Хочу предложить вашему вниманию роман «Собиратель бабочек». Его написал Йоэл Хаахтела - финский писатель и практикующий психиатр.
Аннотация:
Роман выстроен вокруг метафоры засушенной бабочки: наши воспоминания - как бабочки, пойманные и проткнутые булавкой.
Йоэл Хаахтела пытается разобраться в сложном механизме человеческой памяти и извлечения воспоминаний. Ухватившись за нить, соединяющую прошлое с настоящим, человек может уловить суть того, что с ним происходит сегодня.
«Собиратель бабочек» - это художественная книга о том, как работает наша память и как извлекаются наши воспоминания.
За каждой метафорой в ней стоит клиническое понимание механизмов работы человеческой памяти.
Например, раньше долгое время считалось, что воспоминание формируется один раз и навсегда: оно «записывается» в мозг как файл на жесткий диск, и базисные представления о себе, вписанные в подкорковые структуры мозга, невозможно искоренить.
Однако нейробиология последних десятилетий шагнула вперед: так был открыт феномен реконсолидации памяти - наличия у мозга уникальной способности стирать проблемные паттерны вместе с причиной их возникновения - перезаписать воспоминание под влиянием новой информации.
Также если мы сталкиваемся с чем-то, что не вписывается в нашу картину прошлого, мозг вынужден пересобирать воспоминание заново. Так могут возникать в том числе и ложные воспоминания.
Хаахтела на этот счет пишет:
«Реальность — это какой-то итог всего виденного и слышанного, вечно изменяющийся, находящийся в постоянном движении, ежедневно обретающий новую форму…»
«Воспоминания наслаиваются друг на друга, перемешиваются, и уже невозможно припомнить, было это с тобой или рассказано кем-то еще и приключилось совсем с другим человеком, а может, когда-то прочитано, запало в память с попавшихся где-то фотографий, — что же на самом деле твое?»
Или еще одна красивая цитата из книги:
«Секрет томатной пасты кроется в памяти. Если выращиваешь томаты всю жизнь, то в каждом томате сохраняется память предыдущего томата. В чугунной сковородке осталась память с прошлой осени, а в каждой банке с томатами - память обо всем, что было в ней раньше и есть сейчас».
Звучит ⬆️ поэтично, но ведь это описание того, как работает энграмма - физическая или биохимическая «запись» памяти в мозге - этакий след, оставленный внешним воздействием или обучением в нервной ткани. Каждое новое воспоминание строится на фундаменте старых. Каждое извлечение меняет структуру связей. Мы никогда не вспоминаем «чистое» прошлое - мы всегда вспоминаем прошлое, пропущенное через призму всего нашего последующего опыта.
«Одиночество — это состояние между любовью и пустотой, кусок белой материи».
Про кусок белой материи в книге особая история, спойлерить не буду 🤫 Но хочу чуть подробнее написать о феномене реконсолидации памяти, что особенно актуально, когда возникает травма, ведь при травме связанные с ней воспоминания практически застывают.
В норме наша автобиографическая память - это что-то вроде живой подвижной сети, в которой воспоминания связаны друг с другом и интегрированы в общую картину «я».
В случае, если психика сталкивается с событием, которое было слишком болезненным или угрожающим, она может изолировать это воспоминание и оно как бы «застывает» (прямо как бабочка на булавке).
В нейробиологии это связано с нарушением работы гиппокампа во время сильного стресса. Гормон стресса кортизол в высоких концентрациях буквально «отключает» гиппокамп, отвечающий за привязку воспоминания к контексту «где, когда, с кем».
В результате травматическое воспоминание сохраняется не как нарратив (история с началом и концом), а как сенсорные осколки (запахи, звуки, телесные ощущения), которые всплывают без предупреждения и спонтанно, не подчиняются воле.
Как следствие - человек может даже не «вспоминать» травмирующее событие в привычном смысле слова, но буквально раз за разом переживает его заново, т.к. это воспоминание не лежит в архиве - оно как будто застревает в настоящем. И вместо того, чтобы действовать адекватно ситуации, человек либо погружается в эмоциональный ступор (диссоциативное замирание, онемение), либо наоборот - в ажитацию (психомоторное возбуждение).
Тем не менее существует механизм, который позволяет перезаписывать даже такие застывшие воспоминания. Это - реконсолидация памяти.
Согласно нейробиологическим исследованиям, если в момент реактивации негативной памяти добавить позитивный стимул (например, безопасную обстановку, поддержку, новую интерпретацию события), возникает что-то вроде окна уязвимости: даже травматическое воспоминание поддается коррекции.
Именно на этом основаны современные методы терапии травмы (например, EMDR, рескриптинг и другие протоколы работы с воспоминаниями).
И отчасти об этом пишет Хаахтела. Герои его романа живут в мире, где воспоминания наслаиваются, перемешиваются, подменяют друг друга. Их прошлое не застыло, оно дышит, меняется, переписывается заново.
Возможно, главный вопрос, который оставляет после себя «Собиратель бабочек» и задуматься о котором побуждает нас - читателей - это даже не вопрос «что же было на самом деле?», а вопрос «что я с этим делаю сейчас?» (и куда, собственно, это меня ведет)…
Рекомендую «Собирателя бабочек» всем, кому интересно, как работает наша память. Особенно тем, кто чувствует, что застрял в прошлом.
________________
Психолог Оксана Вольф
Моя страница на b.17