Свято-Введенский Толгский женский монастырь раскинулся на самом берегу Волги, неподалёку от Ярославля. Основал его в далёком 1314 году Ростовский епископ Прохор. Возвращаясь со свитой с Белого озера, он остановился на ночлег на берегу.
По легенде, ночью святителю явилась икона Богородицы. Наутро было решено основать на этом месте монастырь. Прослышав о событии, из Ярославля пришли люди и за день выстроили первый деревянный храм, куда и внесли проявившийся образ, названный Толгским в честь небольшой речки, там протекавшей. Эта же речка дала название и всей обители.
В конце XVI века монастырь закупил саженцы сибирского кедра и высадил их аллеями. На сегодня сохранилось 27 двухсотлетних кедров, и растёт ещё около 200 молодых деревьев. Кстати, у входа в монастырь можно купить кедровые саженцы. Вообще, монастырь в наши дни — прекрасное чудо с ухоженными цветниками и прудами, с белоснежными храмами и разрешением всё фотографировать (кроме монахинь и внутренних помещений).
В кедровнике когда-то была возведена часовня на месте обретения иконы. Часовня в наше время восстановлена, там размещён список иконы Божьей Матери, а сам неповторимый оригинал сохранился до наших дней и размещён в Крестовоздвиженском храме обители.
Да, сразу отмечу, что Толгский монастырь, основанный как мужской, в годы советской власти закрывался. А в 1987 году, после возвращения обители верующим, открылся уже как женский.
В 1609 году монастырь и его обитатели стали жертвами Смутного времени. Сам Ярославль, после длительных боёв и перехода города из рук в руки, отстояли войска ополчения под предводительством воеводы Никиты Васильевича Вышеславцева-Буслаева. Разобщённые польско-литовские отряды разбрелись по окрестностям, и разграбили в числе прочего Толгский монастырь. А заодно убили 46 человек монахов и послушников.
Над их братской могилой в 1893 году архитектор Н.И. Поздеев возвёл часовню:
Тем не менее, монастырь постепенно отстраивался, и камень сменял обветшавшее дерево. Все постройки создавались в XVII-XIX вв., и главным стал великолепный Введенский собор, преемник той первой деревянной церкви, возведённой за 1 день на месте обретения иконы.
Вернее, между первой постройкой и Введенским храмом была ещё одна церковь, возведённая на средства самого Ивана Грозного, но она тоже успела обветшать. И уже тогда построили собор, который сохранился до наших дней.
"Под соборным храмом находилась усыпальница игумена Гордиана и других настоятелей. Здесь же были погребены многие почётные граждане города, которое в жизни своей благотворили обители, а также представители знатных боярских и княжеских родов: Голицыны, Аксаковы, Вяземские, Урусовы, Троекуровы и другие".
В советское время усыпальница под собором была полностью уничтожена. Да и в целом монастырь превратился в руины. Сначала тут жили строители гидроэлектростанции, потом просто селились разные люди, приспосабливая храмы то под склады, то под клубы, то под конюшни. Была здесь и детская колония. В общем, когда последних жителей в 1986-1987 гг. выселили из монастыря, тот являл собой печальное зрелище.
Начался длинный и трудный путь возрождения.
Сегодня Свято-Введенский Толгский женский монастырь выглядит так:
На церкви Спаса Нерукотворного, которая была отстроена с больничными палатами в XVIII веке, размещены 2 мемориальные доски.
Первая — посвящена Петру Алексеевичу Обрескову (1752-1814), статс-секретарю Павла I. Современники характеризовали его как "малого умного и честного", однако, дослужившись до сенатора, Обресков уже вовсю брал взятки, что, конечно же, вызвало возмущения. В конечном итоге в 1800 году его отстранили.
Но уже в 1802 году Пётр Алексеевич возглавил Межевую канцелярию, проводил ревизии центральных губерний и писал деятельные рекомендации по смене чиновников для Александра I. Так как при этом всегда учитывались интересы государства, император к донесениям прислушивался.
И ещё одна мемориальная доска — посвящённая герою Отечественной войны 1812 года Николаю Алексеевичу Тучкову (1765-1812).
Но генерал-лейтенант прошёл долгий путь ратного подвига, прежде чем умереть от ран, полученных в Бородинском сражении. Он принял участие в Семилетней войне, в русско-шведской войне, в подавлении польского восстания, сражался против турок и ходил с Суворовым в 1799 году в Швейцарский поход.
Тучков считается одним из прототипов Андрея Болконского, часть его черт несёт в себе этот знаменитый персонаж "Войны и мира". Но Болконский не был списан с одного конкретного человека, я уже упоминала где-то и другого прототипа, Фёдора Ивановича фон Тизенгаузена. Был ещё третий, Пётр Михайлович Волконский. И, наконец, расстроенную свадьбу Толстой явно списал с собственного брата.
Вообще, знать не знала об этом месте, но буквально накануне моей поездки в Ярославль мне написал товарищ, который тоже туда поехал: "А смотри, какие надгробия". Конечно, я сразу включила посещение монастыря в свой маршрут. Добраться туда можно из Ярославле на кораблике по Волге, но я буквально на 2 минуты на него опоздала, а следующий требовалось ждать несколько часов. Выручило такси: 500 рублей в одну сторону, и ты на месте.
Покажу ещё берег Волги у монастырских стен.
Если соберетесь прогуляться по тем местам, то — там и красивые виды, и успокаивающий плеск реки, и благоустроенная набережная с детской площадкой и множеством лавочек. Благодать.
Ну а теперь перейдем от пасторальных видов к основной цели моего повествования: показать то, что осталось от монастырского некрополя после ХХ века. Немногочисленные сохранившиеся надгробия выставили на пятачке у Введенского собора. Современные захоронения обитательниц монастыря производятся дальше, у кедровника.
Надгробия будто ведут нас через века русской истории. Вот обломок плиты, которую создавали ещё в дораскольные времена. Вот массивное черное надгробие, популярное в конце XIX - начале ХХ века. Кресты на надгробиях явно восстановлены в наше время.
Здесь хоронили по большей части духовенство и дворян.
Как срез эпох и имён:
Крестьянин Пётр Кулаков по велению души и по согласованию с женой пришёл в этот монастырь, провёл здесь 32 года, последние 13 лет возглавляя обитель, и был похоронен как почитаемый и уважаемый архимандрит Порфирий.
Аграфена Николаевна Урусова, урождённая Голубцова, супруга статского советника Д.Ю. Урусова, мать двоих сыновей, погибших на войне.
Павел Сергеевич Шишкин — предводитель дворянства Рыбинского уезда, чиновник по особым поручениям, камер-юнкер.
Генерал-майор Иван Павлович Шипов принимал участие в Отечественной войне 1812 года и в Заграничных походах, был помилован за недостатком доказательств по делу о декабристах и вновь ушёл на войну.
Елизавета Авдеевна Супонева замуж так и не вышла, а потому жила при семье своей сестры, вышедшей замуж за Ивана Павловича Шипова. Рисовала.
Кажется, на этом всё.
Спасибо за внимание.