Вчера были на «Ночи музеев».
Мы участвовали в ней и в прошлом году, были в трех местах: в Фонтанном доме, Артиллерийском музее и Филармонии на органном концерте. В прошлый раз мне все-таки больше понравился Артиллерийский музей, потому что я люблю историю, причем самых разных эпох и стран, люблю Средневековье и военную историю, и вообще это один из самых любимых музеев. Один существенный недостаток был, плохое освещение, там проводился средневековый рыцарский турнир, пришлось подойти вплотную к краю уличной сцены, чтобы что-то увидеть. Потом мы пили глинтвейн и смотрели выставленную во дворе технику, в том числе и с СВО.
Фонтанный дом, музей Анны Ахматовой, тоже на высоте, у них и световое представление, и всякие инсталляции с портретами, они это очень профессионально делают, и музыка, и мини-кофейни с кофе и сладостями. В прошлый раз мы даже видели музейных котиков.
В прошлом году немного разочаровала Филармония. В концерте было всего два-три номера Баха, был еще Свиридов, которого я очень люблю, пару номеров была откровенная какофония, а, представьте, были мы там в 4 часа утра, очень усталые.
Я в первый раз в жизни видела развод мостов, это было незабываемое зрелище, такая красота!
В этом году мне больше всего понравился музей политической истории, который находится в бывшем особняке балерины Матильды Кшесинской. Очень интересный музей! Мы еще раз туда вернемся, потому что успели за час очень мало, период с конца 19 века по начало 20 века, революцию 17 года, только первый этаж, остальное мы пробежали галопом по Европам. Хотелось бы отметить внимательность сотрудников музея, нам пытались помочь, чтобы мы воспользовались всеми звуковыми устройствами, чтобы больше узнать об экспозиции. В этом музее у нас не было какой-то специальной программы.
Особняк сам по себе красивый, и там были разные способы подачи информации, и визуальный (документы, картины, витрины с композициями), и аудио (можно были прослушать записи), и интерактивный (с помощью экранов), и даже с помощью движения (какая-то каруселька персонажей была).
Одно время меня очень интересовала история партии эсеров, ее боевой организации, которой руководили Евно Азеф (он был предателем и работал также на охранку, его разоблачил журналист Бурцев) и Борис Савинков, там об этом была экспозиция.
Следующим музеем был музей городской скульптуры, который расположен в Александро-Невской лавре. Там была экскурсия в новом выставочном зале и называлась она «Это же монументально!» Мне она тоже понравилась, и экскурсовод рассказывала очень интересно. Артист в гриме Пушкина читал стихи.
Были рассказы о памятниках Суворову, Пушкину, Блоку. Не очень я люблю современную скульптуру, речь шла и о ней. Кроме этого, нам рассказали о памятнике ученому Юрию Кнорозову, который занимался расшифровкой письменности майя, у него был любимая кошка Аспид, которую он называл Асей, но этот памятник не был установлен.
В Фонтанном доме у нас работает друг, поэтому посещение этого музея для нас обязательно. В этот раз тоже было все вполне достойно, программа называлась «Африканская ночь господина Гумилева». Это место очень красивое. И дружеское тепло придает всему особое значение. Выступала какая-то группа с латиноамериканскими танцами и песнями. В-общем было атмосферно😊
А самым большим разочарованием вчерашней ночи стала программа в Петропавловской крепости. Это было вечером, еще при свете дня. Я тоже ее очень люблю, это сердце нашего города, именно здесь на Заячьем острове Санкт-Петербург был заложен Петром Первым. Это очень серьезный, фундаментальный музей. На меня произвело большое впечатление первое посещение равелина, где сидели узники, то, в каких тяжелых условиях здесь были заключенные.
Они бы хотя устроили бы экскурсию, тема была «Тайны Петропавловки». Но нет, они решили схалтурить, пойти самым простым путем и сделали программу о Пушкине.
Сначала нас провели через потерну, подземную галерею, потом актриса читала стихи и предлагала, как детям, угадывать недостающие слова. Потом были костюмированные сценки, такого себе качества, после которых приглашали сфотографироваться с актерами, возможно даже платно. А затем, мы вышли к Петропавловскому собору, где можно было перекусить, но мы не стали задерживаться, потому что у нас был следующий сеанс. И напоследок был концерт с выступлением каких-то групп, не поймешь то ли это попса, то ли народные песни и танцы, приглашали в этом участвовать, ни особого таланта, ни интересных тем.
Но было достаточно много других музеев, участников этого масштабного мероприятия.
Всем питерцам и гостям города хотелось бы порекомендовать посетить «Ночь музеев», она бывает в середине мая обычно, можно взять программы три или пять музеев. В этот раз нам повезло, что мероприятие было в ночь с субботы на воскресенье, и погода была хорошая. Мы с большим трудом выбрали пять музеев, расположенных в разных местах. При выборе мест необходимо учитывать график развода мостов, график работы метро, возможность поесть и отдохнуть. Народу было очень много.
Метро было закрыто ночью, но ходили бесплатные автобусы между музеями.
Все было безопасно, было много охраны и сотрудников музеев, были рамки, проверяли вещи на входе.
Закончилось тем, что мы устали и не пошли в очень интересный музей Военно-медицинской академии, нужно было брать туда билеты в первую очередь.
Билеты приобретают только онлайн, и в лучшие музеи разбирают билеты очень быстро, нужно покупать их заранее. В музеи в Пушкине билетов за неделю уже не было. Программа из пяти музеев нам стоила на четверых 3600 рублей.
Спасибо вам за то, что вы прочитали мой пост, за возможность разделить с вами мои впечатления и эмоции, я вас люблю, мои читатели!