А вы знаете где в России впервые появился футбол и состоялся первый матч? Неожиданно, но в Орехово-Зуево. Вот как это было.
В Орехово-Зуево футбол появился с появлением англичан. В середине XIX века в городе начинает активно развиваться текстильная промышленность. Уроженец тех мест, родоначальник знаменитой династии купцов и меценатов Савва Морозов закупает для своей новой бумагопрядильной фабрики импортное оборудование из Англии.
Вместе с оборудованием он приглашает на работу английских специалистов.
"В городе был целый поселок с деревянными коттеджами, клумбами, фонтанами, высокими заборами.
В свободное от работы время иностранцы играли в диковинную для русских игру с мячом.
Очень скоро в городе стали появляться и первые, еще любительские команды. Клемент Чарнок, управляющий одной из фабрик, при подборе английских специалистов отдавал предпочтение тем, кто хорошо играл в футбол.
Первая ореховская команда была создана в 1887 году и состояла из англичан, включая брата Чарнока, бывшего игрока клуба "Блэкбери Роверс", но вскоре распалась из-за отъезда иностранцев на родину.
Вторая попытка собрать команду была предпринята в 1897 году, и вновь силами английских служащих. Однако российские меценаты на этот раз решили подойти к вопросу более серьезно и обратились в царское правительство с ходатайством об организации подвижных игр при действовавшем тогда Гигиеническом обществе.
Вопрос рассмотрели, и в 1897 году было дано высочайшее позволение организовать комитет, который объединял волейбол, баскетбол, лаун-теннис и зимние виды спорта.
Но местные старообрядцы были резко против этой игры. Они считали игры греховным занятием, а среди директоров фирмы были старообрядцы.
Когда молодежь начала играть в футбол, приходилось преодолевать сильное сопротивление со стороны родителей. Оно еще больше усилилось, когда выяснилось, что играть придется в трусах и с голыми коленками.
В воспоминаниях очевидцев об одном из самых первых матчей говорится, что перед игрой футболистам раздали ткань для самостоятельного пошива трусов. Каково же было изумление капитана команды, когда почти все игроки пришли на поле в шароварах длиной до лодыжек.
Последним аргументом "за" стал рассказ о том, что матчи посещают английские монархи. Клуб спорта "Орехово" зарегистрировали в 1909 году.
Членами клуба могли стать только служащие мануфактуры. Каждый участник получал членский билет и платил взносы. К тому времени за команду играли уже не только англичане, но и русские. Кстати, первая форма орехово-зуевцев была бело-голубой: голубые майки и белые трусы. И это неспроста — братья Чарнок были страстным поклонником английской команды Blackburn Rovers, играющей в тех же цветах и поныне.
1910 год стал знаковым для самой известной и успешной футбольной команды царской России. Годом ранее все столичные команды объединились в Московскую футбольную лигу — туда входили Британский клуб спорта, Сокольнический клуб спорта, клуб футболистов "Сокольники", Замоскворецкий клуб спорта, Новогиреевский клуб «Юнион».
Вскоре у "Морозовцев" — так команду прозвали в народе — появляется и новый стадион. Футбольное поле было открыто 7 апреля 1914 года. Стадион действует до сих пор.
Так небольшой подмосковный город навсегда вошел в историю Российского футбола.
Еще больше историй на моем канале в Макс. Переходите по ссылке, подписывайтесь.