Есть интересное ощущение, которое я всё чаще замечаю в своей галерее.
Люди приходят вроде бы "на выставку", но очень быстро становится понятно: их сюда привела не только тяга к прекрасному.
Они задерживаются дольше, чем планировали. Медленно ходят между работами, внимательно рассматривают картину. А иногда долго смотрят в одну точку во время прослушивания аудиогида. Иногда кто-то неожиданно начинает плакать. Иногда - лучезарно улыбаться.
И мне кажется, современный человек всё чаще приходит в галереи не только за визуальным впечатлением, а еще и за состоянием.
Согласитесь, мы живём в тотальном шуме: буквальном и информационном.
Сегодня наше внимание разрывают на части со всех сторон: соцсети, новости, бесконечная реклама, тонны уведомлений.
Мозг почти никогда не остаётся в тишине.
И в какой-то момент человек начинает уставать не только физически, а ещё и эмоционально. Как будто внутри всё время открыт слишком большой поток информации.
На этом фоне пространство галереи начинает работ