Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Счастье в тебе

Любителям дождя посвящается.

Сколько себя помню, всегда люблю дождь. Лучше дождя для меня только снег. Хотя на самом деле дождь и снег люблю одинаково, но по-разному. Такая тавтология получилась. Солнечная погода для меня тоже неплохо, но не так душевно, что ли. При этом я вовсе не грущу, когда идет дождик, а тихо радуюсь. Громко радоваться нельзя - дождь редко кому нравится. Все его ругают. Все ругают дождик,
    А ему обидно:
    Он же так старался!
    Разве вам не видно?
    Вымыл все дорожки,
    Крыши и машины,
    Парки, стадионы,
    Окна и витрины.
    Стало всё блестящим
    И таким красивым!
    Но никто за это
    Не сказал: "Спасибо".
    Вот, и плачет дождик,
    Моросит уныло -
    Он же так старался
    Добрым быть и милым! Моя лучшая подруга два года назад переехала из Сибири в Краснодар, потому что любит тепло. И когда описывает мне погоду там, то если солнце, говорит, что погода хорошая. А если дождь, ветер, пасмурно, то плохая. А я говорю, что у нас всегда хорошая. Мне нравится любая погода. Г

Сколько себя помню, всегда люблю дождь. Лучше дождя для меня только снег. Хотя на самом деле дождь и снег люблю одинаково, но по-разному. Такая тавтология получилась. Солнечная погода для меня тоже неплохо, но не так душевно, что ли. При этом я вовсе не грущу, когда идет дождик, а тихо радуюсь. Громко радоваться нельзя - дождь редко кому нравится. Все его ругают.

Все ругают дождик,
    А ему обидно:
    Он же так старался!
    Разве вам не видно?
    Вымыл все дорожки,
    Крыши и машины,
    Парки, стадионы,
    Окна и витрины.
    Стало всё блестящим
    И таким красивым!
    Но никто за это
    Не сказал: "Спасибо".
    Вот, и плачет дождик,
    Моросит уныло -
    Он же так старался
    Добрым быть и милым!

Моя лучшая подруга два года назад переехала из Сибири в Краснодар, потому что любит тепло. И когда описывает мне погоду там, то если солнце, говорит, что погода хорошая. А если дождь, ветер, пасмурно, то плохая. А я говорю, что у нас всегда хорошая. Мне нравится любая погода. Главное - правильно одеться.

Мне нравится смотреть в окно на дождик, слушать его шум, гулять под дождем, засыпать под звуки дождя. Зонтики дома есть, но чаще всего хожу без зонта, если только не сильный ливень, а надо выходить из дома. Люблю моросящий дождь.

Как-то проходила во время учебы психологический тест. Нужно было нарисовать человека под дождем. Я и нарисовала сильный ливень и человека радостного, без зонта. И не вписалась ни в какую классификацию. Потому что правильная картинка - человек под зонтом. Это значит, у него в жизни есть защита и опора. По тесту получается, что у меня этого нет, а по жизни я считаю, что есть. Моя опора - небеса))

Чаще всего дождю присваивают нелицеприятные эпитеты: унылый, нудный, докучливый, беспросветный, надоедливый, мрачный, гнусный, промозглый, мерзопакостный.

А вот у двух поэтов я нашла интересные сравнения. Попробуйте их составить из букв. В первом случае нужно также найти лишнюю букву.

Составьте эпитет к слову "дождь", убрав лишнюю букву.
Составьте эпитет к слову "дождь", убрав лишнюю букву.
Составьте эпитет к слову "дождь".
Составьте эпитет к слову "дождь".

Кстати, я никогда не смотрю метеопрогноз - люблю сюрпризы хотя бы в виде погоды. А некоторые смотрят и негодуют, если прогноз не оправдал надежд. В Англии раньше был закон: если метеоролог ошибся в прогнозе, то ему положена смертная казнь.

Дождю обязано такое изобретение, как дартс. Однажды лучники собрались на турнир, начался ливень, и от нечего делать они начали в кабаке бросать стрелы в стены.

Дартс
Дартс

Самой дождливой страной в Европе считается Бельгия, а город - Брюссель.

Брюссель
Брюссель

А помните фильм "Шербургские зонтики"?

-6

А вот красивое стихотворение Эдуарда Асадова.

Под дождём.
Солнце и гром отчаянный!
Ливень творит такое,
Что, того гляди, нечаянно
Всю улицу напрочь смоет!
Кто издали отгадает:
То ли идут машины,
То ли, фырча, ныряют
Сказочные дельфины?
В шуме воды под крыши
Спряталось всё живое.
Лишь в скверике, где афиши,
Стоят неподвижно двое.
Сверху потоки льются,
Грозя затопить всю улицу.
А двое вовсю смеются
И, больше того, целуются!
Шофёр придержал машину
И, сделав глаза большие,
Чуть приоткрыл машину.
- Вы что,- говорит,- дурные?
Те мокрые, но насмешливые,
Только заулыбались,
- Нет,- говорят,-счастливые!-
И снова поцеловались.

А теперь давайте посмотрим, как рисуют дождь художники.

С. Сидоров "Дождь"
С. Сидоров "Дождь"
Д. Роланд "Под дождём"
Д. Роланд "Под дождём"
Т. Дудник "Летний дождь".
Т. Дудник "Летний дождь".
Н. Краснова "Праздник летнего дождя".
Н. Краснова "Праздник летнего дождя".
О. Дарчук "Прогулка под дождём".
О. Дарчук "Прогулка под дождём".
Магритт "Голконда".
Магритт "Голконда".
Г, Голубецкий "Прогулка под дождем".
Г, Голубецкий "Прогулка под дождем".
А, Афремов "Вечерний дождь".
А, Афремов "Вечерний дождь".
Д. Гришин "Двое под дождем".
Д. Гришин "Двое под дождем".
-16

-17
-18
-19
-20

Думаю, если у человека уютно внутри, то никакая непогода снаружи ему не мешает. Предлагаю вашему вниманию стихотворение Андрея Усачева.

Дождик лил как из ведра.
Я открыл калитку
И увидел средь двора
Глупую Улитку.
Говорю ей: — Посмотри
Ты ведь мокнешь в луже…
А она мне изнутри:
— Это ведь снаружи!
А внутри меня весна,
День стоит чудесный! —
Отвечала мне она
Из скорлупки тесной.

Говорю: — Повсюду мрак
Не спастись от стужи! —
А она в ответ: — Пустяк.
Это ведь снаружи!
А внутри меня уют:
Расцветают розы,
Птицы дивные поют
И блестят стрекозы!
— Что ж, сиди сама с собой
Я сказал с улыбкой
И простился со смешной
Глупенькой Улиткой…

Дождь закончился давно.
Солнце — на полмира…
А внутри меня темно,
Холодно и сыро.

А как вы относитесь к дождику, дорогие друзья?

-21