Пока я сижу в аэропорту из-за закрытия неба над Москвой, вот вам немного информации про узбекские поезда. Итак, Узбекистан запустил долгожданный скоростной поезд "Джалолиддин Мангуберды" из Ташкента до Хивы и обратно. Отправляется он в 7 утра и прибывает в половине третьего дня. Как туда, так и обратно. Остановки - Самарканд, Бухара (Каган), Ургенч и Хива. Выполняется маршрут на новом и единственном в стране скоростном поезде компании Hyundai. Обещают, что вскоре появится ещё несколько составов. Максимальная скорость на одном из участков - 250 км в час. Такая скорость, правда, пока возможна лишь на участке где-то под Навои. Мы из Бухары до Хивы разгонялись максимум до 200. Туалеты и прочее - в наличии. В VIP вагоне даже кормят фруктами и поят. Стоимость Бухара-Хива в VIP - 55$ и стандартный вагон - 28$. Время в пути 3.5 часа. Всё чётко и комфортно. Главная проблема теперь - купить билеты. Потому как я не нашел ни одного места на месяц вперёд. И, да, если вы не знали - какие-т