проверенных
лично исполнителей
4) грубые материалы (песок и тд) на рынке
5) сложные материалы (светодиодка, люстры) в Китае через маркеты
6) связь с производителем напрямую (мебель)
7) покупка "сейчас", пока не выросли цены, если точно вырастут из-за НДС.
8) использование авито, профи.ру, 2гис
9) радиаторы менять лучше не в отопительный сезон.
10) лучше заказывать работы поэтапно, потому что "под ключ" надо все равно расписывать (как минимум указать штукатурку под покраску), оказывается плинтуса и двери туда не входят, а я думала "под ключ" - это заходи и живи.
11) использовать промокоды, скидки от маркетплейсов, сравнивать цены между ними. Оставлять отзывы особенно если за них платят.
12) вовремя обращаться за заказом кухни/дверей, а также в сбытовые компании для переноса счетчика.

В телеграме вы всегда можете задать мне вопрос лично: https://t.me/Adelbuh000

С уважением к вам и вашему делу, Аделя Шакирова
Работаю на совесть, слежу за репутацией.

Ищу мужа. Всё всегда конфиденциально. Все истории вымышлены, а совпадения случайны. С весенним настроением!
Ищу мужа. Всё всегда конфиденциально. Все истории вымышлены, а совпадения случайны. С весенним настроением!