Эта игра появилась в Индии около полутора тысяч лет назад. Автор то ли простой крестьянин, то ли бродячий старик-мудрец. На доске шестьдесят четыре клетки, четыре, а не две армии фигур. Четыре соперника. Побеждает лишь один.
По легенде, узнав, что новая головоломка придумана одним из его подданных, местный раджа приказал позвать изобретателя, чтобы наградить того лично:
РАДЖА: Чего ты хочешь? Выскажи своё желание.
ИЗОБРЕТАТЕЛЬ: Прошу сущую малость, повелитель! Прикажи выдать мне за первую клетку шахматной доски одно пшеничное зерно.
РАДЖА: И всё?
ИЗОБРЕТАТЕЛЬ: Почти. За вторую клетку прикажи выдать два зерна, за третью — четыре, за четвертую — 8, за пятую — 16, за шестую — 32…
РАДЖА: Довольно! Ты получишь свои зёрна за все 64 клетки! За каждую вдвое больше против предыдущей. Но знай - просьба твоя... недостойна моей щедрости!
Придворные математики считали несколько недель. Невероятно, но даже огромного царского амбара не хватило, чтобы рассчитаться с автором первых шахмат. Такого количества пшеницы не существовало на всей планете. Общее число зёрен вышло просто чудовищным: восемнадцать квинтильонов, четыреста сорок шесть квадрильонов, семьсот сорок четыре триллиона, семьдесят три миллиарда и так далее и тому подобное.
Кто хочет, может найти эту задачку в интернете и проверить.
Как расплачивался раджа – непонятно. Тем не менее, игра стала очень популярной. Впоследствии арабы привезут её в Европу, а в восьмом веке она появится на Руси.
Изначально игра называлась чатуранга, или чатураджа, и символизировала битву с участием четырёх родов войск. Оттого и участников было четверо: каждый выводил в бой фигуры из своего угла. Со временем игроков стало двое. Произошло это в Персии, и древняя индийская забава обрела современное название. На персидском языке «шах мат» означает «смерть властителя». Менялись, кстати, и сами фигурки на доске:
Пешка – получила своё название от слова «пехота». Соответственно одна пешка – это один пеший солдат.
Конь – в древних шахматах эта фигура была в виде всадника, сидящего на коне. Поэтому фраза, «Лошадью ходи» - это что-то из народного русского творчества.
Слон – ранее, боевой наездник на слоне. До Октябрьской революции эту фигуру было принято называть «офицер».
Ладья – в индийских шахматах - колесница, в европейских – тура: то есть осадная башня. В английском языке принято называть ладью –замком.
Ферзь – мудрец или полководец. Это на персидском. В просторечии часто именуется - королевой.
Король – тут и объяснять ничего не нужно, главная шахматная фигура, которой необходимо обеспечить безопасность.
Вероятнее всего, шахматы оказались на Руси благодаря волжско-каспийскому торговому пути. Пришли они к нам с Востока, так как основные игровые термины относятся к языку именно тех земель. Наибольшую известность шахматы обрели в древнем Новгороде. Впоследствии археологи нашли там больше всего фигурок: пешек, слонов и королев.
В средневековой Европе да и в России тоже церковь считала шахматы игрой бесовской. А потому - запрещала. Поклонники древней чатуранги выкручивались как могли. Известно, например, что раскладную шахматную доску придумал некий пастор в тринадцатом веке, чтобы в сложенном состоянии она не отличалась от корешков книг на полке.
Запрещай, не запрещай.
В России все монархи, начиная с Ивана Грозного, с удовольствием играли в шахматы. Да что монархи – и дворяне, и купцы, и разночинцы. Повальное увлечение растянулось на три века. Пушкин, Лермонтов, Герцен, Некрасов - все они азартно сражались за своего «короля». Тургенева, к примеру, за его искусную тактику, современники называли «рыцарем слона», а Толстого – «очень сильным гроссмейстером для любителя». Сам же Лев Николаевич писал:
Я люблю шахматы потому, что это хороший отдых: они заставляют работать головой, но... как-то очень своеобразно.
Самое интересное, что именно Тургенев увлёк Толстого шахматами. Оба даже состояли в специальном Обществе, как тогда назывался Петербургский шахматный клуб. Всё серьёзно: регулярные турниры, матчи, консультационные партии. Собирались, как правило, по вторникам и пятницам. Количество присутствующих доходило до пятидесяти человек и больше.
Иван Сергеевич и Лев Николаевич что называется «рубились» в шахматы каждую свободную минуту. Толстой признавал, правда, что Тургенев играл сильнее его. Автор «Войны и мира» даже вёл специальный дневник:
ТОЛСТОЙ: Двадцатое ноября 1855-го года. Вместе поехали к Некрасову, у которого обедали и до восьми часов вечера сидели и играли в шахматы. Тургенев выиграл две партии, я одну, но я был не в духе.
26-го февраля 1855-го. Спал отлично. Утром написал главу. Славно. Ходил с Тургеневым по церквам. В кафе играли в шахматы. Тщеславие Тургенева, как привычка умного человека, мило. Опять меня обыграл. Нехороший человек. Шучу».
Классическая шахматная доска в настольном варианте делается в основном из дерева. Как правило, это орех, вишня или клён. Но встречаются также экземпляры из фанеры и пластика. Эти наборы - самые дешёвые, а вот каменные доски - обойдутся в приличную сумму. Так как изготавливаются они вручную. Но одной доски мало:
Шахматные фигуры начинают свою жизнь как бесформенные блоки твёрдой древесины. В основном это: самшит, чёрное дерево, палисандровое дерево или дерево сандаловое. Профессиональный метод вытачивания «пешек и королей» подразумевает использование некоего металлического лезвия, которое по сути является обратной заготовкой шахматной фигуры. Опытный токарь по дереву способен создавать однородных «слонов и королев» в довольно-таки быстром темпе. Всего пара минут – и готово.
В былые времена шахматные фигуры, естественно, высокого качества специально утяжеляли. Для солидности. Возьмём, к примеру, коня. Внутри он полый и в него снизу заливали расплавленный свинец. Некрасивая область основания покрывалась затем кожаной или войлочной прокладкой.
В наши дни – использование свинца в каких-либо продуктах, особенно тех, которые могут контактировать с детьми, мягко говоря, не приветствуется. Поэтому большинство современных шахматных фигур утяжелены короткими толстыми кусками стали или железа. Но и это ещё не всё:
Все шахматные фигуры обычно имеют гладкую поверхность. Многие думают, что для достижения такой отделки применяется некоторый вид лака. Всё верно. Его цвет, как правило: красный, белый или чёрный. Но в наше время используется совершенно новый метод – полировка фигурок до блеска с помощью воска!
Ну, а теперь немного о правилах. Современный шахматный ферзь, или королева, — сильнейшая фигура, которая может ходить на любое количество клеток во всех направлениях. Но так было не всегда.
В классических средневековых шахматах ферзь был слабейшим персонажем в игре и перемещался только на одно поле по диагонали. Слишком долго и занудно. Поэтому чтобы хоть как-то разнообразить игру, ферзю добавили возможность первым же ходом «прыгнуть» на два поля по диагонали, горизонтали и вертикали. На выбор. Получилась эдакая «бешеная версия пешки». Утверждал чемпион мира по шахматам, легендарный русский гроссмейстер Александр Алёхин:
АЛЁХИН: Ферзь, она же королева – превосходная фигура! С её помощью я охотно сочетаю тактическое со стратегическим, фантастическое с научным, комбинационное с позиционным. Можно намеренно пожертвовать ферзём, и выиграть всю партию... одной пешкой! Вот так. Я не играю в шахматы — в шахматах я борюсь!
В начале двадцатого столетия самым сильным шахматистом в России считался Михаил Чигорин. Он всячески развивал игру, вёл спортивные колонки в газетах и лично организовал турниры. А потом, а потом была революция, но о шахматах в народе не забывали никогда. Только представьте.
20-е июля 1924-го года. Ленинград. На площади Урицкого, сейчас это Дворцовая площадь, собрались больше восьми тысяч человек. Они пришли посмотреть на весьма необычное зрелище.
Дорожную брусчатку расчертили на 64-е квадрата. В каждый квадрат встала нужная фигура. И начались «живые шахматы». Партия разыгрывалась между Красным флотом и Красной армией: пехотинцы играли за «чёрных», матросы за «белых». Королевы в сарафанах, артиллеристы с пушками, короли со знамёнами своей армии. Ходы конём совершались настоящими всадниками, не было только живых слонов. По легенде их роль выполняли рабочие-молотобойцы. Фигуры меняли позиции, получая указания от двух гроссмейстеров – Ильи Рабиновича и Петра Романовского.
Последний вспоминал позже:
РОМАНОВСКИЙ: Мы расположились рядом на специальных дощатых помостах. У каждого из нас был свой ассистент. В его руках – рупор. Эти самые помощники и сообщали фигурам, куда нужно идти. Кричали что-то вроде – «Эй, Вы, там! Да-да, Вы! Е два - Е четыре». И живая пешка пошла.
Игра длилась пять часов с двумя короткими перерывами. Десятки фотографов следили за матчем, снимая фигуры под разными ракурсами. Был разыгран дебют двух коней, в котором «командующий белыми» Романовский перешёл в атаку:
РОМАНОВСКИЙ: Я пожертвовал пешку, но моё наступление отбили. Жаль. И всё же этот день подтвердил - шахматное искусство позволяет собой любоваться не только избранным, но, как и в других искусствах, всякому, кто способен понимать творчество мысли вообще.
Игра завершилась ничьей на 67-м ходу по предложению «белых». Впоследствии фотографии «живых шахмат» были опубликованы не только в советских, но и в зарубежных изданиях. Как символы красоты и популярности древней игры.
Популярность – популярностью, но и меру нужно знать. Вот смотрите. В середине прошлого века на советских антарктических станциях вдруг категорически запретили играть в шахматы. Причина банальна - пара уважаемых учёных-интеллектуалов так повздорила за партией, что дело дошло до драки, в результате которой один игрок ударил другого ледорубом. Слава Богу, никто сильно не пострадал. Поэтому нужно помнить, шахматы – безобидная, высокоинтеллектуальная настольная игра. Но уж очень азартная.
Именно в двадцатом веке наша страна вошла в число мировых шахматных держав. У нас появилось сразу двадцать пять мастеров по этому виду спорта. Германия и Англия, которые столетие назад опережали Россию по количеству сильнейших профессиональных игроков, оказались позади. А какие имена у наших героев!
Александр Алёхин – на самом деле его фамилия пишется и произносится через букву «е». Но мы все – по привычке – говорим Алёхин. Так уж сложилось.
Далее.
Михаил Ботвинник. Михаил Таль. Владимир Крамник. Пётр Свидлер. Сергей Карякин.
В своё время у них не было соперников. Пока не появился суперкомпьютер. Утверждает двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов:
КАРПОВ: Я бы не сказал, что компьютеры нарушили монополию, хотя прогресс очень большой. Первые программы в конце 70-х годов допускали тактические просчёты, сейчас же такого нет. Поэтому соревноваться в тактике с играющими программами не следует: человек что-то упустит, а компьютер не упускает. Выручают только интуиция и понимание игры: у компьютера ни того, ни другого нет.
При этом Анатолий Карпов считает, - «Шахматисты отчасти сами виноваты, что идёт молва о превосходстве компьютера над человеком»:
КАРПОВ: К поединку с компьютером нужно готовиться, как к чемпионату мира, то есть анализировать его манеру игры, пытаться выявить слабые точки в программе. А у нас? Пришёл «с листа» и.... проиграл: таким образом создали картину, что человек безнадёжен. При этом условия соревнований зачастую неравные. По традиции шахмат, если ты начинаешь партию, у тебя нет возможности пользоваться источниками информации, а у компьютера-то... всё внутри! Поэтому, если ты играешь с машиной, ты должен пользоваться тем же банком данных, чтобы выровнять стартовые позиции. Сейчас же получается, что компьютер имеет неограниченный доступ к информации, а человек, даже если у него хорошая память, теряет энергию, теряет время на обдумывание. Ещё раз повторяю - условия разные. Если их уровнять, то результат будет - иным. Я уверен!
Сейчас, помимо суперкомпьютеров, появились ещё и роботы, играющие в шахматы. Попробуй – одолей такого. Утверждает российский гроссмейстер Сергей Карякин:
КАРЯКИН: Понятно, что сам по себе робот — это всего-навсего оболочка для мощной компьютерной программы. Обыграть современный компьютер практически невозможно. Единственный шанс — делать быстрые и нестандартные ходы. А как тренироваться. С кем? Где? Я горжусь, что каким-то образом оказался причастен к популяризации шахмат. Сейчас уже во многих школах шахматы преподают в качестве факультативного предмета, и, возможно, их включат в программу обучения. Занятия шахматами развивают многие полезные качества и не грозят болезнями и травмами.
Сегодня нет на Земле такого человека, который хотя бы один раз не сыграл в шахматы. Во всяком случае, любой житель планеты точно знает, что такое пешка. Шахматные термины навечно закрепились в сутолоке человеческих отношений, обернувшись хитроумными гамбитами, неожиданными рокировками и яркими эндшпилями. А уж про ход конём и говорить нечего. Понятно, что эта безобидная настольная игра одна из самых древних. Она сопровождает наш мир уже очень и очень давно. Что ж. Нам по дороге.
Слушайте программу «Дорога к пьедесталу». История отечественного спорта. Шахматы. На сайте РАДИО ЗВЕЗДА.