Пещерские скалы
Что находятся в 40 км от Кемерово за деревней Пещерка, стали нашим одним из любимых мест, куда можно совершить вечернюю вылазку на автомобиле. Я о них ни разу уже писала, можно почитать в подборке "Кузбасс".
В этот раз мы поехали туда обкатать велосипед без лишних помех.
Велосипед обкатали, даже лишка дала.
Сразу за деревней Андрей выгрузил нас с велосипедом, дальше мы отдельно. Муж ехал позади, держал контроль над ситуацией и записывал видео.
Сначала приехали на скалы сверху. От них шла дорога вниз, по ней и планировалось спуститься. Но я потеряла поворот и пришлось делать огромный крюк – обратно до деревни и по второй дороге на берег.
Накаталась до дрожи в ногах. А как вы думали – променяла велосипед на сигареты, двадцать с лишним лет не крутила педали, зато курила, как паровоз. А когда поменяла обратно, организм противится, привык филонить.
На спуске к берегу я немножко упала, Андрей меня подобрал, загрузил обратно в машину и дальше поехали на четырёх колёсах.
Томь нынче прям широка река!
Разлилась на совесть. И вот едем мы потихоньку, любуясь закатом, рекой, смотрим - по течению огромное ветвистое бревно течёт.
И наконец-то в этот момент я снимаю, а то вечно - только телефон уберу и что-то интересное.
Я комментирую: – О, бревно какое большое. Ой, это не бревно... Это не бревно!!! Это лоси!!! Боже, там лоси! Там плывут три лося! Это рога!
Видео у меня есть на канале в максе, сюда я не гружу такие "любительские" съёмки в стиле "сторис".
Ниже скрины с видео, качество, конечно, не айс. Эх, мне бы технику хорошую...
У меня внутри всё сжалось – как же так, на наших глазах разыгрывается трагедия, а мы ничем не можем помочь. Андрей даже предложил позвонить в МЧС. Ага, представляю их ржачь: - Помогите! Тут тонут три лося!
Мы поехали по течению, куда уносило лосей. Как раз в ту сторону мы и направлялись попить чай, там место есть на берегу со столиком.
Лосей из виду не теряли. Они быстро удалялись не только по течению, но и целенаправленно плыли к другому берегу. Держались втроём, если кто-то отбивался, они начинали кричать и снова собирались в кучу. Правда, когда они уже стали невидимы нашим глазам, крики их всё ещё слышались. Не могу передать, как я распереживалась за животных.
Благо, связь не потерялась и я быстро нагуглила информацию
Могут ли лоси переплыть реку в половодье
Да, могут. Оказывается, лоси отличные пловцы.
Где-то в подкорках мозга сидела информация, что как раз в этих местах лоси издревле выбрали путь для миграции. Именно поэтому на скалах Томской писаницы так много изображений этих животных - древние люди охотились на них в этот момент, так как на выходе из воды зверь был ослаблен. Это нам рассказывали в музее. Возможно, я не так передаю информацию, давно дело было, но вот что помню.
А интернет мне выдал, что лоси:
- Развивают скорость до 10 км/ч
- Преодолевают в одном заплыве до 16 км, есть случаи, когда преодолевали 20 км.
- Ныряют от 5 до семи метров в глубину за вкусняшками, задерживают дыхание на 30/40 секунд, а их ноздри под водой закрываются клапанами.
Зачем это лосям?
Лоси вынуждены пересекать водоёмы в трёх случаях
- спасаются от хищника
- в поисках пищи
- в поисках любви
Брачный период у лося начинается в конце августа, хищники тут тоже навряд ли – в пределах обитания человека прямоходящего. Значит стартанули они за едой. Снега много в тайге, вот, наверно, и ищут, где уже можно полакомиться свеженькой зеленью. Это чисто моё предположение.
В общем, интернет меня почти успокоил, за жизнь лосей я уже не так сильно волновалась, беспокоили только их изредка доносящиеся крики.
Вернёмся к реке
Или на реку.
Проехать дальше мы не смогли из-за выхода Томи из берегов и подтопления дороги. Да и смысла догонять лосей не было, они уже тусили где-то в районе левого берега.
Поэтому попили чай и поехали к скалам.
Под скалами было уже прям совсем темно. Мы шли по берегу и вдруг, пока я ловила луну, послышался сильный такой "плюх" прямо в полметре от моих ног. Я закричала, схватилась за Андрея, а он опечаленно:
– Ну вот, бобра испугала.
Потом мы наблюдали за поднятием воды - она прибывала прямо на наших глазах! Вода начинала сильнее шуметь, от середины как-будто шла волна и спокойно лежащие обломки деревьев у берега медленно отчаливали по течению. Незабываемое зрелище.
Вот так природа приоткрыла нам завесу на ту жизнь, которая где-то там. И если вы думаете, что мы в этом мире одни, то нет. Наблюдать всё это своими глазами, а не по телевизору - истинное чудо и наслаждение.
И если каждый ответственный гражданин нашей необъятной Земли уберёт за собой мусор, то жить этому дикому миру станет слаще и проще. Давайте не добавлять им проблем! Им и так не сладко - это ж в такое половодье, в такой холод, в такое течение и в воду. Бррр.. С ума сойти.
До скорого!
Тут видео моих покатушек, если вдруг надо. А за лосями только в макс! Или в ВК.
Напоминаю, что скоро у меня день рождения и я коплю на мечту - поднятие на гору. На какую, пока не решила. Буду благодарна за вклад в мой подарок!
2202 2082 6388 2863 Сбер либо в правом нижнем углу под статьёй жмём на донат.