Глоксиния цветёт не бесконечно, хотя хотелось бы любоваться колокольчиками три-четыре месяца. Часть глоксиний массово зацвели, недели две наблюдала пёструю красоту, которая постепенно увядает. В течении следующих двух-трех недель оставшиеся бутоны раскроются и можно спокойно готовить растения к новой волне цветения.
За недели полторы, до срезки стебля, делаю подкормку фосфорно-калийным удобрением. Это поможет клубню накопить питательные вещества для будущего цветения.
Роль каждого элемента:
Фосфор отвечает за развитие корневой системы и закладку цветочных почек
Калий регулирует водный баланс клетки, предотвращая высыхание клубня. Повышает устойчивость к болезням и перепадам температур.
Завял последний колокольчик, срезаю стебель до первой пары листьев. Можно оставить пенёк, но никогда так не делала, да и листья нам нужны для снабжения клубня питательными веществами. К тому же для глоксинии это сигнал, что на отдых ещё рано надо продолжать расти и цвести.
Из пазух листьев начнут развиваться боковые побеги, либо снова вырастут ростки на клубне. Есть один минус повторного цветения - меньше закладывается бутонов, да и колокольчики намного мельче.
Стебель срезан, перехожу к корням - снимаю нижнюю часть и боковые, но совсем немного, главное не увлекаться. Обрываю только коричневые корни, белые оставляю. В ту же ёмкость, только чистую, насыпаю свежего грунта, устанавливаю остатки корневого кома, присыпаю землёй до уровня на котором был заглублённый стебель до процедуры пересадки. Накрываю верхнюю обрезанную часть прозрачной ёмкостью, ставлю на пару дней в светлое место, но не под прямые солнечные лучи.
Не поливаю, это можно будет сделать через два-три дня и то, только по краю горшка, небольшим количеством воды. Полив на время отрастания побегов или росточков сокращается до минимума во избежание залива клубня.
Время идёт, из пазух листьев показались побеги, пора внести небольшое количество удобрения - комплексное, с одинаковым количеством макроэлементов: азот, калий, фосфор...
Именно в начале развития глоксинии для стимуляции роста зелёной массы нужен азот. Всё, больше вносить азотсодержащие подкормки не нужно, иначе пострадает клубень - станет рыхлый и уязвимый к гниению, а значит будет плохо храниться в период покоя.
Как только обнаружили крохотные бутоны, можно покормить фосфорно-калийным удобрением. Напомню в очередной раз, удобрения вношу вместе с поливом, количество уменьшаю в два-три раза. В период роста бутонов и во время раскрытия подкормки делаю раз в неделю, поэтому и дозировка такая маленькая.
Поливаю тёплой отстоянной водой по краю горшка - не увлекаюсь, всего на 500 мл ёмкость нужно 50 мл воды. В разгар цветения полив обильный - переношу глоксинии в ванную и от души проливаю грунт, примерно по 200 мл воды на стаканчик 500 мл.
И да, во время цветения предоставляем хорошее освещение, но рассеянный свет, никаких жгучих солнечных лучей: пятна на листьях и быстрое увядание колокольчиков...
Вроде всё написала, что хотела.. вспомню чего, напишу..
Спасибо за посещение 🤝 моего канала, и отдельная благодарность тем, кто прочитал статью от и до🫶
На моем канале большая часть полезного материала в свободном доступе. По вашему желанию можно отправить 🎁 на карту СБ 2202 2008 1900 0231. Благодарю за поддержку канала! 🫶
Хорошего всем дня и отличного настроения!!!
18 мая, за окном солнце, день обещает быть 🔥 жарким/Оренбургская область