Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Чем не угодила Михалкову мумия алтайской принцессы Укок?

Уж он ругался на неё в своей передаче «Бесогон ТВ» от 15 мая, выпуск «Если караул устал...». Обвинял в сотрудничестве с вражескими спецслужбами, которые используют её для подрыва экономического благополучия России. Якобы, «сам Бог велел сделать это место [плато Укок] центром торговли между большими, великими странами [Россией, Казахстаном, Монголией и Китаем]», но Юнеско и прочая европейская нечисть не велит, прикрываясь той самой мумией. Да и местное население против того, чтобы тревожили священное место, включённое с 2005 года в «Природный парк зоны покоя Укок». А это значит никакой экономической деятельности – негодовал Никита Сергеевич – и дополнительные трудности для строительства газопровода и железной дороги в Китай. Действительно, плато Укок как бы «закрывает» границу между Россией и Китаем. И вроде бы всё верно в патриотичной позиции Михалкова, но как говорил товарищ Саахов в «Кавказской пленнице»: «Есть и другая сторона медали!» Плато Укок известно не только находкой принцес

Уж он ругался на неё в своей передаче «Бесогон ТВ» от 15 мая, выпуск «Если караул устал...».

Обвинял в сотрудничестве с вражескими спецслужбами, которые используют её для подрыва экономического благополучия России. Якобы, «сам Бог велел сделать это место [плато Укок] центром торговли между большими, великими странами [Россией, Казахстаном, Монголией и Китаем]», но Юнеско и прочая европейская нечисть не велит, прикрываясь той самой мумией.

Да и местное население против того, чтобы тревожили священное место, включённое с 2005 года в «Природный парк зоны покоя Укок». А это значит никакой экономической деятельности – негодовал Никита Сергеевич – и дополнительные трудности для строительства газопровода и железной дороги в Китай.

Действительно, плато Укок как бы «закрывает» границу между Россией и Китаем.

-2

И вроде бы всё верно в патриотичной позиции Михалкова, но как говорил товарищ Саахов в «Кавказской пленнице»: «Есть и другая сторона медали!»

Плато Укок известно не только находкой принцессы Укок («ледяной Девы»), но и многочисленными курганами пазырыкской культуры, которые сами археологи ассоциируют с легендарным племенем «стерегущих золото грифов», прародителей или монголов, или алтайцев или народа кето [учёные пока не определись].

-3

Алтайцы и кето проживают на территории России, своих обижать нельзя. Но и монголы подставили плечо СССР в тяжелые годы Великой Отечественной Войны. А дружить с монголами начал ещё Сталин, при поддержке которого создали Монгольскую комиссию Академии наук СССР и начали отправлять в Монголию научные экспедиции. И это в 1925 году, когда еще не закончилась гражданская война в СССР (бой шли еще в Таджикистане и Туркменистане)! Настолько считались важными связи с Монголией. И только Хрущёв (тоже, кстати, Никита Сергеевич) распустил Монгольскую комиссию сразу после прихода к власти.

Так что решение российских властей сохранить плато Укок и пустить газопровод и железную дорогу транзитом через Монголию хотя и немного затратнее, зато демонстрирует уважение и к алтайцам, и к монголам. А это лучшая основа для крепких экономических связей в регионе.

А то ведь Алтай помнит случай надругательства над святынями местных шаманов, который привёл к регулярным набегам соседей и восстанию местного населения. В XVIII веке в горе Змеиной нашли богатое месторождение серебряной руды и промышленник Демидов начал её добычу. Рудники себе отжал царствующий дом Романовых, а обработку руды стали вести в 400-х верстах от горы Змеиной на территории города Бийск, где сливаются реки Бия и Катунь и берёт начало великая русская река Обь. Красивейшее место.

-4

Для защиты богатств рудников и выплавки была построена Бикатуньская крепость. И почему-то аккурат на месте древнего святилища Златы Девы, к которому ходили на поклон шаманы всех сибирских народов за многие тысячи километров. Там ещё проходила древняя тропа мамонтов, а неподалеку было их кладбище.

Да, при строительстве крепости статуи Златы Девы там уже не было. Её хотели украсть ещё казачки Ермака, но местные старцы-жрецы статую спрятали где-то в горах, а себя умертвили, чтобы ненароком не выдать её местонахождение. Но даже и без статуи место считалось священным и к нему совершались паломничества. А теперь о нём остались только скудные упоминания в заметках путешественников-европейцев, да отметки на их картах.

Но нашей экспедиции удалось кое-что восстановить об истории Златы Девы и паломничестве к этому месту в ножных кандалах товарища Сталина при отправке его в нарымскую ссылку. История эта настолько впечатляющая, что руководитель нашей экспедиции писатель Меняйлов заложил её в основу своей концепции русской национальной идеи.