Трудно долго делать что-то творческое в полном одиночестве. Наверное, многие знают это чувство: сначала человек покупает скетчбук, вдохновляется, начинает рисовать, сохраняет красивые работы, смотрит уроки и представляет, как теперь творчество станет частью его жизни. Кажется, что впереди — целый новый мир. А потом постепенно что-то начинает гаснуть. Скетчбук всё реже открывается по вечерам, кисти остаются лежать в стакане, а рисование всё чаще переносится «на потом», потому что находятся более срочные дела. И в какой-то момент человек начинает думать: «Наверное, у меня просто недостаточно таланта, дисциплины или мотивации». А мне кажется, дело чаще всего совсем не в этом. А в том, что творчеству вообще очень нужен другой человек рядом. Не обязательно преподаватель или наставник. Иногда достаточно просто знать, что где-то есть люди, которые тоже сегодня после работы достали свой блокнот, тоже рисуют кривоватые окна, весенние деревья, чашку чая на кухне и тоже иногда сомневаются в себе
Почему творчество в одиночку часто затухает
27 мая27 мая
5
2 мин