Секретная команда элитных оперативников имеет в своём распоряжении власть, повсеместное влияние, авторитет среди богачей и огромный ассортимент самого разного снаряжения для осуществления своей "грязной" деятельности. Когда безжалостный деспот крадёт состояние на миллиард долларов, команду отправляют вернуть его, однако постепенно проблемы, с которыми сталкиваются оперативники, превращаются в по-настоящему опасное приключение.
За последние годы Гай Ричи окончательно превратился в ремесленника, клепающего проекты один за другим, притом все его ленты нельзя назвать действительно качественными - это просто средние боевики разной степени паршивости, в которых почему-то всё ещё снимаются актеры первой величины. Собственно, в этот раз на бумаге всё примерно так же: разухабистая динамика, простой, но вовлекающий сюжет, экшн, юмор и отличный каст - Джейк Джилленхол, Генри Кавилл, Эйса Гонсалес и Розамунд Пайк. Но на деле получилось очень-очень плохо...
Начнём с того, что едва ли не всю первую половину занимает экспозиция, которая выполнена на крайне примитивном уровне. Вроде бы динамичный монтаж, броская цветовая палитра, интриги, заговоры и прочее, однако следить за происходящим перестаёт быть интересно едва ли не сразу. Глобально причина тут одна - плохая реализация натурально всего, что непосредственно влияет на впечатления от просмотра.
Сюжет вымученный и растянутый, следить за ним неинтересно из-за того, что сам сценарий дырявый, как решето, если начать хоть немного задумываться о том, что происходит на экране, юмора крайне мало, а те комедийные моменты, что есть, интегрированы в повествование неумело и вычурно, качество диалогов пробивает дно, ибо те поражают буквально своими примитивностью и информационной беспомощностью, а персонажи - просто тихий ужас. Это натуральные манекены с набором функций, следить за злоключениями которых абсолютно не интересно.
Все действующие лица максимально скучные и блёклые, за ними нарративно ничего не стоит, химии между ними нет никакой. И спрашивается: почему мы, зрители, должны быть увлечены происходящим? Актёры тоже не спасают положение: все они тупо пришли отработать контракт без толики творческой заряженности. Казалось бы, у Эйсы Гонсалес чутка больше экранного времени, чем у остальных (она, по сути, вообще главная героиня фильма), но делу это также не помогает - девушка натурально не делает ничего в профессиональном плане, про тех же Джилленхола и Кавилла даже это будет сказано с преувеличением, и на этом фоне ненужность проистекающих приключений протагонистов обнажается ещё больше.
Как уже было сказано, экспозиционная часть занимает слишком много времени, и по вышеобозначенным причинам смотреть всё это крайне скучно, но и дальше ситуация не выправляется. Да, концентрация плоских диалогов спадает, динамика становится более размеренной, а в конце даже экшн добавляется, но и здесь имеется проблема - все подобные сегменты сняты блёкло, без энтузиазма, а монтаж и операторская работа постоянно выбивают из и без того страдающей иммерсивности. И спрашивается: тогда зачем всё это смотреть?
От себя могу сказать, что получился один из худших фильмов года. В этой ленте нет натурально ничего, что можно было бы поставить в очевидные плюсы, тут либо пресловутая серая (иронично!) зона, либо откровенно красная. Даже и говорить больше об этом не хочется, если честно. Настоятельно рекомендую пройти мимо и не тратить время. Эх, Гай Ричи, а ведь было время, когда он снимал и правда неплохое кино...
Никому не нужный боевик, в котором плохо буквально всё - 4,5/10