Информация для гипертоников, которые, как и я, мечтают о том дне, когда тонометр перестанет быть нашим лучшим другом. Всё, что попадается по этой теме, изучаю, а чтобы изученное не осталось только со мной и моим давлением, делюсь с вами. Раньше честный врач сказал бы нам: «Расслабьтесь. Будете пить таблетки до тех пор, пока у вас не отвалится... Либо пока не остановится сердце...». И это была правда, пусть и печальная. Но новости, которые пришли из Сеченовского университета, заставляют лично меня натянуть улыбку на лицо и отложить прощальную записку. Итак, информация из открытых источников гласит: молодые ученые Сеченовского университета (Первый МГМУ) предложили новый подход для лечения. Суть - персонализация лечения через генетический анализ. Они разработали алгоритм подбора лекарственной терапии и дозировки на основе генов конкретного пациента. Что это значит на практике? Перестать быть подопытным кроликом. Сейчас схема лечения гипертонии выглядит так: «Вам таблетки№1? Не помогло? О
Если ли у меня шанс излечить хроническую гипертонию?
7 июня7 июн
6
3 мин