Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пешком по Москве

Больше не работает: прогулка по старому Электрозаводу - самому красивому объекту промышленной Москвы

Сегодня заводы в Москве переживают не лучшие времена. Многие из них становятся серьезным препятствием на пути застройщика, стремящегося превратить столицу из города рабочих в город потребителей, и легким росчерком пера навсегда стираются с лица города. Некоторые превращаются в лофт-пространства, уступая свои производственные площади арендаторам. В сегодняшней статье речь пойдет об одном из

Сегодня заводы в Москве переживают не лучшие времена. Многие из них становятся серьезным препятствием на пути застройщика, стремящегося превратить столицу из города рабочих в город потребителей, и легким росчерком пера навсегда стираются с лица города. Некоторые превращаются в лофт-пространства, уступая свои производственные площади арендаторам. В сегодняшней статье речь пойдет об одном из наиболее известных московских заводов, которому до недавних пор еще удавалось держаться на плаву, сохраняя шарм и индивидуальность своих старых построек, однако в скором времени ситуация здесь может в корне поменяться.

Сперва немного пробежимся по истории. Комплекс зданий, построенный в 1916 году для Товарищества русско-французских заводов резиновых и телеграфных производств, по сей день хранит в своих стенах славную историю московской промышленности. Он стал визитной карточкой одного из главных столичных заводов. В 1928 году здесь был основан Трансформаторный отдел электрокомбината, который уже через 3 года после образования был награжден орденом Ленина за выполнение первой пятилетки в 2,5 года. В 1935 году Электрозавод был назван именем В.В.Куйбышева, советского партийного деятеля, под руководством которого осуществлялось строительство первых электростанций: Каширской, Шатурской, Волховской. Здесь были изготовлены сверхмощные лампы для освещения рубиновых звезд Московского Кремля. До 1950 года это было единственное в СССР предприятие, выпускавшее трансформаторы. Во время войны помимо основной продукции завод производил узлы и снаряды для "Катюш", противотанковые ежи, трансформаторы для заградительных сооружений и ремонтировал танки Т-34.

АТЭ-1 (Завод автотракторного оборудования) и МЭЛЗ (Московский электроламповый завод) появились в 1939 году в результате реорганизации Московского электрозавода и размещались в разных частях одного большого кирпичного здания, в плане напоминающего букву V.

V-образный корпус Электрозавода на карте Москвы
V-образный корпус Электрозавода на карте Москвы

АТЭ-1 занимался изготовлением электрооборудования для автомобилей, МЭЛЗ - производством источников света, электронно-лучевых трубок, электронно-оптических приборов. До недавних пор приличная часть помещений этого корпуса сдавалась в аренду. Здесь было расквартировано более 200 крупных и мелких организаций, от фотостудий и барбершопов до школ танцев и спортивных залов. Но в начале 2025 года в здании вспыхнул пожар, вскоре после которого всем арендаторам пришли уведомления о том, что исторический корпус им необходимо в срочном порядке освободить. После того, как все организации покинули здание, оно было закрыто и поставлено на охрану, а по городу поползли слухи о том, что же здесь может появиться в будущем. Слухи были неутешительными: появились многочисленные рендеры, которые рисовали стандартную для Москвы картину - потерявшие свой былой шарм отреставрированные старые корпуса в окружении безликих стеклянных небоскребов, совершенно неуместных на данной территории.

Один из рендеров будущей территории Электрозавода
Один из рендеров будущей территории Электрозавода

Как бы то ни было, очень хочется оставить добрые воспоминания о корпусе, который сначала работал на благо советской и российской промышленности, а потом обеспечивал работой сотни организаций, нашедших приют под его большой крышей. Давайте заглянем внутрь и немного погуляем по опустевшим коридорам одного из самых красивых и необычных московских зданий.

-4

Тишина и темнота - два самых верных спутника любого исследователя опустевших заводских строений. Здесь они сопровождали меня практически постоянно. Свет не проникал в лабиринты коридоров, так как двери в большинство закутков, где размещались арендаторы, были закрыты на замки.

Строгие заводские интерьеры
Строгие заводские интерьеры

Тем не менее, в некоторые из помещений удалось заглянуть. Одни по интерьерам ничем не отличаются от производственных цехов, которые мы могли видеть к примеру на МИГе или на ЗИЛе.

Другие сияют дизайнерской отделкой и до сих пор выглядят так, как будто все еще ждут гостей.

-7

Очень интересно смотрятся и покинутые людьми фотостудии, которые когда-то пользовались огромным спросом, особенно у молодежи.

Площади завода позволяли разместить здесь не только небольшие творческие пространства, но и целые залы, в том числе для игровых видов спорта.

-9

Особого внимания заслуживают лестницы Электрозавода. В былые времена, когда здесь еще все функционировало, некоторые люди специально оформляли пропуск в ту или иную организацию лишь для того, чтобы запечатлеть себя на фоне величественных лестничных маршей и поделиться фотографиями с друзьями в одной из социальных сетей.

Для людей, которым ходьба по лестницам представлялась затруднительной, были предусмотрены лифты, но их работоспособность нередко подвергалась сомнениям.

-11

В историческом здании завода было великое множество проходных, одна из которых носила название "Мраморная".

-12

Ее знаменитая отделка появилась в 1970-х годах, светящаяся колонна из оргстекла (ныне демонтированного) была установлена позже. С двух памятных табличек каждого посетителя приветствовали почетные работники Электрозавода: Григорий Цветков, директор с 1937 по 1963 годы, и Роман Нилендер, главный инженер с 1937 по 1973 годы.

Одним из самых запоминающихся архитектурных элементов Электрозавода являются его башни. Большинство людей видит их лишь с одной стороны, поэтому давайте посмотрим, как же они выглядят сзади.

-14

В былые годы башни не только являлись украшением корпуса, но и служили по своему прямому назначению - выполняли роль защитных конструкций для водяных резервуаров, которые со временем сгнили и были демонтированы.

Виды с крыши Электрозавода на территорию промышленного предприятия открываются просто невероятные. Сразу хочется закрыть глаза и представить, как шумят рабочие, гудят машины, скрипят ворота и дымят трубы. Но все это в прошлом. Сейчас завод молчит и готовится встречать суетливых людей в оранжевых и белых касках, которым предстоит внести непоправимые коррективы в его устоявшийся десятилетиями облик.

В скором времени на канале появится видеоролик о нынешнем состоянии самого красивого корпуса Электрозавода, а пока прошу всех причастных к этому месту - рабочих, арендаторов, посетителей - оставить в комментариях воспоминания о том, какая атмосфера здесь царила в былые годы.

Спасибо за внимание!

Не забывайте ставить лайк и подписываться на канал здесь и в телеграмме (ссылка в шапке профиля).

Впереди еще очень много интересного. Многие из новых публикаций не отображаются в новостной ленте, поэтому рекомендую иногда заходить на страницу https://dzen.ru/pomoskve , чтобы видеть все обновления!

Поддержать канал «Пешком по Москве» вы можете, нажав на оранжевую кнопку снизу, или по номеру карты 5536 9138 1771 9947