Я завидую мамам нормотипичных детей. Да, это правда.
Не потому что они не устают или у них нет проблем, нет. Ни в коем случае не обесцениваю чей-то труд или проблемы.
А потому что у них многое происходит само.
Ребёнок заговорил.
Играет с другими детьми.
Отвечает на вопросы. Задаёт вопросы.
Обнимает в ответ.
Учится новому просто между делом.
А ты смотришь и понимаешь, сколько сил у тебя уходит на то, что для других — просто обычная жизнь.
Я не хочу сто раз в день повторять "пить", "открой", "печенье" с надеждой услышать однажды это самостоятельно сказанное слово. Я не хочу каждую секунду жизни думать "А правильно ли я поступаю, это не подкрепит его поведение?". Я не хочу разбираться что такое "стимул", "АВС - анализ" и грёбаный DTT🙈
Не хочу, но делаю и буду продолжать это делать.
Я завидую, когда слышу, как мама жалуется, что ребёнок слишком много болтает и задаёт кучу вопросов.
Когда кто-то раздражён двойками, истериками из-за мультиков или тем, что ребёнок не хочет идти в сад.
Потому что иногда я бы очень хотела иметь именно такие проблемы, нормальные. (Хотела бы иметь проблемы - глупо звучит, правда?😁)
Это не про злость на чужих детей.
Не про ненависть.
И не про отсутствие любви к своему ребёнку.
Это про тоску по тому материнству, которое когда-то представлялось совсем другим. И которое мне посчастливилось проживать со старшими детьми, но тогда я его не ценила.
Я очень люблю своего сына. Всем сердцем.
И нормально признавать, что при этом, будь у меня выбор, я не хотела бы так жить. Я завидую. Я не живу этой мыслью и не думаю об этом круглосуточно, но иногда случается. И, наверное, честность в признании - это тоже часть принятия.