На наших старых дачах совсем не осталось яблонь.
Вернее они были раньше, но не у всех.
Наши дачи -это бывшее болото, рельеф представляет собой глубокую тарелку. У участков в середине очень близко грунтовые воды. С краев грунтовые воды находятся ниже.
Наш участок крайний. Когда мои родители сажали яблони, то о последствиях не думали, просто втыкали куда попало.
Яблони вымахали до небес. Их периодически омолаживали, заливали цементом дупла, вырезали сухие ветки.
Мы постепенно сейчас убираем лишние ветки, до совершенства еще далеко.
У этой яблони два ствола и два сорта, конечно неправильно, но в контексте времени очень прикольно, когда на одном дереве красные и зеленые яблоки.
Раз в три года случался яблочный шок. День и ночь визжала мощная соковыжималка Бош, в которую яблоки закладываются целиком. Мама стерилизовала банки с соком, варила варенье, яблоки зять отвозил цирковой медведице, знакомым, родственникам.
Готовился яблочный уксус на три года вперед, в сарае бродил сидр. А еще пеклись яблочные пироги, варились компоты, прям даже взвары, в которых яблок было больше, чем воды.
Яблоки печеные, моченые, яблочные соусы. Всегда было такое впечатление, что ты сам уже становишься яблоком!
Сорта яблонь классические: Антоновка, Анис алый и полосатый, Жигулевское, Штрейфлинг, Коричное, Белый налив и соседские: летнее с огромными красными сочными плодами и средненькие: полосатенькие и красненькие, растущие два сорта в два ствола на одном дереве. Да, я прививала сама, мне было безумно интересно соединять две разных структуры: подвой и сорт.
А еще я прививала в крону, на волчки.
И было мне тогда 20 лет!
Давно не цвели яблони, мы соскучились по визгу соковыжималки.
Первой в этом зацвела десятиметровая китайка. Запах яблоневого цвета -не передать! Я даже раньше и не чувствовала этого аромата.
Все эти цветки превратятся в хорошенькие красненькие маленькие яблочки.
Я решила сохранить старые сорта, они необыкновенно вкусные, некоммерческие.
Делаю прививки пока, вот это - старая Антоновка, привита на волчок Штрейфлинга в прошлом году.
А для будущих яблонь я накопала взошедшие после зимы крошечные китаечки, будут подвоями привоя полно.
А почему я затеяла эту историю с яблоневыми прививками? А все потому, что решила купить молодую трехлетнюю яблоню.
Да, у яблоньки хороший крепкий ствол, правильно отходящие от ствола скелетные ветки, корневая очень хорошо упакована.
Но! Корневая система, упакованная в черный плотный пакет, урезана. Обрезаны все корни, в том числе и центральный.
Мы конечно посадили эту яблоню, но у меня есть сомнения в приживаемости.
Вот поэтому я и затеяла свою прививочную кампанию. Вспомним молодость!
А еще я посеяла семена яблонь, выковырянные на всякий случай из яблок, которые на наш рынок привозит из Липецкой области развеселый продавец-скомарох Александр.
Ну и еще в тему яблонь. Зимой мы с дочкой, влезая на огромный сугроб, собирали красненькие крошечные плоды с декоративной яблоньки, которая всем на радость имеет красные листья и чудесные розовые цветки. Одно семечко взошло и растёт!
А под яблонями у меня плотненькие миксбордеры, это и стало концепцией сада.
И вспоминаю как было тринадцать лет назад!
Так цвела китайка.
А это Белый налив, яблоками устелена вся земля вокруг яблони.
А это ещё крошечная внучка Александра, играет в песочнице с яблоками. Сейчас Александре почти 17 лет!
Ну а это букет с Анисом алым.
Да, яблони растут долго, но это того стоит!
19 мая 2026, Наро -Фоминск