Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Есть вещи, о которых не принято говорить вслух. Я скажу это впервые.

Я завидую мамам нормотипичных детей. Да, это правда.
Не потому что они не устают или у них нет проблем, нет. Ни в коем случае не обесцениваю чей-то труд или проблемы.
А потому что у них многое происходит само.
Ребёнок заговорил.

Я завидую мамам нормотипичных детей. Да, это правда.

Не потому что они не устают или у них нет проблем, нет. Ни в коем случае не обесцениваю чей-то труд или проблемы.

А потому что у них многое происходит само.

Ребёнок заговорил.

Играет с другими детьми.

Отвечает на вопросы. Задаёт вопросы.

Обнимает в ответ.

Учится новому просто между делом.

А ты смотришь и понимаешь, сколько сил у тебя уходит на то, что для других — просто обычная жизнь.

Я не хочу сто раз в день повторять "пить", "открой", "печенье" с надеждой услышать однажды это самостоятельно сказанное слово. Я не хочу каждую секунду жизни думать "А правильно ли я поступаю, это не подкрепит его поведение?". Я не хочу разбираться что такое "стимул", "АВС - анализ" и грёбаный DTT🙈

Не хочу, но делаю и буду продолжать это делать.

Я завидую, когда слышу, как мама жалуется, что ребёнок слишком много болтает и задаёт кучу вопросов.

Когда кто-то раздражён двойками, истериками из-за мультиков или тем, что ребёнок не хочет идти в сад.

Потому что иногда я бы очень хотела иметь именно такие проблемы, нормальные. (Хотела бы иметь проблемы - глупо звучит, правда?😁)

Это не про злость на чужих детей.

Не про ненависть.

И не про отсутствие любви к своему ребёнку.

Это про тоску по тому материнству, которое когда-то представлялось совсем другим. И которое мне посчастливилось проживать со старшими детьми, но тогда я его не ценила.

-2

Я очень люблю своего сына. Всем сердцем.

И нормально признавать, что при этом, будь у меня выбор, я не хотела бы так жить. Я завидую. Я не живу этой мыслью и не думаю об этом круглосуточно, но иногда случается. И, наверное, честность в признании - это тоже часть принятия.