Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Иначе говоря…

«Как решетом воду носить» — звучит смешно и понятно. И сразу видна очевидная глупость. Но вот фраза: «Анализ проблем транспортировки вещества в жидком агрегатном состоянии в сосудах с перфорированным дном» — звучит учёно, но по сути это тоже самое.
Зачем мы накручиваем сложные слова там, где можно сказать просто?
В русском языке это стало эпидемией:
— не «понять», а «верифицировать концептуальную

«Как решетом воду носить» — звучит смешно и понятно. И сразу видна очевидная глупость. Но вот фраза: «Анализ проблем транспортировки вещества в жидком агрегатном состоянии в сосудах с перфорированным дном» — звучит учёно, но по сути это тоже самое.

Зачем мы накручиваем сложные слова там, где можно сказать просто?

В русском языке это стало эпидемией:

— не «понять», а «верифицировать концептуальную базу»;

— не «спросить», а «инициировать коммуникативный акт»;

— не «баян», а «русский народный музыкальный кнопочный инструмент в контексте религиозно-философской мысли».

Мне кажется, что умение объяснить сложное простым языком — это не признак примитивности, а высший пилотаж. Человек, который может без потери смысла сказать «воду в решете не унесёшь» — ценится больше, чем тот, кто прячет пустоту за шестью прилагательными.

Когда я была студенткой, то не понимала, почему наш преподаватель по философии так сложно ее преподает. От этого нам было неинтересно. 

Помню, когда я назвала тему своей кандидатской диссертации другу мужа, тот помолчал и сказал: «Запиши мне, я так матерится буду». А мой научный руководитель ругал за то, что у меня не научный язык в работе. Мне же так хотелось написать, чтобы работа была понятна даже непосвященному. 

Популяризация науки, понятные инструкции, живое общение — это не «упрощенчество». Это уважение к другому. Особенно, если человек не в твоей теме. 

Так что если вашу работу можно пересказать тремя словами «на хрена попу баян» — возможно, вы делаете что-то не то. Или, наоборот, всё правильно? 

А как бы вы назвали свою работу «по-человечески»? Делитесь в комментариях — честно и без канцелярита.