Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Фестиваль джаза в Ташкенте часть 2

Агутин - советский и российский певец, композитор, поэт - песенник, музыкант, аранжировщик и режиссер театрально-массовых представлений, заслуженный артист Российской федерации, играет на фортепиано и гитаре.
Четвертый раз Леонид Агутин выступает в Ташкенте. И еще один концерт запланирован на октябрь этого года.
Знаете, на каждом концерте джазового фестиваля народу просто "не пройти", но на
Оглавление

Леонида Агутина смело могу назвать одним из самых популярных и любимых певцов в Узбекистане.

Агутин - советский и российский певец, композитор, поэт - песенник, музыкант, аранжировщик и режиссер театрально-массовых представлений, заслуженный артист Российской федерации, играет на фортепиано и гитаре.

Четвертый раз Леонид Агутин выступает в Ташкенте. И еще один концерт запланирован на октябрь этого года.

Знаете, на каждом концерте джазового фестиваля народу просто "не пройти", но на выступлении Агутина это было просто "человеческое море".

И как публика подпевает!

Яркое продолжение фестиваля.

🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶

В Узбекистане джаз развивается примерно с 1940х годов.

Но я все-таки связываю настоящее развитие и популяризацию этого жанра с Мансуром Ташматовым.

В мои студенческие годы нам посчастливилось выступать в одном концерте с этим замечательным певцом и артистом, тогда тоже молодым и смелым.

Мягкий богатый тембр голоса, приятная манера исполнения, человеческое обаяние и творческая смелость, готовность к экспериментам - это Мансур Ташматов.

Сейчас Мансуру 71 год, но он не только выступает с концертами, но и руководит эстрадно-симфоническим оркестром имени Батыра Закирова.

🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶

Еще одна яркая звезда и звездное выступление.

Впервые в Ташкенте играет и поет Гунхильд Карлинг.

Благодаря ей у меня появился еще один любимый исполнитель.

Ее так тепло принимали, что Гунхильд несколько раз спускалась близко-близко к зрителям. И меняла наряд три раза!

В этот вечер пошел сильный дождь. Но никто не ушел! (Сразу вспомнился концерт Хора Турецкого в Ташкентском парке в прошлом году под сильным дождем).

На Бис Гунхильд сыграла и спела песню, которую сама сочинила для нас и о нас. Приблизительный перевод : "Ташкент, Ташкент, я буду по тебе скучать..."

И мне удалось услышать ее интервью на английском и сделать приблизительный перевод:

- Я люблю мелодии, тексты, аккорды - я люблю в джазе все.

- Я училась джазу у своего отца, я начала играть, когда была совсем маленькой. И дело в том, что мне нужны друзья везде - я путешествую по миру. Джаз - фантастическая музыка, и я ей очень благодарна.

- Это мой первый визит в Узбекистан, и я под большим впечатлением. Знаете, я счастлива здесь быть.

- Как бы я описала джаз? Это такой "зверь" пантера в смокинге. То есть дикое ощущение в очень благородном костюме. Это очень элегантно.

- Если ты занимаешься тем, что любишь, ты учишься этому автоматически, без усилий. Но есть сокровищница песен. Скажем, есть тысяча важнейших мелодий. Мелодия и текст - и всё готово.

- Вот первый секрет. Второе: слушай джаз постоянно. Да, какие ноты они сыграли? Как они акцентируют сегодня? Сыграй - не по шаблону.

- Я хочу сделать слушателей счастливыми. Я хочу их взволновать. Я хочу, чтобы они танцевали, или кричали. И я хочу дать им почувствовать: да, я вдохновлён!

🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶

Ануш Гуржиева - финалистка конкурса "Овоз", солистка Национального симфонического оркестра Узбекистана.

Ее называт одной из самых ярких и чувственных вокалисток.

🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶

И в завершении небольшой репортаж о пианисте, у которого рояль звучит как целый оркестр.

Впервые в Ташкенте выступает пианист Тигран Аманесян.

Народные мелодии и джаз - сочно, богато, неповторимо и очень красиво.

Послушайте, какое необычное сочетание звуков. Я даже не разобралась, где подпевали голоса, а где подыгрывал народный инструмент...

И также мне удалось услышать отрывок интервью на английском с Тиграном Аманесяном:

- Джаз для меня - это образ жизни, потому что джаз это импровизация, а жизнь - это тоже импровизация. Это просто действительно образ жизни и моя жизнь.

- Я и композитор, и импровизатор. Прежде всего я импровизатор, но я также сочиняю музыку, так что для меня структура тоже важна.

- Импровизаторы раздвигают границы произведения, и есть много вдохновляющих музыкантов. Так что я думаю, что джаз на самом деле процветает.

- Музыка говорит сама за себя, так что мне не нужно объяснять, что музыка даст людям. Но для себя я хочу, чтобы у людей было что-то вроде «окей» в их пути, и это был бы опыт, который останется с ними.

🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶

Ну вот на этой ноте мой репортаж о Джазовом Фестивале в Ташкенте окончен.

Еще напеваю про себя новые мелодии, вспоминаю самые яркие моменты.

И заряжена на творчество и позитив.

Чего желаю и вам, мои дорогие!

Джаз
2461 интересуется