16.05.2026
Поездка в усадьбу планировалась задолго до 16 мая, а если быть точной - еще с августа 2025 года когда я приехала к усадьбе и попасть внутрь не смогла. Всё дело в том, что на территории усадьбы расположен ФГБУ "Центр реабилитации" Управления делами Президента РФ (официальный сайт) и потому попасть в усадьбу возможно лишь 2 раза в год: в третью субботу апреля и третью субботу мая с 10:00 до 18:00.
Итак, наступило долгожданное 16 мая и я в пути. Дорога из Москвы составляет порядка 80 км. и 1,5 часа в западном направлении.
Усадьба находится по адресу Московская обл., гор.округ Одинцовский, поселок санатория им. Герцена, территория Центра реабилитации. Небольшая парковка расположена здесь: 55.610616, 36.599733.
Итак, я на месте и, о чудо, ворота открыты!
Я робко вхожу.
Первым делом я вижу здание 1950-х годов. Постройка выполнена в стиле сталинского ампира. Архитекторы специально стилизовали её под классическое дворянское гнездо, украсив фасад величественным портиком, строгими белыми колоннами и сделав конструкцию строго симметричной. Корпус изначально создавался для нужд советской здравницы, но сегодня он воспринимается как неотъемлемая и очень гармоничная часть старинного ансамбля усадьбы. Ныне же в здании расположен один из лечебных (медицинских) корпусов ФГБУ "Центр реабилитации" Управления делами Президента РФ.
Здесь же расположена белая гипсовая скульптура в стиле соцреализма, которая изображает двух советских девочек, увлеченно читающих книгу на парковой скамье. Скульптура передает атмосферу искренней дружбы и тяги к знаниям, характерную для советской парковой пластики середины XX века. Памятник установлен на лаконичном прямоугольном постаменте у прогулочной дорожки и регулярно обновляется белой краской.
Сначала я обхожу первую постройку справа и вижу уходящую вглубь леса дорожку. Принимаю решение, что туда я схожу прогуляться по окончании осмотра основной достопримечательности.
И вот она - жемчужина ансамбля - Васильевский замок (замок Щербатовых). Замком его назвали в простонародье по причине его уникальной архитектурной конструкции и стиля, которые имитируют, собственно, средневековые европейские оборонительные сооружения.
Немного истории. Земли на Марьиной горе (историческое название высокого правого берега Москвы-реки, на котором и находится замок вместе с прилегающим парком) достались князю Александру Щербатову по наследству от матери, представительницы графского рода Паниных. До возведения каменной резиденции владельцы жили в старом деревянном господском доме, построенном еще в первой половине XIX века отцом Александра Герцена. Главным поводом для масштабного строительства стала свадьба князя с Ольгой Строгановой в 1879 году, после которой молодой паре потребовалось собственное просторное родовое гнездо. Вдохновившись своими экспедициями по британским колониям (посетили Индию, Цейлон, Сирию и Яву), супруги решили воссоздать в Подмосковье кусочек Англии. Проектирование доверили архитектору Петру Бойцову, который возвел уникальный викторианский замок, ставший центром образцового имения с экзотическими оранжереями и английским парком.
Архитектор Пётр Бойцов, подаривший усадьбе этот шедевр неоготики, был уникальным самородком. Он принципиально не имел официального диплома архитектора и не состоял в официальных строительных ведомостях, из-за чего не имел права строить здания в самой Москве. Однако это не помешало ему стать самым востребованным частным архитектором у богатейших дворян и купцов империи, для которых он возводил роскошные закрытые загородные "рыцарские замки" по всему Подмосковью.
Замок был построен в 1881-1884 годы в стиле викторианской готики (также она известна как английская неоготика), что выражается в виде высоких труб, острых фронтонах, башне-донжоне.
В 1914 году усадьба превратилась в лазарет, а после революции была национализирована под санаторий имени Герцена, который посещал Ленин. Во время Великой Отечественной войны здание серьезно пострадало от обстрелов, но было восстановлено для нужд правительственного санатория. После периода упадка в 1990-х годах замок прошел масштабную реставрацию и сегодня служит главным корпусом Центра реабилитации Управделами Президента РФ.
Перед главным входом в замок расположена подъездная группа и современная качественная стилизация фонтана, вода в котором так и искрится на солнце. Во времена же князей Щербатовых здесь была ровная лужайка. Но сейчас установили фонтан из гранита, чтобы благоустроить прогулочную зону для пациентов.
Рядом с замком установлен современный бронзовый памятник основателям усадьбы - князю Александру Григорьевичу и княгине Ольге Александровне Щербатовым. Супруги изображены сидящими рядом на скамье в элегантных исторических костюмах конца XIX века и увлеченно беседующими друг с другом. Монумент установлен на массивном прямоугольном постаменте из красного гранита прямо посреди тенистой парковой аллеи. Закрепленная на фасаде темная памятная табличка указывает годы жизни княжеской четы и содержит надпись об их статусе создателей этого имения. Скульптурная композиция была открыта на территории санатория уже в наше время (2022 год), чтобы увековечить память о главных владельцах и благоустроителях Марьиной горы.
Но вернемся к замку. Множество кирпичных труб над кровлей замка - это не просто декорация, а ключевая часть передовой инженерной системы конца XIX века. Для круглогодичного проживания княжеской семьи архитектор Пётр Бойцов спроектировал комбинированное отопление. В подвале здания располагалась мощная пневматическая печь, которая нагревала свежий уличный воздух. По скрытым внутристенным кирпичным каналам это тепло поднималось во все парадные залы и жилые комнаты. Для уюта и дополнительного обогрева в помещениях установили роскошные камины, один из которых сохранился до наших дней. Дым от печи и каминов выводился наружу через обособленные дымоходы, что и сформировало "частокол" труб на крыше.
В советские годы среди отдыхающих санатория ходили слухи о "замковом привидении", поскольку в ветреную погоду из вентиляционных решеток и каминных труб доносился жутковатый воющий свист. Поговаривали, что это дух самого князя Александра Щербатова, который скончался незадолго до революции и теперь "вздыхает" в трубах, выражая недовольство новыми порядками. Мистическая загадка объяснялась гениальным инженерным расчетом архитектора Бойцова, который спроектировал внутристенные каналы отопления с учетом розы ветров на Марьиной горе. Стоит отметить, что при жизни князей трубы на крыше не были просто открытыми кирпичными отверстиями. На них стояли специальные декоративные флюгеры и металлические колпаки, которые вращались по ветру и защищали дымоходы от прямых порывов. В советское же время эти металлические элементы на крыше заржавели, сломались или были сорваны ветром, а восстанавливать их никто не стал. Так и получилось, что позже сильные порывы ветра со стороны Москвы-реки попадали в оголовки дымоходов и создавали эффект гигантского духового инструмента, заставляя воздух резонировать. Избавиться от "призрака" и воя в стенах удалось лишь после того, как трубы на крыше оборудовали специальными защитными козырьками.
Главной архитектурной особенностью Васильевского замка является то, что у него нет ни одного одинакового фасада. Архитектор Пётр Бойцов намеренно отказался от классической симметрии, поэтому при обходе по кругу здание каждый раз открывается с совершенно новой стороны. С разных ракурсов на первый план выходят то мощная круглая башня, то острые готические фронтоны, то изящные эркеры и кованые балконы. Такая сложная внешняя геометрия напрямую отразилась на интерьере, из-за чего внутри замка практически не было комнат одинаковой формы с повторяющимися проёмами окон.
Обратите внимание на массивную круглую башню-донжон, которая является главным архитектурным акцентом замка, связывающим его основной объем с боковым крылом. Внутри этой башни, на сколько мне известно, скрывается роскошная парадная лестница из благородного дуба, ведущая к комнатам с уникальной полукруглой планировкой. Вершина донжона увенчана открытой смотровой площадкой с изящным кованым ограждением. Во времена князей Щербатовых отсюда открывался потрясающий круговой обзор на долину Москвы-реки, каскадные пруды и густые усадебные леса.
Кроме того на фото можно увидеть стену, которая скрывала личные покои княжеской четы с просторным кованым балконом расположенным в правой, наиболее уединённой части этого фасада. Прямо под спальней на первом этаже устроен выступающий трёхгранный эркер, в котором находилась светлая малая гостиная для утреннего чаепития. Окна этой приватной зоны были специально обращены в сторону тихого векового парка, чтобы скрыть повседневную жизнь хозяев от посторонних глаз.
А на фото ниже можно увидеть прямоугольную башню с вытянутым готическим окном, которая проектировалась архитектором Петром Бойцовым как часть личных покоев хозяйки усадьбы - княгини Ольги Щербатовой. Вершина постройки оформлена в виде открытой террасы с уникальным кованым ограждением, отсылающим к стилю традиционных английских замков. Помимо эстетической функции, массивная кирпичная конструкция башни искусно маскировала выводы сложной внутристенной системы каминного отопления.
Коме того обратите особое внимание на третье фото в галерее ниже - это остроконечный гранёный шатёр выполняет важную техническую функцию, искусно маскируя внутри себя массивный оголовок центральной вытяжной шахты здания. Слева от окна обустроен крошечный кованый балкон на фигурных кронштейнах, который проектировался как смотровая точка для контроля состояния кровли и водостоков. Выступающая рельефная кладка треугольного фронтона создаёт глубокие тени при дневном свете, что визуально укрупняет масштаб башни и подчёркивает её готический силуэт.
Во время ожесточённых боёв 1941 года, когда линия фронта проходила прямо по Москве-реке, этот высокий шатёр не пострадал благодаря густым кронам вековых деревьев усадебного парка, надёжно скрывавшим силуэт замка от немецкой артиллерии. Дополнительно советские бойцы прифронтового госпиталя тщательно замаскировали блестящую металлическую кровлю ветками и мешковиной, уберег её от авианалётов.
Ракурс на фото ниже наглядно демонстрирует, как круглая башня-донжон служит центральной осью, соединяющей два совершенно разных по архитектуре крыла замка. Архитектор Пётр Бойцов сместил её от центра здания влево, чтобы разрушить классическую симметрию и создать иллюзию средневековой крепости, строившейся веками. Из-за такого сложного излома стен внутренние залы первого этажа получили уникальную сквозную планировку с окнами, выходящими одновременно на разные стороны света. На самом верху башни расположена парадная смотровая площадка, рисунок кованой решётки которой полностью повторяет орнамент на личных балконах княжеской четы.
А с другой стороны открывает вид на задний фасад замка, где низкая полукруглая галерея-переход оригинально соединяет главный господский дом с обособленным кухонным флигелем. Такая планировка была революционной для русских усадеб: она позволяла прислуге быстро разносить горячие блюда, полностью изолировав жилые залы от посторонних запахов и дыма готовки. С этой скрытой стороны здания особенно заметен контраст между парадной неоготикой и строгой, утилитарной практичностью повседневного усадебного быта князей Щербатовых.
А вот и просторная лужайка перед главным фасадом Васильевского замка, которая изначально создавалась по канонам классического английского парка. По задумке князя Щербатова и архитектора Бойцова, этот открытый газон обеспечивал величественную перспективу, позволяя гостям усадьбы любоваться неоготическим дворцом прямо от прогулочных аллей. По краям поляны высажены вековые сосны и лиственные деревья, которые мягко обрамляют панораму и создают уединённую атмосферу загородного поместья. Сегодня эта ухоженная зелёная зона полностью восстановлена и служит центральным местом для неспешных прогулок отдыхающих.
Если отойти чуть в лесок рядом с замком, то можно увидеть как в нем живописно застряли руины оранжереи, которая входит в единый исторический ансамбль усадьбы. Фасад этого полуразрушенного кирпичного павильона выполнен в традициях классической архитектуры и украшен треугольным фронтоном, рустованными пилястрами и тремя высокими арочными проёмами. Во времена князей здесь, в тепле под застеклённой крышей, круглый год выращивали привезённые из дальних азиатских экспедиций экзотические растения, цветы и фрукты. В советский период здание использовалось для нужд санатория, но со временем пришло в упадок.
Благодаря семенам из экспедиций по Индии и Цейлону, князья Щербатовы круглый год выращивали в своих оранжереях редкие орхидеи, пальмы, а также спелые персики, виноград и настоящие ананасы. Тропические фрукты и цветы из этого зимнего сада регулярно подавались к княжескому столу, удивляя гостей усадьбы посреди суровой подмосковной зимы.
А теперь время прогулки по пролеску, который я заметила в самом начале посещения усадьбы. Извилистая асфальтированная дорожка, петляющая среди вековых сосен и густой весенней зелени уводит меня вглубь парка. Уходящая вглубь леса тропа и высокие хвойные деревья с мощными фактурными стволами создают умиротворяющую атмосферу уединенного природного уголка.
А это мог бы быть живописный вид с крутого склона Марьиной горы, где сквозь стволы вековых сосен и молодую весеннюю листву проглядывает русло Москвы-реки. На переднем плане лежит поваленное мощное дерево, подчёркивающее первозданную природную атмосферу этого исторического усадебного парка
А сколько маргариток зацвело! Невероятное множество.
Настоящей же гордостью усадебного парка являются гигантские хвойные деревья, которые растут здесь уже около двух столетий. Вековые сибирские лиственницы и мощные сосны были посажены князьями ещё в XIX веке, чтобы превратить обычный подмосковный лес в подобие дикой тайги. Эти исполины благополучно пережили все войны прошлых лет и до сих пор наполняют воздух вокруг замка целебным ароматом хвои. Сегодня самые старые экземпляры бережно охраняются, а рядом с ними установлены специальные памятные таблички для отдыхающих.
Нагулявшись я возвращаюсь к парку дабы немного отдохнуть. Кстати, оказывается, что в усадьбы велись сьемки некоторых фильмов: "Спасите наши души" (1960), "Эскадрон гусар летучих" (1980), "Диверсант" (2004), "Пансион" (2022), сериал "Вампиры средней полосы".
Мне совсем не хотелось уходить. Солнечный день, а я в прохладной тени любуюсь сочной зеленью и прекрасной архитектурой. Полчаса пролетели как мгновение.
Хорошо отдохнув я направилась к выходу. Но на этом моя поездка не окончена. Буквально в 2 минутах ходьбы от замка расположен храм Святого благоверного князя Александра Невского, который в том числе имеет историческую важность и неразрывно связан с усадьбой. Потому почитать о нем можно в моей предыдущей статье.