Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сделайте как Манджушри и просветлеете :)

В предыдущей статье я рассказала о том, что именно символизирует меч Манджушри, и почему это приводит к просветлению: https://dzen.ru/a/agqwavaAw3VsaGkQ Теперь я расскажу о второй истине, которую вам, Друзья, несёт поток буддийского бодхисаттвы Манджушри. Манджушри был реальным человеком и жил в Маньчжурии. И характер у Манджушри был, мягко говоря, отвратительный :))). Откуда я это знаю? - у меня ченнелинг, поэтому я с Манджушри общаюсь ментально, и он мне сам про себя всё рассказывает :). Так вот: его вообще никто не любил :). Обычные люди его откровенно боялись, потому что характер у Манджушри был боевой: им нельзя было потакать, ему нельзя было перечить, когда он видел бред - он не стеснялся в ругани, когда он видел несправедливость - он не боялся подраться. Короче - нормальный был мужик, с внутренним стержнем :). Именно поэтому простые люди его одновременно и не любили, и боялись, и уважали :), такова человеческая психика - сила всегда вызывает уважение :). Духовные мастера, к кото

В предыдущей статье я рассказала о том, что именно символизирует меч Манджушри, и почему это приводит к просветлению:

https://dzen.ru/a/agqwavaAw3VsaGkQ

Теперь я расскажу о второй истине, которую вам, Друзья, несёт поток буддийского бодхисаттвы Манджушри.

Манджушри был реальным человеком и жил в Маньчжурии.

И характер у Манджушри был, мягко говоря, отвратительный :))).

Откуда я это знаю? - у меня ченнелинг, поэтому я с Манджушри общаюсь ментально, и он мне сам про себя всё рассказывает :).

Так вот: его вообще никто не любил :).

Обычные люди его откровенно боялись, потому что характер у Манджушри был боевой: им нельзя было потакать, ему нельзя было перечить, когда он видел бред - он не стеснялся в ругани, когда он видел несправедливость - он не боялся подраться.

Короче - нормальный был мужик, с внутренним стержнем :).

Именно поэтому простые люди его одновременно и не любили, и боялись, и уважали :), такова человеческая психика - сила всегда вызывает уважение :).

Духовные мастера, к которым он обращался, чтобы они привели его к просветлению, вообще его на дух не переносили :).

Он им взрывал мозг своими вопросами :). Они ему говорили:

- Делай так-то и так то.

А он у них спрашивал:

- Почему именно так?

А ему отвечали:

- Так написано в древних мудрых книгах и такова традиция.

На что он отвечал:

- Это понятно, но почему написаны именно эти техники, и почему традиция именно такая?

Ему отвечали:

- Делай, как написано, и не задавай вопросов - у тебя ум слишком беспокойный. Успокой ум, делай как сказано, и сам поймёшь.

Но Манджушри не успокаивался, и задавал следующий вопрос:

- Вот ты - мастер, ты успокоил свой ум и делал по этой технике, значит, ты уже сам должен был понять, почему надо делать именно так, а не иначе, и почему традиция именно такая. Ну так расскажи мне! Если ты всё понял - то расскажи!

Ну а дальше начиналась словесная перепалка, часто переходящая в драку :))).

В конечном итоге Манджушри сделал для себя вывод, что все эти "общепризнанные духовные мастера" самые обычные шарлатаны, которые оседлали волну тяги людей к духовности, обещают просветление, а по факту просто набирают учеников, которые этим шарлатанам служат.

В результате "мастер" живёт в шоколаде, а когда спустя годы ученики задают вопрос "Почему я всё ещё не просветлел", шарлатан отвечает "Ты недостаточно успокоил свой ум, ты недостаточно разотождествился со своим Я, ты недостаточно стёр границы между Я и не-Я, между хорошим и плохим, между внутренним и внешним".

И Манджушри задался вопросом: а с чего эти все шарлатаны так зациклены на отказа от своего Я?, и зациклены на стирании границ между хорошим и плохим, и между внутренним и внешним?

И сам сабе дал ответ: именно так проще этим шарлатанам управлять своими учениками, чтобы они обслуживали этого шарлатана, чтобы он жил в шоколаде.

И Манджушри смекнул: значит на самом деле надо наоборот культивировать своё Я, надо выстраивать чёткие границы между внутренним и внешним, и надо чётко различать добро и зло.

А потом посмотрел на себя и увидел, что он таким уже родился, что у него изначально его буйный характер - это и есть культивирование своего Я, выстраивание границ между собой и окружающими людьми, а также непримирение с бредом и несправедливостью.

И тогда Манджушри просто стал опираться на себя, на свой характер, на свою личность, и уже осознанно стал жить так, как раньше жил просто стихийно и неосознанно.

И просветлел :).

Просветлел именно благодаря тому, что принял себя, а потому внутри себя успокоился :).

Буйный характер остался, но у Манджушри ушло самоедство, он перестал рассматривать свою личность как полную недостатков и несоответствий "духовному пути".

То есть: Манджушри просто перестал себя ломать, перестал себя воспитывать, перестал себя не принимать, и просветлел :), со своим буйным беспокойным характером :).

Он принял свой беспокойный характер и на этом успокоился :), вот и просветлел :).

Поэтому, Друзья, меч Манджушри - это не только отсеивание духовных практик, которые нам не подходят, это и отсеивание самоедства, отрубание программ недовольства собой и непринятия себя :).

Именно поэтому я так люблю Манджушри :).

Я - такая же :))).

Но я девочка, поэтому у меня словесные перепалки не переходили в драку :))).

Да и к просветлению я не стремилась - я стремилась быть счастливой :).

Чего и вам, Друзья, желаю :).

На вопросы о своём просветлении отвечаю в чате ВК
https://vk.me/join/esBp0fubVGg2AMr_xyisLf7QeLhrKtAqWIw=