Не так уж часто в стенах областного художественного музея можно поиграть в азартные игры)) В «Ночь музеев» учреждения культуры значительно расширяют свой «репертуар», так что мне удалось воплотить маленькую мечту и провести свою авторскую игру в Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачёва (ИОХМ)! 🔥🔥🔥
Ранее в книжарды играли только читатели уфимской модельной библиотеки № 35 и гости II Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» в Уфе. Это игра, которая через азарт учит игроков фактам из книг.
«Книжарды» – так я назвала свою игру, разработанную в библиотеке и сочетающую нарды, карты, квиз и тотализатор. О своей разработке писала тут 👇
Если кому-то интересно вникнуть в механику, то она расписана во всероссийском журнале «Библиотека» 11/2024 (страница 65). Почему не выложу все правила тут? Потому что до сих пор являюсь членом авторского коллектива издания и ограничена пунктами договора с издательством. Но могу показать журнал, чтобы его было легче найти в библиотеке 👇
А 16 мая игроками стали иркутяне, которые пришли в зал западноевропейского искусства ИОХМ.
Если по порядку, то о книжардах научным сотрудникам музея я рассказала после своего волонтёрства в ИОХМ в «Ночь искусств» 👇
Я рассказала о механике игры и о том, как её можно адаптировать под музей. Девушки поулыбались, покивали, вроде как взяли на заметку. Прошла четверть года, стала приближаться «Ночь музеев». И тут мне написала Карина Алексеевна, которая держит со мной связь как с волонтёром культуры. Про мои книжарды не забыли! Я очень обрадовалась, что появился повод стряхнуть пыль с доски для нард и карт))
Конечно, сразу записывать мой «номер» с игрой в программу не стали. Надо было всё показать и обсудить с научными сотрудниками. Поэтому в апреле я принесла свою доску для нард и карты в музейный кабинет, где провела пробную игру. Девушки быстро освоили правила. И одобрили игру! Ура!
Вообще настольными играми и квизами музейщиков не удивить. Учреждениям культуры приходится практиковать разные форматы взаимодействия с разновозрастной публикой, чтобы быть гибкими, современными и привлекательными. Сейчас просто выставок и экскурсий мало. В музеях, галереях и библиотеках проходят мастер-классы, концерты, спектакли, игры, тренировки и пр. Карина Алексеевна показала мне коробки с настолками. Это столько игр уже проходило в музее в «Ночь искусств», «Ночь музеев» и в другие акции. Так что что-то свеженькое было воспринято с позитивом!))
Но был один нюанс. Одного игрового стола и одной ведущей будет мало. В прошлом году за несколько часов «Ночи музеев» учреждение посетило более 250 человек. Мне нужна была напарница, которая быстро освоит игру и сможет вести второй стол. И это не должна быть сотрудница ИОХМ, так как все музейщики и так будут крайне заняты во время акции.
Тут нас всех выручила подруга Карины Алексеевны Мария! В апреле мы с девушками разок встретились в кафе, чтобы познакомиться, обсудить нюансы предстоявшего мероприятия и, конечно, освоить игру 👇
Мария – знаток истории и достопримечательностей Иркутска. А ещё любит интеллектуальные настольные игры. Такая напарница – это просто джекпот! 😀😀😀
Тогда же, в кафе, мы обсудили дресс-код ведущих. Так как под наши игровые задачи нам отдали зал западноевропейского искусства, то мы решили одеться под его основные цвета и с отсылкой к ретро-казино. У нашего тандема получились такие образы 👇
Ещё из своих домашних предметов и аксессуаров мы создали небольшую фотозону для игроков и просто тех, кто хочет сделать фото в интересном антураже 👇
Мех можно было накидывать на плечи, бусы и цветы брать в руки.
И фотозона пригодилась 👇
Но главное – пригодилась игра! За два часа мы собрали около 30 участников – активных игроков за столом и интуитов, делающих ставки на одного из игроков.
И награждали участников игры за столом.
И тех, кто делал ставку на победителя.
Игра проходила на двух уровнях – уровни интеллекта и уровне интуиции. Переход на тот или иной уровень определял игральный кубик. Одни игроки впечатляли всех своими знаниями истории города Иркутска, а другие – мощной интуицией.
Из всевозможных тем вопросов мы выбрали тему истории потому, что совсем скоро юбилей Иркутска. Мы хотели, чтобы посетители нашего зала получили нечто большее, чем призы, о которых сейчас напишу. Чтобы получили новые знания и ощутили чувство гордости за самобытный город! Ну и таким образом мы удачно вписались в главную тему «Ночи музеев» в ИОХМ – «Родное».
Про призы. Карина Алексеевна подготовила для нашего призового фонда благодарности с распределением мест, пропуска на бесплатные экскурсии в музей, сладкие подарки (вафельки с Байкала), красивые брошюры и книги музея, даже скидки на посещение массажа.
И было приятно, что наши игроки потом даже просили нас с Марией составить им компанию на фото 👇
А ещё у нас была фея-крёстная Людмила Х.! Это волонтёр музея. Она помогала приглашать в наше ретро-казино посетителей, регулировала кондиционер, ориентировала людей по программе «Ночи музеев», делала фото для нас (для отчётности) и для тех посетителей, что хотели запечатлеть себя на фоне фотозоны. Людмила делала наш игровой процесс комфортным и следила за временем. После нас зал должны были занять иркутские поэты.
Спасибо музею за возможность осуществить мечту – побывать частью музейного сообщества в «Ночь музеев» и попробовать свою разработку в Иркутске! 🤓👍
Волонтёрам музей выдаёт такие благодарности 👇
А ещё начисляет волонтёрские часы на DOBRO.RU. Я их тоже коплю. До пенсии целое состояние накоплю)))
Сегодня, 18 мая, – Международный день музеев. Это ежегодный праздник, который отмечается во многих странах мира. Он подчёркивает роль музеев как центров просвещения, сохранения культурного наследия и диалога культур!
Если у вас есть знакомые сотрудники музеев, поздравьте их с этим праздником, им точно будет приятно))
***
Любой музей есть память о веках.
Творенья от начала мирозданья,
Любое человечества созданье
В картинах, письменах, стихах.
Сегодня день торжественен и строг.
Открыта дверь, музей гостей встречает,
В стенах своих входящих привечает,
Лишь стоит преступить его порог.
Не принято здесь громко говорить,
И строгие глядят с портретов лица,
Ты понимаешь: стоило родиться,
Чтобы узнать, как мастер мог творить.
(© Сергей Михалков)