Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Страшно Красиво!

Я думала они тонут, а они плывут! Пещерские скалы открыли нам суперспособность лосей

Что находятся в 40 км от Кемерово за деревней Пещерка, стали нашим одним из любимых мест, куда можно совершить вечернюю вылазку на автомобиле. Я о них ни разу уже писала, можно почитать в подборке "Кузбасс".
В этот раз мы поехали туда обкатать велосипед без лишних помех.
Велосипед обкатали, даже лишка дала.
Сразу за деревней Андрей выгрузил нас с велосипедом, дальше мы отдельно. Муж ехал позади,
Оглавление

Пещерские скалы

Что находятся в 40 км от Кемерово за деревней Пещерка, стали нашим одним из любимых мест, куда можно совершить вечернюю вылазку на автомобиле. Я о них ни разу уже писала, можно почитать в подборке "Кузбасс".

В этот раз мы поехали туда обкатать велосипед без лишних помех.

Обкатали!
Обкатали!

Велосипед обкатали, даже лишка дала.

Сразу за деревней Андрей выгрузил нас с велосипедом, дальше мы отдельно. Муж ехал позади, держал контроль над ситуацией и записывал видео.

Сначала приехали на скалы сверху. От них шла дорога вниз, по ней и планировалось спуститься. Но я потеряла поворот и пришлось делать огромный крюк – обратно до деревни и по второй дороге на берег.

Накаталась до дрожи в ногах. А как вы думали – променяла велосипед на сигареты, двадцать с лишним лет не крутила педали, зато курила, как паровоз. А когда поменяла обратно, организм противится, привык филонить.

На спуске к берегу я немножко упала, Андрей меня подобрал, загрузил обратно в машину и дальше поехали на четырёх колёсах.

Вот и Томь
Вот и Томь

Томь нынче прям широка река!

Разлилась на совесть. И вот едем мы потихоньку, любуясь закатом, рекой, смотрим - по течению огромное ветвистое бревно течёт.

И наконец-то в этот момент я снимаю, а то вечно - только телефон уберу и что-то интересное.

Я комментирую: – О, бревно какое большое. Ой, это не бревно... Это не бревно!!! Это лоси!!! Боже, там лоси! Там плывут три лося! Это рога!

Видео у меня есть на канале в максе, сюда я не гружу такие "любительские" съёмки в стиле "сторис".

Ниже скрины с видео, качество, конечно, не айс. Эх, мне бы технику хорошую...

У меня внутри всё сжалось – как же так, на наших глазах разыгрывается трагедия, а мы ничем не можем помочь. Андрей даже предложил позвонить в МЧС. Ага, представляю их ржачь: - Помогите! Тут тонут три лося!

Мы поехали по течению, куда уносило лосей. Как раз в ту сторону мы и направлялись попить чай, там место есть на берегу со столиком.

Лосей из виду не теряли. Они быстро удалялись не только по течению, но и целенаправленно плыли к другому берегу. Держались втроём, если кто-то отбивался, они начинали кричать и снова собирались в кучу. Правда, когда они уже стали невидимы нашим глазам, крики их всё ещё слышались. Не могу передать, как я распереживалась за животных.

Как на странно, они уплыли в закат...
Как на странно, они уплыли в закат...

Благо, связь не потерялась и я быстро нагуглила информацию

Могут ли лоси переплыть реку в половодье

Да, могут. Оказывается, лоси отличные пловцы.

Где-то в подкорках мозга сидела информация, что как раз в этих местах лоси издревле выбрали путь для миграции. Именно поэтому на скалах Томской писаницы так много изображений этих животных - древние люди охотились на них в этот момент, так как на выходе из воды зверь был ослаблен. Это нам рассказывали в музее. Возможно, я не так передаю информацию, давно дело было, но вот что помню.

А интернет мне выдал, что лоси:

  • Развивают скорость до 10 км/ч
  • Преодолевают в одном заплыве до 16 км, есть случаи, когда преодолевали 20 км.
  • Ныряют от 5 до семи метров в глубину за вкусняшками, задерживают дыхание на 30/40 секунд, а их ноздри под водой закрываются клапанами.
Создано ИИ Алиса
Создано ИИ Алиса

Зачем это лосям?

Лоси вынуждены пересекать водоёмы в трёх случаях

  • спасаются от хищника
  • в поисках пищи
  • в поисках любви

Брачный период у лося начинается в конце августа, хищники тут тоже навряд ли – в пределах обитания человека прямоходящего. Значит стартанули они за едой. Снега много в тайге, вот, наверно, и ищут, где уже можно полакомиться свеженькой зеленью. Это чисто моё предположение.

В общем, интернет меня почти успокоил, за жизнь лосей я уже не так сильно волновалась, беспокоили только их изредка доносящиеся крики.

Вернёмся к реке

Или на реку.

Проехать дальше мы не смогли из-за выхода Томи из берегов и подтопления дороги. Да и смысла догонять лосей не было, они уже тусили где-то в районе левого берега.

Поэтому попили чай и поехали к скалам.

Весь самый красивый пик заката мы просмотрели, ибо беспокились за лосей
Весь самый красивый пик заката мы просмотрели, ибо беспокились за лосей
Дальше не поехали
Дальше не поехали

Под скалами было уже прям совсем темно. Мы шли по берегу и вдруг, пока я ловила луну, послышался сильный такой "плюх" прямо в полметре от моих ног. Я закричала, схватилась за Андрея, а он опечаленно:

– Ну вот, бобра испугала.

Потом мы наблюдали за поднятием воды - она прибывала прямо на наших глазах! Вода начинала сильнее шуметь, от середины как-будто шла волна и спокойно лежащие обломки деревьев у берега медленно отчаливали по течению. Незабываемое зрелище.

-15

Вот так природа приоткрыла нам завесу на ту жизнь, которая где-то там. И если вы думаете, что мы в этом мире одни, то нет. Наблюдать всё это своими глазами, а не по телевизору - истинное чудо и наслаждение.

И если каждый ответственный гражданин нашей необъятной Земли уберёт за собой мусор, то жить этому дикому миру станет слаще и проще. Давайте не добавлять им проблем! Им и так не сладко - это ж в такое половодье, в такой холод, в такое течение и в воду. Бррр.. С ума сойти.

До скорого!

Тут видео моих покатушек, если вдруг надо. А за лосями только в макс! Или в ВК.

Напоминаю, что скоро у меня день рождения и я коплю на мечту - поднятие на гору. На какую, пока не решила. Буду благодарна за вклад в мой подарок!

2202 2082 6388 2863 Сбер либо в правом нижнем углу под статьёй жмём на донат.