Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жданное родительство

И всё же... Снова смена режима. И наши новости

Всем привет!
Не так давно я уже писала о том, что Ксеня стала отказываться от дневного сна. Подозреваю, нежелание спать в саду тому одна из причин, так как первое время Ксеня всё же спала в выходные дневные сны. Правда, не высыпалась в понедельники.
И вот снова у нас отказы. Ксене хватает сил выдержать 13 часов без сна и ещё полчаса перед укладыванием. Мы воспользовались этим и съездили всей

Всем привет!

Не так давно я уже писала о том, что Ксеня стала отказываться от дневного сна. Подозреваю, нежелание спать в саду тому одна из причин, так как первое время Ксеня всё же спала в выходные дневные сны. Правда, не высыпалась в понедельники.

И вот снова у нас отказы. Ксене хватает сил выдержать 13 часов без сна и ещё полчаса перед укладыванием. Мы воспользовались этим и съездили всей семьёй в зоопарк, где спокойно изучили обе территории (у нас их две в большом зоопарке), пообедали, а потом ещё нашли силы погулять по набережной. Уж очень Ксеня хотела посмотреть на воду и кораблики, а её хорошее поведение и выносливость положительно повлияли на настроение мужа.

Небольшой перекус в зоопарке немного нас спас. В следующий раз возьму побольше. Справа башня из корма животным 🤣
Небольшой перекус в зоопарке немного нас спас. В следующий раз возьму побольше. Справа башня из корма животным 🤣

В зоопарке Ксеня, сразу после входа на территорию, стала требовать няму - корм животным. Запомнила, как кормила в прошлый раз, да и в видео, которое я тогда делала, этот момент есть. Тележку, кстати, брать отказалась. В прошлый раз очень нас выручила она, а в этот раз прекрасно обошлись без неё.

На корм животным в общей сложности потратили около тысячи рублей 😱 состоял он из морковки и вафельных стаканчиков, иногда докупали орешки медведю или корм рыбкам. И морковку, и стаканчики, и даже рыбий корм (несладкие кукурузные палочки) Ксеня и сама прекрасно ела 🤪🤣 но и кормила всех, кого можно, тоже. Достаточно смело предлагала морковку всем безопасным копытным, до которых могла дотянуться. А я по итогу обнаружила, что в нашем зоопарке нет банальных лошадей. Осёл есть, верблюды есть, коровы есть, пони есть, лошади нет.

Самих животных Ксеня особо не рассматривала. Залипла на павлина, полюбовалась пингвинами. Процесс кормления её интересовал больше 🤣

В этот день мы приехали домой в 17 часов. Я думала, Ксеня начнёт засыпать в автобусе, но не тут-то было. В целом за последний месяц у Ксени было 9 дневных снов, причём 7 из них пришлись на период больничного. И один - на первый день в саду после больничных.

В пятницу муж забрал Ксеню с садика в обед (была проверка, а Ксеня в спальне сидеть отказывается). В 14 часов Ксеня ещё играла. В 15 начала кемарить у меня на руках. В 16 отрубилась за минуту.

Сладкий сон уставшего человечка
Сладкий сон уставшего человечка

В 17 я её еле разбудила, и последующие два часа слушала нытьё ребёнка. Ближе к отбою Ксеня всё же пришла в себя, повеселела и заснула чуть позде обычного. Подозреваю, в пятницу мог сказаться поздний отбой в четверг: из-за отсутствия дневного сна посещение логопеда стало поздним, Ксенин режим сбивается на полчаса. При условии всего 10 часов сна в сутки - достаточно критично для маленького ребёнка.

Сегодня дала ей отоспаться. Дважды выходили на улицу гулять. Наконец-то наступило такое лето, что вечером я повела Ксеню на прогулку без памперса. Не знаю, нормально это или нет, но в обычное время она ходит сухая до четырёх часов 🧐 Вроде ни на что не жалуется, поэтому пока принимаю это как данность. Просто уговорила перед прогулкой сесть на горшок. Правда, после ужина трусы оказались мокрыми, но что поделать. Проситься ещё не умеет, горшок всячески отрицает, использую шантаж, чтобы усадить её 🤣

Играет в камушки, пока я валяюсь на лежаке. Это город) недалеко от нас. Водоёма рядом нет, просто облагородили склон оврага
Играет в камушки, пока я валяюсь на лежаке. Это город) недалеко от нас. Водоёма рядом нет, просто облагородили склон оврага

Надеюсь, что погода и дальше будет стоять хорошая. Хотя в сад всё равно будем носить памперсы, думаю... Но хотя бы в выходные буду отучать. Мокрые шорты летом всё же не так страшны, как зимой.

Статью про книги я помню 😶‍🌫книги уже отфоткала, осталось выделить время на написание. Хочется смотреть сериалы по ночам, честно говоря... Раз у меня дневное время отдыха совсем пропало.

Ещё у нас пополняется коллекция настольных игр, тоже хочу описать одну классную: на счёт до пяти. Достаточно простая, дешёвая, но очень понравилась Ксене. Может напишу на неё обзор вскоре, это как-то быстрее обзора на книжки. Вдруг коллекцию книг пополню

А на сегодня всё. Гуляем, болеем, лечимся, ждём лето, играем, посещаем логопеда, развиваем речь. Всё обиднее становится слышать речь других детей, которые просто заговорили сами, и видеть, как тяжело даётся речь моему ребёнку. Хотя она, речь эта, запустилась. Патипа, даня/Таня и прочие непонятные личности я ищу регулярно, но Ксеня на мои попытки расшифровать их только смеётся.

Не теряйте нас! Мы здесь. Просто у меня не хватает сил и закончился курс магния. А я уже понимаю, что он мне нужен снова, спустя всего два дня после курса 🤣

кстати, напишите, как вы занимаетесь со своими детьми? Может я что подчерпну, а то мне хватает сил только на валяние на диване.. И настолки, если Ксеня попросит