Слышали ли вы когда-нибудь о славном городке Имола?
Кого ни спрашиваю, все пожимают плечами. А ведь и правда, в Италии столько знаменитых городов, что все на память сразу и не перечислишь. Чего уж говорить о тех, что не настолько знамениты...
Имола как раз из последних.
О ней знают разве что поклонники Формулы-1, поскольку тут расположена известная гоночная трасса. Но если вы, как и я, не большие фанаты ревущих болидов, то эта информация могла пройти мимо вашего внимания.
А ведь город известен еще с античных времен, поскольку распложен на пересечении двух древнеримских трактов, и позже сам Леонардо ДаВинчи рисовал его карту.
Много лет назад я попал сюда случайно, когда мы вместе с женой ехали на арендованной машине из Равенны во Флоренцию. Ничего особенного не ждали, поскольку городские окраины представляли собой сплошную промзону, но доехав до исторического центра, были поражены очарованием этого неведомого городка.
Здесь есть все, за что мы так любим Италию (но без утомительных толп туристов): узкие извилистые улочки, ренессансная архитектура, уютные маленькие магазины, россыпь превосходных ресторанчиков.
Здесь, как и в Болонье, до которой отсюда что-то около 30-и километров, много длинных крытых галерей, задуманных еще в эпоху Возрождения для укрытия прохожих от дождливой погоды, что случается в этих краях нередко.
А еще тут есть мощная крепость 13-го века Рокка Сфорцеска, совсем уж неожиданная в городе, который многие считают промышленным.
Это был уже третий наш приезд в Имолу.
И снова мы его как-то специально не планировали, так уж сложились обстоятельства.
Вся эта грандиозная поездка случилась благодаря неожиданному везению. Один мой московский коллега недавно спросил в переписке, когда я собираюсь приехать к ним в очередной раз. Я ответил, что вообще-то надо бы: есть несколько важных формальностей в Москве, которые нельзя уладить удаленно. А еще необходимо завезти жену в Черногорию, где тоже ждут дела, требующие внимания. Но бюджет такого путешествия кажется мне сейчас неподъемным.
Однако коллега сообщил, что есть возможность соединить приятное с полезным, если я еще не разучился водить машину. Оказалось, что его брат Михаил, живущий в Италии, давно обещал перегнать его машину из города Римини в Москву. Не стану утомлять вас историей о том, как машина оказалась в Римини, почему ее понадобилось гнать через множество границ и как это оформить, чтобы ни в одной стране не возникло вопросов, поскольку и сам я не особенно вдавался в эти подробности.
Мне важны были только два обстоятельства: Михаилу требуется второй водитель, с которым можно время от времени меняться местами в пути, и надежный собеседник (будешь, говорит, читать ему лекции о международном положении на Ближнем Востоке), а все дорожные расходы, включая ночевки в отелях и питание, он берет на себя. Я настоял, что уж питание-то свое я оплачу сам, но даже при этом экономия получилась значительная.
В общем в аэропорту Болоньи нас уже встречал Михаил, усадил в свой небольшой мерседес и повез в Имолу, где он живет и имеет небольшую фирму по оснащению "умных домов" дорогущим оборудованием.
"Сначала заскочим ко мне, - сказал он, - я кое-что возьму и двинемся в Римини, где стоит машина брата."
Вот так мы и оказались в Имоле в третий раз.
Когда проезжали через центр, я попросил Михаила высадить нас погулять, пока он съездит и заберет необходимые вещи. Кто его знает, когда еще представится такая счастливая возможность.
Мне помнилось, что у самых стен средневековой крепости была чудесная открытая кафешка. Мы объехали крепость по периметру и точно, заведение тут как тут. Называется Кафе Делла Рокка. Там и договорились встретиться, когда наш водитель будет готов.
Время было самое подходящее для завтрака, поэтому мы заказали себе большие чашки капуччино, свежевыжатый апельсиновый сок и брускетту (большие ломти поджаренного хлеба с пряным соусом песто, моцареллой, вялеными помидорами и прошутто).
Очень просто и очень вкусно.
Кофе, как я уже однажды писал, в Италии можно пить где угодно и везде он будет превосходным. Когда-нибудь (может на пенсии) я мечтаю поехать в специальный кофе-тур, дегустируя напитки от Милана до Сицилии. Про такую поездку можно было бы написать целую книгу.
Но история моя вовсе не про то, что мы ели и пили.
Послушав с минуту, как мы с женой выбираем, что заказать, молодая официантка вдруг обратилась к нам на чистом русском языке: "Берите брускетту, не пожалеете."
Ну, посмеялись немножко от неожиданности, разговорились. Оказалось, девочка из Киева, зовут Галя (на именном бейджике было написано Gala). Бежала от войны еще летом 2022-го, пару лет занималась, чем придется.
Учила язык.
Потом познакомилась с парнем, Марко, который работал тут, в этом кафе, вторым поваром. Сказал, что им нужны официанты. Вот и устроилась.
Любопытная деталь.
Тот факт, что мы бывшие москвичи, Галю совершенно не смутил, никакой неприязни она не выказала. Это к вопросу о разгуле русофобии и о слухах, что все украинцы просто на дух не переносят россиян. Вероятно, и то, и другое, отчасти правда, но на деле, встречаясь лицом к лицу, люди чаще судят нас не по цвету паспорта, а по нашим словам, по тому, как мы себя ведем, как смотрим, как разговариваем, улыбаемся или хмуримся.
В нас Галя врагов не усмотрела (и справедливо), поэтому, разговаривала охотно и доброжелательно.
Но и это еще не самое удивительное.
Те, кто читал мою статью про город Питильяно, прозванный итальянским Иерусалимом, помнят, что куда бы я ни поехал, везде меня догоняет Израиль. Если не читали, то вот по этой ссылке можете полюбопытствовать, там прямо мистика какая-то.
Кто бы мог подумать, что длинная рука Израиля дотянется и до Имолы.
Тот самый помощник повара Марко, с которым встречалась Галя, в марте этого года взял да и уволился. Оказывается, у парня было израильское гражданство. Она и раньше знала, но как-то не придавала этому значения.
А когда началась война с Ираном, он поехал на родину, в Кармиэль. В Израиль тогда еще трудно было попасть, и он обращался, куда только мог, чтобы пробиться на один из так называемых "эвакуационных рейсов", вывозящих израильтян из разных стран домой.
Сказала, что сейчас Марко (видимо, Марк на самом деле) служит в резервистском подразделении где-то в районе Хермона, точнее Галя не знает. Очень за него волнуется. Это уже вторая война, которая коснулась ее лично.
Поразительно все-таки тесен мир.
Хотя, если подумать, разговор про Марко возник не просто так. На соседнем стуле стоял мой рюкзак с нашивкой в виде израильского флажка. Официантка его заметила и решила поделиться своей историей.
Кстати, спойлер: Израиль еще раз очень забавно даст о себе знать в моем путешествии, но уже в другой стране.
Если вы заинтригованы, не пропустите новые выпуски моих путевых заметок. Следующая остановка - Римини.
*Комментарии приветствуются, но если не можете быть корректными, лучше ничего не пишите. Удалю и заблокирую.
**Если эта статья показалась вам важной и интересной, публикуйте ссылку на нее в соцсетях, советуйте знакомым, правда нуждается в распространении.